Одна игра взрывает, другая просто держит

Мои игровые эмоции за новогодние праздники

Давно у меня не было возможности по-настоящему засесть за свой пухнущий бэклог (спойлер: он все равно стал больше).

Новогодние выходные, неожиданно, подарили много разных игровых эмоций от почти ядерного восторга до тихого, медитативного залипания. Настолько, что захотелось попробовать вылить их в первый пост.

Больше всего меня зацепили Expedition 33 и Ghostwire: Tokyo — совершенно разными способами, поэтому о них поговорю чуть подробнее. Остальное - скорее мысли по бэклогу и общее ощущение от проведенного времени.

Clair Obscur

Одна игра взрывает, другая просто держит

Вчера я наконец-то добрался до Экспедиции, и первые пять часов прошлись по мне буквально ядерным взрывом эмоций.

Пролог оказался очень сильным. Игра сразу бьет в тему принятия или сопротивления неизбежному - причем с обеих сторон: и со стороны того, чей момент уже настал, и со стороны тех, кто остается. Честно, я не припомню, чтобы в играх меня так быстро и так плотно накрывало именно на уровне ощущений.

Геймплейно все тоже оказалось на удивление залипательным. Я люблю жрпг, так что да - возможно, это слегка байасное мнение. Но часто у жанра есть проблема: он едет по давно проложенным рельсам и заигрывает только с развитием персонажей в вакууме.

Обскура же решила поиграть с фундаментом жанра и скрестить жрпг с элементами соулслайков - и пока это ощущается очень свежо. При этом система развития персонажей и их синергии выглядят неожиданно глубоко. В какой-то момент я больше часа просто сидел в меню навыков, после открытия первых трех персонажей и прикидывал, как можно их качать и комбинировать между собой.

Понятно, что судить рано, все еще впереди. Но пока игра держит темп и не отпускает. После первых 10-15 часов, для меня, многие ожидаемые хиты начинали проседать по динамике и ощущениям. Очень хочется верить, что здесь этого не случится.

Все мы знаем почему, на самом деле, она взяла игру года
Все мы знаем почему, на самом деле, она взяла игру года

Ghostwire: Tokyo

Одна игра взрывает, другая просто держит

Изначально она вообще меня не заинтересовала. Но спустя несколько лет после релиза я все-таки поймал себя на мысли, что хочу в нее поиграть - без особых ожиданий и заранее настроенный скорее скептически.

И если смотреть на игру строго геймплейно, этот скепсис во многом оправдался. Прокачка ощущается настолько вялой, что в какой-то момент даже пропадает желание тратить очки навыков. Боевая система странная и довольно быстро начинает утомлять. Сюжет - обычный, а работа с открытым миром оставляет ощущение нереализованного потенциала.

По всем признакам это тот самый «проходняк», которой Ghostwire для многих и оказался. И я, наверное, легко мог бы согласиться с этой оценкой - если бы не одно но.

Меня очень сильно зацепил вайб Синзюку. Полупустой, странно тихий Токио, неоновые вывески, ощущение одиночества в большом городе - все это неожиданно накинуло мощную волну ностальгии и какого-то спокойствия. Не за геймплей, а именно за состояние, в котором игра держит.

В итоге Ghostwire оказалась забавно противоречивым опытом. С одной стороны, я довольно быстро перестал закрывать побочные активности и просто пошел по сюжету. С другой - мне было настолько приятно находиться в этом Токио, что я, в итоге, открыл и обошел всю карту, просто чтобы побыть там подольше.

Остальные мысли по бэклогу

Начало января выдалось неожиданно вдохновляющим: всего за первые пару дней я закрыл сразу три тайтла — Eastward, Owlboy и Battletech. Да, я немного кривлю душой, называя это прохождением. Формально я их не прошел, но они покинули мой бэклог — а значит, считаю, что формулировка имеет право на жизнь 🤡

Eastward показалась мне слишком медленной. Уже на третьей сессии я поймал себя на вопросе "а стоит ли оно того?" а когда узнал, что игра проходится за 30-40 часов, дропнул ее с абсолютно чистой совестью.

Owlboy ощущался поприятнее, но примерно на середине стало понятно, что геймплейно он меня больше не цепляет. Так что вторую половину я досмотрел на ютубе - без сожалений, но и без особого восторга.

Battletech же вообще подарил мне редкое чувство свободы: игра просто отказалась запускать кампанию. Я помучал ее минут сорок, мысленно простил все грехи и отпустил.

Помимо этого:

  • The Bookwalker — короткая игра, которая приятно цепляет историей. Но после финала остается слишком много вопросов: глобальный сюжет и мир ощущаются довольно дырявыми.
  • Первый резик - я почти закрыл все ачивки. Последние прохождения оказались мучительно скучными: буквально три часа ради одной ачивки из четырех одинаковых.
  • MH Wilds - тут я, наоборот, оторвался по полной. Мое знакомство с серией началось еще с 3rd на psp, и с тех пор она у меня в сердечке. К новой части я добрался только сейчас - ждал вменяемых скидок, потому что Capcom знатно положили болт на игроков таким плохим релизом

Итого: минус пять строчек в бэклоге и плюс куча эмоций. Надеюсь, ваши новогодние праздники прошли как минимум так же приятно, как и мои.

Всем чмоки 🫀

Одна игра взрывает, другая просто держит
4