36 000 сигарет спустя: как я (наконец-то!) бросил курить

«Бросить курить очень легко. Я сам бросал сто раз», — сказал Марк Твен.

За плечами — десять лет курения, сотни попыток, срывы, оправдания, снова попытки… А теперь — месяц. Всего один месяц. Кто-то скажет: подумаешь. Но для меня — это весомо. Это новый я: не пьющий, не зависимый от компьютерных игр и не курящий!

Я тут с хорошими новостями. Моя работа над собой идет полным ходом. Вот, например, почти два месяца как не курю. Как у меня это вышло? Сейчас расскажу!

🔥Я выкурил 36 000 сигарет. А потом не закурил 36 001-ю🔥

А теперь продам вам курс по.. ладно, шучу. Просто хочу поделиться. Реально просто очень рад и горд за себя.

Мне настолько нравится факт того, что я бросил курить, что я готов написать книгу! Настолько, что заголовок уже придуман! (ну, заголовок этой статьи)! Ай, хватит разглагольствовать, погнали!

36 000 сигарет и сотни попыток бросить

Начал курить я в марте 2015 года. Как сейчас помню эту первую сигарету сигариллу Captain Black! Тогда мне было 17 лет и почему-то подумалось, что я достаточно взрослый, чтобы обзавестись такой привычкой. А еще и на фоне подростковых стрессов, трудностей, проблем..

Пользуясь нехитрым подсчетом и немного округлив, я получил:10 лет × 10 сигарет в день = 36 000

Первые пару лет я чувствовал себя круто. Мы с друзьями тогда отлично проводили время: ночные прогулки по городу, спонтанные выезды за город на закат, первые вечеринки: сигарета в руке казалась естественным атрибутом этой «взрослой» и захватывающей жизни и закрепилась как образ..

Мой мозг мгновенно соединил табак с весельем, свободой и противопоставил меня "до" мне "текущему". Именно тогда в моём подсознании сигарета превратилась в символ интереса и драйва — и я даже не замечал, как втянулся на долгие годы.

Вроде того:

36 000 сигарет спустя: как я (наконец-то!) бросил курить

Первые попытки отказа: 2018-2019 год

Первую серьёзную попытку я сделал спустя 3 года курения.

Казалось, вот — бросить табак проще простого. Но в реальности все было несколько иначе.

На самом деле, я уже не представлял свою жизнь без привычной раковой палочки в зубах: перерыв длился неделю-две — едва хватало силы воли до выходных, и снова я закуривал. Лишь одна неделя чистого воздуха, а дальше — планы на весёлые вечера, встречи с друзьями и вера, что без сигарет никак не обойтись. В итоге я просто забил на попытки и вернулся к своему привычному ритму.

Полугодовой перерыв в 2020-м и соблазн «одноразок»

Затем я все-таки снова решился: брошу курить!И в 2020 году я продержался без сигарет целых полгода. Казалось, что я наконец-то на верном пути: ни утреннего кашля, ни вечных перекуров с друзьями. Все, зависимости нет. Я свободен, словно.. словно не курящий человек!

Но внезапно появился новый соблазн — «одноразки» с солевым никотином. М-да.. Одна затяжка — и голова кругом! А еще и вкусно, в отличие от обычных сигарет! И спустя пару месяцев таких "проб" я снова подсел. Так закончился мой самый долгий перерыв — я вернулся к привычке, хотя теперь уже в новом формате и с ещё более жёсткой зависимостью

36 000 сигарет спустя: как я (наконец-то!) бросил курить

Сладкий никотин и зависимость

Попытки слезть с новой иглы не выдерживали и дня. Я не мог представить, чтобы проведу вечер без электронной одноразовой дудки.В то время это было еще и безумно дорогое удовольствие. В мусорку отправилась куча денег, а я начал ощущать реальный вред: появилась одышка, учащенное сердцебиение и невроз.

Тут я попробовал переключиться.. на сигареты.И получилось. Я бросил сладкий никотин. Может, потом еще пару раз возвращался к солевому никотину, но стабильно все-таки курил только обычные сигареты.Тогда я думал, что смогу повторить предыдущий подвиг: раз полгода смог не курить, смогу не курить и ещё полгода (а потом ещё и ещё). Но что-то пошло не так.

2021 год и новые попытки

С тех пор я стал перманентно бросающим курильщиком.Нет, серьезно. Бессчетное количество попытки и оправдания сменяли друг друга:

  • «Не курю с понедельника»
  • «Брошу, как начну бегать»
  • - «Откажусь, когда начну ходить в зал»
  • - «Сейчас всё получится — прочитал книгу Аллена Карра»
  • - «Уменьшил дозу — скоро брошу»

Каждый метод работал… но ненадолго. Я придумывал всё новые отмазки:

  • «Сегодня курю, потому что стрессанул»
  • «А сегодня — из‑за вечеринки»,
  • «Ну что я, не человек, что ли? Сегодня я просто хочу!»

Иногда я действительно снижал количество сигарет или переходил на более лёгкие, но в итоге всё равно закуривал. Все «минусы» курения (кашель, мокрота, несвежее дыхание, запах на одежде, постоянные траты) давно выписаны на бумагу. Я — убеждён, что мне это действительно не нужно.

Но почти четыре года я блуждал между «ещё одной попыткой» и «ещё одной затяжкой» — и не мог выбраться из этого круговорота.

Что-то изменилось в середине 2024 года

Я много анализировал свою жизнь. Много находился наедине с собой и искал ответы на интересующие вопросы. Мне и правда пора изменить свою жизнь к лучшему. Много ходил и катал на велосипеде, искал свои смыслы и пытался нащупать путь.

А ближе к концу 2024 года я запустил настоящий апгрейд жизни и на текущий момент:

  • Полгода без алкоголя (да, и про это будет свой пост).
  • Ноль компьютерных игр — буквально еще одна зависимость. Это съедало слишком много времени.
  • Ежедневное чтение, часовые прогулки, зарядка, йога, дневник… Об этом я уже рассказывал ранее.
36 000 сигарет спустя: как я (наконец-то!) бросил курить

Но сигареты не давали мне покоя

Я боялся: «Что, если я сорвусь с этой «последней» победы — остальные привычки рухнут?» Ну или не так критично, но я правда боялся, что что-то пойдет не так (ну, помимо очередного срыва).

Пока не заглянул в свой дневник и не увидел, сколького я уже добился. Какие цели поставил — и какие достиг.

Чего, чёрт возьми, я не могу отказаться от завернутой в бумажку пыли, отходов и прочих смол, когда вокруг столькореальныхпобед?

Я учёл все риски: апатия, потеря концентрации, возможное «заедание» старой привычки… И принял их. Решился — и двинул вперёд.

Я был готов. Я реально был готов. Предыдущие победы имели вес: они останавливали от срыва.Да и мозгу уже просто интересно было поставить эту жирную галочку в свой список побед.Думаю, не последнюю роль сыграли:

  • ледяной душ по утрамэта штука серьезно снижает весь дневной стресс
  • пробежкия ощутил, насколько все плохо с "дыхалкой" и это замотивировало меня держаться еще мощнее
  • поддержка близкихмоя девушка бросила курить на пару месяцев раньше. и эта опора была тоже весомой

Итак, я уже месяц не курю

Да что могу сказать — горд собой! Невероятно горд! 🏆Ох, как же много напоминаний о курении. У меня есть диалог с другом, где чуть ли каждый день есть селфи с сигаретой. Забавно..

Из очевидного:

  • проще дышать;
  • меньше мокроты;
  • сон стал лучше;
  • да это все можно загуглить, я тут своей историей делюсь!

Я уверен, что смогу не курить и далее. Сегодня 14.05.2025 и месяц без сигарет — рубеж пройден. Фух!

Нет, я не собираюсь тут продавать курсы по достижению целей, бросанию курить и приведению жизни в порядок. Я просто рассказываю свою историю, ищу близких по духу людей и надеюсь сподвигнуть кого-то на необходимые изменения.

Извините за ТАКОЙ ОГРОМНЫЙ длиннопост. Надеюсь, в моих мыслях вы не запутались. И не утонули. Ха-ха, типа там воды много! Ну вы поняли..

Ну и держите фотку котиков:

36 000 сигарет спустя: как я (наконец-то!) бросил курить
6
11 комментариев