Valve представила портативный игровой ПК Steam Deck

В странах «первой волны» он поступит в продажу в декабре 2021-го.

Valve представила портативный игровой ПК Steam Deck

Страница устройства с подробностями о нём появилась в Steam. Пока что можно лишь зарезервировать Deck для покупки, чтобы получить уведомление, когда оно поступит в продажу.

Информация о том, что Valve работает над подобным устройством, появилась в сети за полтора месяца до официального релиза. Сначала упоминания о портативном ПК нашли в базе данных Steam, а позже информацию подтвердили источники СМИ.

Общие подробности об устройстве

  • Стоимость портативного компьютера составит от 399 долларов (около 30 тысяч рублей). Региональные цены на данный момент неизвестны.
  • В Valve обещают, что на Deck будут доступны все игры из библиотеки Steam — достаточно лишь войти в аккаунт.
  • С устройства также можно будет пользоваться остальными функциями, привязанными к учётной записи — например, списком друзей, чатами, магазином и облачными сохранениями.
  • Deck работает на специально адаптированной версии SteamOS 3.0 и включает слой совместимости Proton — за счёт него «играм, скорее всего, не потребуется портирование».
  • На компьютер позволят устанавливать Windows и стороннее ПО.
  • В системе специально переработали оверлей и различные меню для удобства управления на небольшом экране.

Технические характеристики

  • В продажу поступит три модели, идентичные во всём, кроме объёма накопителя: 64 ГБ (eMMC), 256 или 512 ГБ (NVMe SSD). Кроме того, в каждой будет слот для карты microSD.
  • Устройство оснащено гибридным процессором AMD, в котором используются микроархитектуры Zen 2 и RDNA 2. Центральный процессор работает на частоте 2,4-3,5 Ггц, а графический — на частоте 1,0-1,6 Ггц.
  • 16 ГБ оперативной памяти LPDDR5.
  • В Deck будет семидюймовый сенсорный дисплей с разрешением 1280x800, яркостью 400 нт, а также частотой обновления 60 Гц.
  • Компьютер оснащён портом USB-C и аудиоразъёмом на 3,5 мм, также поддерживает Bluetooth 5.0 и Wi-Fi подключение.
  • Приблизительный вес устройства — 669 грамм, а размеры — 298 на 117 на 49 мм.
  • Отдельно в продажу поступит док-станция с портами для периферийных устройств и подключения к ТВ, а также интернету по кабелю. Подробностями о ней обещают поделиться позже.
Схема портов на док-станции Steam Deck
Схема портов на док-станции Steam Deck

Стоимость и детали о покупке

Цены на три модели Steam Deck с разными накопителями будут отличаться примерно на 120 долларов:

  • 64 ГБ — 399 долларов
  • 256 ГБ — 529 долларов
  • 512 ГБ — 649 долларов

В декабре 2021-го продажи начнутся в США, Канаде, Великобритании и странах ЕС. Позже список регионов планируют расширять, но раньше 2022 года в других странах Deck не появится.

На данный момент Valve предлагает лишь зарезервировать портативный ПК для жителей стран «первой волны» — для этого нужно внести специальный депозит в пять долларов. Для борьбы с перекупщиками действует специальная система, которая до 17 июля не позволит оставить собственную заявку пользователям, не покупавшим ничего в Steam за июнь 2021-го.

Изображения

Valve представила портативный игровой ПК Steam Deck
Valve представила портативный игровой ПК Steam Deck
Valve представила портативный игровой ПК Steam Deck
Valve представила портативный игровой ПК Steam Deck
Valve представила портативный игровой ПК Steam Deck
Valve представила портативный игровой ПК Steam Deck
2.3K2.3K показов
137K137K открытий
3535 репостов
2533 комментария

Вкусно, oсмысленно и перспективно. Valve хорошо умеет делать такие вещи. Цельные продукты, требующие взаимодействия многих направлений.

Ну и понятно, что минимум 80% игр библиотеки работать, конечно, будут, и будут решительно играбельны. Что тоже в духе их подходов. А те, кто готов перерабатывать игры под эту штуковину, доработают.

Ответить

Безвкусно, бессмысленно и бесперспективно. Valve хорошо умеет делать другие вещи. А цельные продукты, требующие взаимодействия многих направлений — не умеет.

Ну и понятно, что минимум 80% игр библиотеки работать, конечно, будут, но будут решительно неиграбельны. Что тоже в духе их подходов. А те, кто готов перерабатывать игры под эту штуковину, скорее доработают ее под мобильник.

Ответить