Я собрал ПК в коробке из под обуви, чтобы играть на нем в Dwarf Fortress

Небольшие впечатления по поводу компактных корпусов и мысли о том, насколько это удобно.

Я собрал ПК в коробке из под обуви, чтобы играть на нем в Dwarf Fortress

Вижу, как тут хвастаются сборками и захотелось тоже похвастаться и поделиться радостью - ведь закончилась моя ноутбучная жизнь, продлившаяся тринадцать лет. До этого у меня были компьютеры, но либо они были полумертвыми, либо неплохими, но за ним сидела вся семья из тысяча четырехсот восемнадцати человек. После этого у меня был ноутбук за 15 тысяч рублей с Gf GT740, на которой я прошел немало хороших игр, но игровым это железо назвать было нельзя. Потом был ноутбук Asus ROG Strix c неплохим железом, который по сей день мне служит левой и правой. Но! Но последние релизы хоть и работали неплохо, все равно обращали мое внимание на то, что старичку становится напряжно. В 1080р мобильная 3060 еще немало может, но все равно я начал чувствовать утомление ограничениями, потому что являюсь пикселедрочером и люблю играть на хороших настройках графики.

Какое же крутое и лаконичное исполнение упаковки и видеокарты. Просто ахуй. Приехала опломбированная из Австрии.
Какое же крутое и лаконичное исполнение упаковки и видеокарты. Просто ахуй. Приехала опломбированная из Австрии.

На самом деле, я уже давно думал над тем, чтобы собрать себе стационарный ПК. Читал про то, как круты 7800x3d и rtx4070ti super (spasibo ti torze). Представлял, как буду моделить сложные штуки и играть в Сталкер Аномали с модами на графон, как пройду КП2077 с лучами и обмажусб майнкрафтом с модами. Но жизнь на чемоданах, сами понимаете, не способствовала движению с мертвой точки. Более того, последние три года я жил в одной южной стране, в которой местный рынок электроники состоит исключительно из барыг с ценниками, помноженными на два. Помучавшись и порасстраивавшись, я заказал себе из Американского Стима консоль Габена и успокоился. Благо, 90 процентов игр, в которые я тогда играл постоянно, были этому устройству по силам.

Но все течет, все меняется, и дорога жизни завела меня в Польшу, где я с удивлением осознал, что в стране есть официальный Амазон, а в магазинах электроники продается все, чего душа пожелает. Пару дней посиделок на сайте, и вот я уже сижу и собираю примерную конфигурацию для компа. Сначала я думал брать ту же rtx4070ti super (spasibo ti torze), но оказалось, что на том же Амазоне нет хороших предложений и в основном там представлена пятитысячная серия. Думаю, а чего не взять тогда и процессор поновее? Вышел же 9800x3d. Так я и остановился на мысли, что хочу гульнуть и взять 5080, просто потому что могу.

Несмотря на то, что заказывал все скопом - часть железа ехала ко мне из разных стран и в итоге я ходил и обливался слюнями на коробки с железом почти две недели.
Несмотря на то, что заказывал все скопом - часть железа ехала ко мне из разных стран и в итоге я ходил и обливался слюнями на коробки с железом почти две недели.

Поначалу я думал собирать обычный компьютер, но взвесив все "за и против" понял, что мои шансы остаться в Стране Бобров не стопроцентные, потому брать нормальный фуллтауэр может быть чревато дальнейшей возней с перевозками из страны. Начал читать про маленькие корпуса и открыл для себя новый дивный мир. Представляете, маленькие корпуса это не миф и в них можно впихнуть околотоповое железо!

Многие маленькие корпуса ограничивают по выбору карты, но фрактал спокойно вместил в себя 300 миллиметровую 5080.
Многие маленькие корпуса ограничивают по выбору карты, но фрактал спокойно вместил в себя 300 миллиметровую 5080.

Поскольку последний раз я собирал компьютер где-то лет 18 назад, было решено пристать с вопросами к другу, который непосредственно имеет работу, связанную с компами. Оказалось, он сам имеет компактный комп на 9800x3d, и мою идею о маленьком компьютере воспринял с энтузиазмом, начав помогать с выбором комплектующих.

А еще, я понял прелесть многоваттных бп. Если разница в цене небольшая, то советую брать с запасом Он у меня 90 процентов времени стоит бесшумно, потому что а нагрузке железо ест не более 500вт. Ну и можно будет купить какую-нибудь 6090 в дальнейшем. 
А еще, я понял прелесть многоваттных бп. Если разница в цене небольшая, то советую брать с запасом Он у меня 90 процентов времени стоит бесшумно, потому что а нагрузке железо ест не более 500вт. Ну и можно будет купить какую-нибудь 6090 в дальнейшем. 

Выбор был ограничен некоторыми вводными\пожеланиями:

  • Нужно было не менее 64гб оперативной памяти, потому что рабочий софт регулярно выжирал 32гб на ноутбуке и хотелось увеличить этот потолок. В идеале, конечно, хотелось 128гб, но решил не наглеть. Плюс, в маленьких матерях в основном два слота под память. Можно было вставить 98гб, но на форумах я начитал мнения и замеры, что такие наборы уступают в производительности шестидесяти четырем гигабайтам.
  • Процессор 9800x3d, потому что всю жизнь сижу на процах от AMD, они никогда меня не подводили, и мне нравятся результаты тестов именно этого камня. Это действительно топовый проц для игрушек, который долго будет актуальным для тех задач, что я буду выполнять на этом компьютере.
  • Карта 5080 в исполнении Founders, потому что она очень красивая, а 90% карт от вендоров выглядят как китайский спортивный кроссовок. Лично мне не нравится.
  • Возможность положить комп в сумку и повезти его в ручной клади в самолете, что также накладывает ограничение по весу в 8кг и не дает поставить водяное охлаждение. Его пришлось бы снимать, потому пока решил остановиться на ВСО.
Радиатор кулера ЦПУ полностью медный - единственный цветной элемент сборки. Как бы намекает, что под ним весьма горячий процессор)
Радиатор кулера ЦПУ полностью медный - единственный цветной элемент сборки. Как бы намекает, что под ним весьма горячий процессор)

Пара недель гуглежа и обсуждений привели к следующей конфигурации, которую я целиком собрал на Амазоне:

Далее буду приводить цены в переводе с злотых и приводить усредненную цену с магазинов в РФ. Интересно сравнить, потому что слышал о том, что сейчас цены стали более-менее неплохие.

  • Процессор - AMD Ryzen 7 9800X3D (45459 руб \ 50000 руб)
  • Материнская плата - ASUS ROG Strix B850-I Wi-Fi (29003 руб \ 29800 руб)
  • Оперативная память - CORSAIR VENGEANCE DDR5 64GB (2x32GB) DDR5 6000MHz CL30 AMD EXPO (22706 руб \ 23500 руб за CL40 5800) (Очень хотелось взять GSkill, но везде были комплекты либо на 32 гб, либо без AMD EXPO)
  • Накопитель 1 - Samsung 990 EVO Plus PCIe 5.0 2Тб (11114 руб \ 15000 руб за PCIe 4.0) (Хотел под систему взять обычный нормальный диск, чтобы не париться за свободное место, которое постоянно засирают всякие фотошопы)
  • Накопитель 2 - WD Black SN850X PCIe Gen4 4Тб (26957 руб \ 31 299 руб) (Чтобы скачивать игры со Стима как Сашко)
  • Радиатор на SSD - GLOTRENDS M.2 radiator dla 2280 M.2 SSD (500 руб \ 250 руб) (Один слот находится на тыльной стороне материнской платы и прямо под видеокартой, что грело ссд до 60 градусов)
  • Блок питания - CORSAIR SF1000 (2024) (19888 руб \ 31999 руб)
  • Видеокарта - NVIDIA GeForce RTX 5080 Founders Edition (136377 руб \ 120000 руб) (Тут я ощутимо переплатил за конкретное исполнение карты. Можно было заказать в офф магазине за 100к, но там оплата была только картой местного банка, которой у меня на тот момент не было. В итоге я плюнул и заказал на Амазоне)
  • Корпус - Fractal Design Terra Graphite FD-C-TER1N-01 (17797 руб \ 32000 руб) (Как же много корпусов я пересмотрел, вы бы знали... Но этот оказался наиболее лаконичным и компактным)
  • Кулер 1 - Thermalright TL-B12-12 cm (909 руб \ 1 450 руб) (Хотел поставить под БП внутрь корпуса)
  • Кулер 2 - Noctua Nf-A12X15 Pwm (2шт) (5000 руб \ 5200 руб) (Докупал для экспериментов с оптимизацией охлаждения)
  • Кулер на ЦПУ - Thermalright AXP90-X47 Full Copper ( 4432 руб \ 4100 руб)
  • Рукав на кулер ЦПУ - Noctua NA-FD1 (1409 руб \ 1400 руб)
  • Пачка термопрокладок для SSD, фильтры на кулер, мягкие подкладки под ножки, пылевые фильтры в листах + магнитные ленты - (2850 руб)

Итого: 324401 руб или 3352 евро.

Я собрал ПК в коробке из под обуви, чтобы играть на нем в Dwarf Fortress
Я собрал ПК в коробке из под обуви, чтобы играть на нем в Dwarf Fortress

Как оказывается, цены в России далеко не всегда выше! Круто! Вероятно, я мог бы поискать железо в других польских магазинах, но поскольку работаю днем, мне было проще немного переплатить и получить все курьером, а не бегать по Варшаве туда-сюда. Мне все-таки не 17 лет, прыти у меня стало намного меньше, хе-хе.

После кабельменеджмента и с установленными ноктюа снизу
После кабельменеджмента и с установленными ноктюа снизу

Сборка компьютера заняла где-то 5 часов + разборки с настройкой amd expo, с которой компьютер отказывался нормально работать. Пришлось обновлять Биос, после этого память заработала на частотах в 5800Мгц.

Поначалу, честно признаюсь, я охуел от сборки и проклинал себя за то, что ввязался в эту авантюру. Если у вас немаленькие руки, будет сложно. Но!

Во так выглядели Ноктюхи в сборке.
Во так выглядели Ноктюхи в сборке.

Но по итогу я понял, что видеть такого малыша рядом с монитором мне очень приятно. У него нет никаких светилок, он строгого черного цвета и максимально не привлекает к себе внимание.

Да, исходные температуры были высокие, особенно когда я вначале не смог установить Термалрайт кулер под блок питания, там просто не осталось места из-за кабелей. Процессор грелся в районе 75 градусов в нагрузке, а стресстесты пробивали планку аж в 95 градусов! Карте было попроще — в районе 70-75 градусов.

Кабели жесткие, были бы мягче, там спокойно влез бы тот Термалрайт. Но увы.
Кабели жесткие, были бы мягче, там спокойно влез бы тот Термалрайт. Но увы.

Я решил покурить форумы и разобраться, как сейчас делается андервольтинг видеокарты и процессора и насколько он может помочь. Плюс, ко мне ехали Ноктюхи, которые я собирался поставить вниз на выдув воздуха и попытаться помочь железу с охлаждением. Они тоненькие, могли поместиться, однако, даже они не влезли и я решил поставить их снаружи под корпус. Да, изначально под ним было достаточно мало места, в результате чего понадобились ножки для увеличения зазора, но кулеры ощутимо помогли. Плюс к тому, под цпу я все-таки решил поставить более мощный термалрайт на выдув. Кулер цпу гонит воздух вниз и вверх через радиатор, потому кулер снизу очень сильно помог охлаждению процессора.

Можно оценить, как различаются Ноктюа и Термалрайт по толщине
Можно оценить, как различаются Ноктюа и Термалрайт по толщине

Финальным аккордом всей этой эпопеи стала установка рукава, который концентрирует забор воздуха кулером ЦПУ, в результате чего тянет его прям из комнаты, а не подсасывает свой же выгоняемый воздух изнутри корпуса. Как итог - минус 4-6 градусов, что очень сильно помогло, теперь в самых легких задачах процессор греется в районе 40 градусов.

Я собрал ПК в коробке из под обуви, чтобы играть на нем в Dwarf Fortress

Пока я на протяжении месяца делал то одно, то другое с компьютером, экспериментируя с кулерами, устанавливая карман, укладывая кабели и многое другое понял, что компактный корпус это охуительно. Его легко отключить и вертеть как хочешь, все легко открывается, все элементы доступны сразу и на самом деле, логика сборки и разборки очень удобная, когда к ней привыкаешь. Также мне очень нравится, что внутри мало пустого пространства. Я прекрасно понимаю, что оно помогает в охлаждении, но если настроить оное, что у меня более-менее получилось, лишняя структурность мне доставляет особое удовлетворение. (пишу и трогаю себя в районе экватора)

Я собрал ПК в коробке из под обуви, чтобы играть на нем в Dwarf Fortress

Что с температурами?

В процессе настройки и доработки, мне удалось сделать следующее:

  • Процессору сделан андервольт по кривой в биосе на -30 и поставлен термал лимит в 85 градусов. Почему? Потому что в пиковой нагрузке и стресстестах процессор грелся до 95 градусов и не скидывая частоты работал пару часов. Пытался понять, насколько такие температуры адекватные, даже видел какие-то заявления от Амуде, что пиковые нагрузки для такого процессора нормальная ситуация, что по идее подтверждалось полным отсутствием троттлинга. Но поскольку я все равно параноик, пошел читать форумы и увидел мысль про ускоренную деградацию процессора, чего мне не хотелось бы. Да, такие температуры в повседневности я видел только во время компиляции шейдеров в некоторых играх, но все равно. Как итог, со всеми воздушными доработками и лимитом, мне удалось установить температуры в офисных задачах на уровне 45 градусов, в играх на уровне 48-54 градусов, а в пиковых скачках не выше 70 градусов. Однако, всякие стресстесты или прогонки какого-нибудь синемабенча ранее грели процессор до пика сразу же, а после выставления термаллимита он дропал частоты в бусте аж до 4.9Ггц. Но с доработкой охлаждения, процессор теперь берет эти 85 градусов минут через 5 и дропает частоту лишь на 100Мгц, что я нахожу весьма неплохим результатом. В синемабенче 24 процессор в мультикоре выдает в районе 1330 баллов.
  • Видеокарта в легких задачах теперь греется в районе 27-32 градусов, в тяжелых играх по типу КП2077 с пастрейсингом в 4к достигает где-то 50-60 градусов. Также тестил карту в нейрогенерации видео\картинок и обнаружил, что чипы памяти у карты в сложных сценариях пробивают 98 градусов! Читая форумы узнал, что оказывается охлаждение у карт Founders именно что в контексте памяти и ругают. Но мне помог небольшой разгон кулеров, в результате чего, в настолько тяжелых сценариях температуры не превышают 80 градусов.

Сегодня я закончил делать пылевики, так как оказалось, что в моей квартире пыль собирается мгновенно, а очиститель воздуха слишком габаритный, чтобы сейчас его покупать. Температуры подросли на 1-2 градуса, но все равно держатся в вполне разумных пределах. Конечно, в большом ПК можно сделать намного более эффективное охлаждение. Все равно приходится платить цену за компактность и вес в 6.5кг. Мне очень нравится компактность, которая получилась. С непривычки было тяжело, но все оказалось намного проще, чем казалось поначалу. Более того, теперь у меня есть мысли, если смогу закрепиться, заняться кастомным водяным охлаждением на все железки. Потому что интересно, насколько компактнее и тише можно сделать такой вот коробок.

Да, я наколхозил ножки и сделал андервольт. Но вы бы знали, как я счастлив. Теперь каждый день играю в любые игры в 4к на максимальных настройках и не ощущаю вообще никаких ограничений. Посмотрим, конечно, что будет через пару лет, но думаю, все будет в порядке.

Любите игры.

27
14
5
4
4
1
20 комментариев