Как я сделал 2 мини игры за месяц

После участи в Ludum Dare я был в некоторой эйфории, и вместе с ру-комьюнити решил поучавствовать уже в нашем Сибирском джеме в начале мая. И вот какие у меня проекты получились по итогам этого джема.
Чтобы узнать более подробно - читайте статью далее :)

Так увлекся им, а потом получил на время теневой бан на платформе itch.io во время релизы игры под Сибирский джем, что приуныл и забыл написать сюда в блоги.

Но время исправлять ошибки, и хотел бы представить проект Tower Ascend, который я и сделал на сиб-джем.
Изначально организаторы объявили список тем, среди которых была "42", и тут я подумал что под эту идею я сделаю игру, где нужно копить детали от компьютера, и складывать их в большой мейнфрейм, чтобы он как можно быстрее посчитал и дал ответ на "Главный вопрос жизни, вселенной и всего такого".

Другая тема, которая меня зацепила - это "гонки на тараканах".Тут я думал сделать игру в стиле гонок 16 битной эры Outrun

Как я сделал 2 мини игры за месяц

И третья тема, которая меня заинтересовала - это "смерть как ресурс". Для этой игры я хотел скопировать идею с интересной инди игры Into The Deep Web

Как я сделал 2 мини игры за месяц

Однако, в ходе отсеивания тем, все эти темы выбыли из игры, и попалась тема "Киберсказка", к которой я не успел подготовиться...

В итоге, я хотел сделать игру, где в сеттинги средневековой Руси черти нападаю на деревяный кремль игрока, и его нужно отстраивать, пока его не разрушили.

Не знаю каким образом, но эта идея превратилась в такую - инопланетяне летели на летающей тарелке, и разбились в лесу, и теперь игроку нужно построить деревянную башню, которая достанет до самого космоса, чтобы инопланетяне пересели в другую тарелку и полетели домой.

У игрока были бы роботы(тот самый "кибер" из темы джема), которые ходили бы рубили лес, на них бы выползали черти, которые лезут из развершейся дыры в земле(ага, а это уже тема "сказка"), и роботам пришлось бы сражаться против чертей, и собирать их кости, как строительный материал.

В итоге, когда игрок бы разбирал старую тарелку на запчасти, а все его роботы были бы сломаны, чтобы продолжить постройку башни, игроку пришлось бы делать роботов из дерева, и собирать башню из тех вещей, которые он сможет найти. Боевку бы я хотел сделать в стиле Loop Hero

Как я сделал 2 мини игры за месяц

Однако 3 дня джема шли, состыковать свои хотелки и возможности в соло было сложно, к тому-же, ии-арт нельзя было использовать, иначе бы сняли с номинации "лучшая игра" и "лучший арт" (спойлер, я не занял призовых мест), и арт пришлось учиться рисовать прямо на ходу. В итоге, из идеи сделать мини-ртс, игра превратилась в cozy кликкер, где игрок сам будет собирать ресурсы и сам строить башню.

Потом, я хотел всё же воплотить свою идею, смесь из тем "42" и "смерть как ресурс", и начал уже для себя делать игру, в смеси жанров jrpg и idle. Однако, планирования мне не хватило, и я понял что не могу осилить идею, и пока решил её отложить.

Как я сделал 2 мини игры за месяц

Но, спокойствия у меня не было, и я искал другую идею, чтобы потренировать свои навыки для создания мини игр, и хочу вам представить прототип для айдл игры Circle Idle. Это мой свежий релиз, по этому буду очень рад узнать ваше мнение по игре.

Как я сделал 2 мини игры за месяц
11 комментариев