Интересно как будет играть после ханта
Наоэ прийди
Брал там 5070 Ti полгода назад. Всё хорошо.
По хорошим примерам из кино не густо. Из того, что первое всплывает в голове:
- трилогия "Хоббит "
- Основание (сериал). Первые 2 сезона прям отлично, а вот в 3 будто хуже стало.
- Бегущий по лезвию 2049
У моего C1 пиковая 800 нит. При заливке на полный экран 150 нит. У G5 пиковая 2200 нит примерно. На весь экран примерно 400.
Потому посматриваю в его сторону.
До 2000 нит смогли поднять, думаю и до 4 дотянут. А там возможно больше уже и не нужно будет.
>На обычном же Q-LED (VА и квантовые понты))) - оно иначе :)Да, тут вы абсолютно правы. У меня до этого как раз был Samsung Q70R. Вроде неплохой, но на засветы было неприятно смотреть. И инпутлаг ощущался.
>HDR - прыгает и отличается от игры к игреУвы, но да. И ещё больше это касается кино. Там хороших примеров ещё меньше.
>В TLOU2 местами прыгает картинка (резко чернеет например)Вот такого быть не должно. Если использовать в HGIG, то будет ровно так, как откалибровали. А вот если Dynamic Tonemapping, то он будет яркость менять на основе только текущего кадра. Если в кадре появится яркий объект, он будет затемнять всё вокруг и наоборот.
>Главное вам нравится, мне вот тоже иногда нравится, но не фанат, вполне и без данной функции ;-)Абсолютно солидарен)
> ПК и так есть, просто на консольке и ТВ играть приятнееСам сидел на Playstation Последние лет 10. В этом году начала перекатываться на ПК. С удобством здесь конечно беда.. консоли в этом плане куда приятней.
Но на пк можно HDR подкрутить или даже включить его там, где его не было (не идеально, но всё же).
>Кстати сравнивал R&C с ПК, на PS5 игра идет плавнее, да и в целом приятнее/опрятнее.Да, такое возможно. Всё же под родное железо оптимизировали.
Можете не читать мне лекции. Я знаю чем различаются разные матрицы и подсветки. И что такое задержка и контраст.
Контраст создаётся не только за счёт чёрного, но и белого. Чёрный вы на OLEDе чернее не сделаете, а вот белый светлее - да. Потому многие за яркостью и гонятся.
Последний Рэтчет выглядит прекрасно в HDR. И никакой мазни я там не наблюдал, когда проходил. Тем более как-либо связанной с расширенным диапазоном.
Если вас так беспокоит 30 фпс и размытие в движении, то советую посмотреть в сторону пк: там и фпс выше и вещи вроде размытия отключаемы.
Что касается калибровки: для меня разность оттенков несущественна. И хороший HDR всегда лучше SDR (исключения есть всегда).
Возможно, когда-нибудь я избалуюсь настолько, что начну обращать на подобные вещи внимания, но не сейчас.
К сожалению или к счастью, я не дизайнер. И не различаю 200 оттенков красного. Так что мне хоть sRGB, хоть DCI - всё одно. А вот за яркость глаз хорошо цепляется.
Как HDR связан с динамикой игры? Не соглашусь насчёт "понтовости". HDR меняет картинку куда сильнее, чем 4к или чуть более корректные цвета.
В Ratchet & Clank: Rift Apart хорошая реализация HDR. Нет там никакой мазни. Мб у тебя некорректно он работает.
Какой Samsung, если не секрет?
>На OLED - HDR??? Там вообще черный - это черный, ИМХО он там как собаке пятая нога(с)Крайне странные тезисы. ХДР это не только про яркость, но и про контраст. И тут OLED любой VA уделает. И чёрный тут явно не лишний.
>и на "все эти технологии" - уже врятли вернешься ;-)Может когда-нибудь и до калибровки дойду, но сейчас для меня разница не стоит того. А сейчас мне сложно возвращаться на SDR после хорошего HDR.
Тут мне повезло: я не особо придирчив к корректности цветов. Если без колориметра разницы не вижу, меня всё устраивает.
А что касается яркости, то в работе и SDR на том же C1 его более чем достаточно. Мешать может только ABL из-за которого на пк яркость будет скакать при интернет-сёрфинге.
Лично мне больше яркости хочется для HDR контента. Часто замечаю, что вечерний солнечный свет в играх тусклее, чем хотелось бы. Немного исправляет ситуацию Dynamic Tonemapping. Но из-за специфики его работы, его иногда заносит, и он вообще некорректно яркость докручивает.
Да, VRR есть. Всё есть на самом деле, только иногда яркости хочется больше. G5 как раз в яркости хорошо скакнул. Но это на цифрах.
Хочется узнать насколько глазу это заметно вообще. Там явно разница не трёхкратная, как заявлено.
Авось повезёт