Как научиться новому навыку

Ну что, понеслась, моя первая статья — Как научиться новому навыку. С советами, моральными дилеммами, афигенными иллюстрациями и проёбами по грамматике.

Чтобы чему-то научится — раздели обучение на 5 стадий. Это поможет быстрее овладеть новым навыком. Но, если уже начал — посмотри, на какой стадии ты сейчас, и измени свой подход. Надеюсь, тебе это поможет быстрее освоить любимое дело или найти хобби.

Как научиться новому навыку

1 этап — как-то

Начни заниматься сразу, как только появилась мысль. Выбери ближайшее место, отложи нужный инструмент, начни хоть на салфетке. Если нет инструмента — одолжи у друзей или возьми в аренду.

Чем раньше ты начнёшь, тем быстрее преодолеешь порог входа. Качество и потраченное время — не важно. Пусть это будет хоть 10 минут. Главное начни. Удобный момент не появится, всегда нужно будет: работать, ходить в магазин и отвечать на почту.

Самый главный враг на первом этапе — быстрые удовольствия. Сходить в кино веселее, чем смотреть обучающие видео. Удовольствие от нового навыка ещё не скоро придёт, но поверь, если не отчаешься — получишь такое чувство удовлетворения, что всё остальное станет не важно.

Как научиться новому навыку

2 этап — регулярность

Ну тут всё понятно. Делай своё «как-то» — регулярно, чтобы привить новую привычку.

Это сложнее, чем кажется. Попробуй поставить себя в рамки и вознаграждать за регулярность. Например, не брать деньги на обратный проезд, чтобы доехать до дома на доске. Пообещать себе купить кофе, если доделаешь иллюстрацию для друга. Чем выше награда и безвыходней ситуация, тем лучше.

Как научиться новому навыку

3 этап — качество

Когда начнёшь чувствовать себя комфортно в новом навыке — пройдёт пол года, год. Начни работать на качество: делай тоже самое, но выше и лучше. Отведи навыку ещё больше времени.

Обнови инструмент — это поможет прогрессу. Рисовать на новеньком планшете приятнее, чем на бумаге. К этому времени у тебя появится опыт, который подскажет какой функционал, форма или стиль тебе больше подходит.

Как научиться новому навыку

4 этап — точность

Отточи один из аспектов настолько, чтобы в любой ситуации, он получался стабильно круто, и именно так, как тебе нравится. Например, нарисуй человека точно в том ракурсе, который задумал. Или пролети через пролёт и вытянись так, как задумал. Найди свой стиль и развивай до совершенства.

Как научиться новому навыку

5 этап — скорость

Последний этап. Когда ты изучил всё что хотел, начни наращивать темп. Делай тот же трюк, но на большей скорости. Набросок — не за пять минут, а за две. Качество постепенно возвращай на тот же уровень, что и на комфортной скорости.

Это самый долгий этап — в каких то аспектах он разовьётся даже если не обращать внимания. Тут важно понять, где скорость важна, а где нет.

Коротко

  1. Начни где угодно, на чём угодно.
  2. Регулярно повторяй.
  3. Обнови инструмент на профессиональный.
  4. Оттачивай до совершенства любимые моменты.
  5. Наращивай скорость.

P.S.

Не стесняйся мнения со стороны, когда пробуешь что-то новое. Люди которые самоутверждается на чужих неудачах, всего лишь — закомплексованные пассивно-агрессивные планктончики.

Будьте полезными и ничего не бойтесь!

Иллюстрации нарисовала моя девушка — @nocrwls.art

4.7K4.7K открытий
55 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

А вы точно читали статью? Уже третий раз пытаетесь придумать какой-то саркастичный список. Для чего? Я читаю то, что вы пишите и у меня ощущение будто из предложений вырываются целые куски, которые оседают в вашем мышлении, а на выходе остаются только клипные оценки «поверхностно», «список», «очевидно».

Ответить

Это теперь называется лонгрид?

Ответить

Ты прав, исправлю-ка на «статью».

Ответить

здравствуйте,разбаньте меня в группе в вк, https://vk.com/night_wolf00 , если кратко то я был забанен ещё когда эта группа еще не была дтф, а была группа по Steam. Подробнее я написал в поддержку дтф. Скриншоты ниже

Ответить

Напиши здесь: https://dtf.ru/ask.
В комментариях не очень популярного раздела вряд ли дождёшься ответа администрации.

Ответить

А почему ты решил, что здесь это заметят? Напиши администрации личное сообщение.

Ответить