Кино: Ложа 49

Кино: Ложа 49

Случайно разговорились сейчас с Федей про довольно редкий сериал под названием "Ложа 49". И внезапно оказалось, что у нас буквально противоположное мнение о нём. Не в смысле понравилось или нет, а в смысле восприятия вообще.

Если кто-то видел, делитесь мнениями.

.

А я решил написать тут, потому что слишком много для комментария.

Я там написал, что для меня это абсурдистская комедия про каких-то дурачков, шутки все ситуативные и минутные, у них нет контекста, а сам сериал можно смотреть буквально с любой серии. И сюжет, и структура и арки персов там просраны в угоду абсурдистким шуткам. Если точнее, этого там не было изначально, т.к. жанр не предполагает.

.

И ещё контекста. Лет 15-17 назад я переводил фильм “Я застрелила Энди Уорхолла”, с прекрасной Лили Тейлор. Это которая с Джонни Деппом играла в Arizona Dream . Здесь она играла Валери Соланас. Кто не знает, это такая радикальная феминистка, которая стреляла в Энди Уорхолла, пытаясь его убить.

С одной стороны — это конечно драма, с другой стороны её психология и её мысли это такой фееричный долбоебизм, который здоровому психически человеку в голову не придёт. Ну и у неё там предсказуемо в детстве насилие в семье было. Валери написала работу, которая известна под названием "Манифест ОПУМ", расшифровывается как “Общество Полного Уничтожения Мужчин”. И текст его читается примерно как “Приключения Ийона Тихого” Лема. То есть как юмористическая фантастика.

И мне в голову не приходило воспринимать это как-то иначе, настолько там долбоебизм в тексте. Мужчины виноваты во всех мировых бедах и пр.

Теперь вы понимаете к чему я, здесь в сериале примерно то же самое, какие-то смешные дятлы со странными проблемами, которые мне в голову не пришло воспринимать всерьёз.

Видимо, поэтому мы совершенно по-разному восприняли фильм

1
30 комментариев