Статья удалена
Метакритик внезапно стал авторитетным сайтом, на оценки с которого нужно ориентироваться, а не помойкой, где рейтинг игре могут менять даже неигравшие люди. Огромный онлайн появился не из-за адского вирусного маркетинга с медведями, а просто потому что игра хорошая. Кубики с пошаговой боёвкой вмиг из морально устаревших механик стали передовым геймплеем, где нужно думать™.
Хочу похвалить руководителя Larian, Свена Винке, он гений. Я вот думал, а почему за последний месяц во время активной предрелизной рекламной кампании я ни разу не читал про особенности игрового процесса, детали сюжета, какие-то технические моменты. Да потому что Винке видит геймерскую натуру, он понимает, что всё это нахуй никому не интересно и на этом нельзя хайпануть. А вот секс с медведями, пять видов вагин и выбор ориентации — это да, это здорово.
А геймеры как обычно возвеличивают вполне заурядные вещи и кидаются на всех сомневающихся в шедевральности очередного золотого телёнка; так было уже неоднократно и так будет ещё много раз. А уж тейки из манямирка про то, что успех Baldur's Gate III подстегнёт волну популярности партийных рпг и что игра станет стандартом индустрии для таких крупных компаний типа Юбисофт или ЕА — это настолько смешно, что даже комментировать не стоит.
Кстати, через неделю онлайн упадёт ниже 100к, так как волна хайпа осядет, а люди окончательно распробуют и осознают, что им втюхали хренотень.