Inearthed

+21 702
с 2019

Пишу лонгриды в свободное время. boosty.to/inearthed

708 подписчиков
30 подписок

Я не помню чей был перевод.
Может я просто ожидал чего-то другого, а не семейно-судебных разборок, вот и всё. :)

Не, ну это респект, конечно. Я забросил чтение Светония где-то на пятом бракоразводном процессе, то ли где-то на третьем судебном разбирательстве по усыновлениям. :)

1

Да смысла нет вообще нигде и ни в чём.
Я просто выбираю вариант, где шанс есть. В том числе и на лучшую жизнь.

Это вполне понимаемо, и я не осуждаю.
Но если бы мне предложили выбор:
1 - ты сдохнешь в 60-80 с вероятностью 100%, как большинство людей, а твои дети, ну хз, не факт что им повезёт, 50 на 50 что погибнут в каком-нибудь очередном пиздеце\кризисе.
2 - ты и твои дети сдохнут в течение 10 лет с вероятностью 40%, но при этом есть 5% что ты и твои дети смогут неограниченно продлять свою жизнь и жить в киберпанке с возможностью жить при этом ещё и неплохо.
Я бы выбрал вариант (2). Я пришёл в этот мир не в триалочку играть, так что если к существованию человечества выйдет DLC, я в деле.

Альтернативы?
Мне кажется, всё равно жопа по всем направлениям (не через 10 лет, так через 50-100), а так хоть какой-то туз в рукаве.

Меня тоже. "Больше 10%" — это риск, к которому я готов морально, ради прогресса. Других альтернатив у человечества всё равно нет, мы ж не в утопии живём.

Ну в этом случае пиздец, конечно. Это единственный самый большой фактор риска. :)

Я всё это к тому, что весь этот алармизм преувеличен, что-то отчебучить могут только флагманы, а военные вообще и без AI смогут человечество уничтожить при желании. А с AI так и вообще много ума не надо.
Хотя, с другой стороны, опять же, как посмотреть: не исключено, что AI наоборот ума военным добавит, и мир станет безопаснее.

Да флаг им в руки, главное военных подальше пинками отгонять.
Если будут решать по "математической задаче тысячелетия" в неделю, то я и не против. Не без кризисов конечно, но мы и так одной ногой в киберпанке. Светлому будущему всё равно ж не бывать, пусть хотя бы прогресс ускоряется.

Мой коммент был прочитан невнимательно. "Навье-стоксагейт" — это ж как раз "флагманский" пример. Там десятки миллиардов токенов было потрачено.
На уровне "мы используем клод по подписке" всё ещё ничего революционного и рисков для человечества нет.