Ну вот с тейка "сегмент нишевый, поэтому я не хочу рассматривать его отдельно" и надо было начинать диалог. На нём же, в общем-то, и заканчивать.
Тогда большинства тем про сони и нинтендо здесь бы не существовало)
Вывел сегмент ПК-хендхелдов из нишы китайских спартапов в сегмент с активным присутствием крупных производителей.
Switch — 2017, Deck — 2022, ROG Ally — 2023.
В качестве бонуса: начало 2025 — Lenovo Legion Go S как первый девайс не от валв с предуствновленной Steam OS, конец 2025 — Windows Full Screen Experience (сырой и явно выпущеный впопыхах).
В сообщении, на которое я изначально отвечал, ни слова про свитч не было, только про то что дек никому не нужен. Но на рынок ПК-портативок он повлиял очень, о чём я и написал.
Игры для x86+Windows.
Так уж вышло, что устройства именно в этой комбинации принято называть игровым ПК и именно для неё написана большая часть игр, которые принято называть "играми для ПК" (за исключением версий для линукса и мака). И именно их запускает стим дек даже не смотря на то, что он на Linux — я могу начать играть на своём ПК и продолжить на деке (или любом другом хэндхэлде на x86 с Windows/Steam OS) даже не покупая игру второй раз, именно в этом заключается смысл ПК-хендхелдов.
PS5 и Xbox имеют свои ОС, запустить какой-нибудь FF VII Remake на PS5 и продолжить на Switch 2 я не могу не то что с одной копией игры, а вообще, потому что скворечник даже кроссейвами не озаботился.
Ну и хз, к чему ты вообще сыч приплёл, я его даже не упоминал ни разу.
Ну ладно, поупражняюсь в демагогии.
Устройства, запускающие игры, написанные под x86-архитектуру для платформы Windows.
Дек как был самым удобным в использовании из них (и судя по всему самым популярным, хотя точных чисел и нет), так до сих пор и остаётся, хотя уже устарел и вообще-то запускает далеко не всю длступную библиотеку, потому что даже не на Windows (впрочем, это и является его основным плюсом).
Лидер рынка ПК-хендхелдов?
Майкрософт почти полностью игнорировали свою экосистему на ПК до недавнего времени — геймпасс доступен и ладно.
То, что снова в мейнстрим хэндхэлды вывела нинка — скорее факт, но свитч — это 2017 год, стим дек — 2022, первый ROG Ally — 2023, леново на стимоси — начало 2025, появление в винде полноценного (но очень сырого) игрового режима и начало оптимизации — конец 2025.
Причём для геймпасса околоконсольный режим в общем-то не обязателен, так что ставлю на то, что майкрософт не хочет вслед за консольным рынком начать терять ещё и пкшный. Ну и если геймпасс начнёт больше денег приносить — тоже хорошо.
Не деки сами по себе, а протон.
Есть шанс, что оно планировалось заранее, но учитывая то, насколько сырым вышел Xbox Ally — не похоже.
Вполне вероятно и то, что Helix изначально планировался на боксовой оси с допиленной поддержкой Win32, но майкрософт посмотрели на растущую долю линукса (стабильно примерно 1% пользователей стима почти десять лет до выхода деки и 5% через три года после), Lenovo Legion Go S, который можно сразу купить на стим оси, статус беты этой самой оси уже даже для Xbox Ally и решили что-то с этим делать.
Зависит от игры, но в целом да