По остальным частям только видео на Ютубе
Ну и где пруфы-то, не вижу? Наоборот написано, что титул Графа Роберта первого ему приписали уже поздние хронисты, и ни один из современных Роллону источников не упоминает его, как Графа, и уж тем более, как герцога, что еще раз говорит о том, что Нормандия при нем не была Герцогством. И хватит мне тыкать в Европейскую феодальную систему, я прекрасно её знаю, но Скандинавы и особенно предводители Викингов в те времена были вне её.
Я совершаю ошибки? Ты говорил, что до того как Нормандия стала Герцогством, на ее территории вообще ни какой Скандинавской государственности не было, а теперь оказывается Роллон не принимал титул герцога "через 30 лет", он был графом Руана (и ленником французского короля), а первым герцогом Нормандским стал считаться только его внук Ричард I. Так что со своими ошибками разберись, а потом в мои тыкай. Ок, я признаю, что ошибся на счет того что Роллон принял вассалитет в 940, это действительно был его сын. Потому что, я в отличие от некоторых судорожно с википедией не сверяюсь, прежде чем написать что-то, поэтому в некоторых датах и именах могу запутаться, этого и не отрицаю. Но то что сам Роллон в 911 вассалитет не принимал, и Карла, как Сюзерена он признавал прекрасно помню, жду пруфов обратного.
Основы системы феодальных отношений у Викингов в 8 веке? Ты такой отбитый додя. Иди дальше читай википедию и думай, что Скандинавские викинги в 8 веке, жили по законам Европейской феодальной системы. И пруфы предоставь, не с Википедии, а из нормальных источников, где говорится, что Роллон принял вассальную присягу в 911.
По изначальному договору с Карлом земля Нормандии передавалась викингам в независимое правление, с одним лишь условием, Роллон должен защищать Франкию от своих собратьев и прочих угроз (и даже это обещание он не особо-то выполнял). Роллон не давал вассальную присягу и Нормандия не была частью Франкии. Это была независимая земля под управлением Скандинавского правителя. Ок, если тебя смущает термин Королевство, пусть будет Ярлство, Вождество, как хочешь называй суть не измениться. И только через 30 лет когда Роллон и его дети окончательно офранцузились он принял титул Герцога и принес Вассальную присягу королю Франков, но на протяжении 30 лет до это Нормандия была независимым скандинавским королевством. Договор был заключен в 911, а вассалитет Роллон принял лишь в 940-ом чуешь нет разницу? И доебаться до термина, не имеющего отношения к конкретной статье, это конечно сильно. Только пассаж был в том, что Викинги заполучили в свое владение землю во Франкии и могли использовать её как плацдарм для дальнейшей экспансии, как это было в Британии, но в итоге вместо этого ассимилировались и с годами сами превратились во Французских герцогов. Так что, в попытке блеснуть знаниями с Википедии, ты сам обосрался, сына.
Это ты учи матчасть (и желательно не по википедии) Герцогством Нормандия стала не сразу, а только с годами изначально она была независима. Да даже в той же википедии написано русским по белому "Данный договор является первичным документом, на основании которого спустя некоторое время появилось герцогство Нормандия"
Ну хочется же верить в чудо
Как говорится, это классика это знать надо.
Не было такого понятия у викингов как герцогство
Лучше потом, там идет полный разбор сюжета, хотя в принципе сюжетная часть в видео обозначена, так что если не хочешь заспойлерить можно промотать.