Продолжаю играть в Starfield

Устаревшая графика в игре, отстающая на 20 лет. 
Устаревшая графика в игре, отстающая на 20 лет. 

Закончил первое прохождение и начал первую "новую игру плюс". Все вот эти разговоры про "надо играть по методичке" это оказалось не шутка и действительно, чтобы не заруинить себе удовольствие от игры, играть надо дозированно, не стремиться в первое прохождение пробежать все ветки квестов: как я не старался это сделать, но квестов тут просто огромное количество, не считая случайных встреч в космосе, которые могут отнять у вас полчаса-час времени или дать уникальный квест. Не понимаю претензии к качеству главного квеста и фракционных: они зачастую прямолинейны, но ничуть не хуже предыдущих игр и даже Нью Вегаса, все отлично озвучены.

Продолжаю играть в Starfield

Перед прохождением игры посмотрел много роликов недовольных идиотов ютуберов и теперь могу с уверенностью заявлять, что они действительно идиоты, которые не разобрались в механиках игры и ныли про всякую чушь вроде острой необходимости транспорта (он там просто не нужен, если хоть немножко подумать головой). Вообще Беседка впервые сделала удивительную вещь и запрятала многие механики далеко, некоторые моменты вообще неочевидны, а для освоения большей части нужно посмотреть 3 часа видеороликов на Ютубе - вот такая обширная игра получилась, где только про редактор кораблей можно час наговорить. В этом плане кривая вката в Скайрим или в Фоллаут 4 намного прямее, буквально 10 часов в игре и ты уже имба, даже если в подобные игры никогда до этого не играл. Эта система, похожая на Готику, когда в самом начале игры герой никто и почти ничего не умеет, а с получением уровней качается и открывает новые возможности. Вот только Готику за такую систему превозносили, а Старфилд засрали неосилившие блогеры.

Старфилд намного вариативнее, можно вообще ничего не качать, если вам не хочется боёв в космосе и перестрелок, а до полноценного строительства поселений и кораблей вы дойдете только к 60 уровню и после вкидывания большого числа очков в перки (в первое прохождение вы до этого скорее всего контента не дойдете, зато потом можно круто облегчить себе жизнь и лутать миллионы денег и опыта со своих аутпостов). Здесь даже есть работа космическим дальнобойщиком, только она очень глубоко запрятана в игру, что её ещё надо постараться найти. Игра позволяет жить в ней и отыгрывать любую роль: хоть космического ниндзи, хоть проститутки наркоманки в Неоне.

Немного магии модов и игра выглядит кинематографично как The Expansion. 
Немного магии модов и игра выглядит кинематографично как The Expansion. 

Бетесда реально рассчитывала Starfield сделать шедевром, магнус опус, но немножко не рассчитала не только свои силы, но настроения мейнстримной аудитории, которая заскучала в этой игре сразу. Мне очень жаль, что такая крутая игра получила столько незаслуженного хейта в русскоязычном интернете. Сейчас стоит ждать больших патчей, которые поправят самые вопиющие баги (самый обидный тут это периодическая пропажа вещей), а после нового года выйдет первое DLC и долгожданный редактор, после появления которого качество модов изменится кардинально.

15
78 комментариев