.
это фича для обогащения банков, что в ней хорошего? Кредитование настолько "хорошая" штука, что народ увяз в них)
В чём тут посыл? Тебе уже несколько человек объяснили для чего эта вещь нужна и "что в ней хорошего"
Ну я тоже могу привести как удачные примеры погашения ипотеки, так и неудачные,
А молотком можно палец себе отбить
так здесь все тоже самое - я брал ипотеку 8 лет назад, осталось платить 2 года, платёж у меня сейчас 8 тысяч рублей, а остаток я могу не напрягаясь закрыть за пару месяцев, но зачем? 8 тысяч это сейчас один поход в ресторан на двоих, а деньги на счёте мне могут понадобиться в любой момент, мне выгоднее платить кредит и дальше, особенно учитывая инфляцию
И как кредит и ипотека поможет бизнесу?Ты совершенно, абсолютно, безпросветно не понимаешь как работает бизнес и экономика. Если у тебя в твоей фирмочке есть на счетах условные 100 млн, а ты хочешь открыть новую точку или расширить производство, что потянет затраты пусть даже в 20 млн, то тебе как правило выгоднее сделать это на кредитные деньги, а кэш пустить в оборот. В РФ с нынешней ключевой ставкой ситуация гораздо сложнее, но и в этих условиях бизнес кредитуется.
да, в том что тот кто предоставляет всегда в плюсе находится, а минусов для него и нет.
кредитор несёт риски по неуплате, эти риски в числе прочего и определяют процентную ставку
т.е. МФО ибанки, я так понимаю?
Практически весь бизнес работает на кредитных деньгах. Нвидиа, самая дорогая компания в мире, закредитована на 8 млрд долларов, а денег у них хватает. Apple имеет долгов на 90 млрд долларов, при том что ликвидности, то есть денег, у неё на 140 млрд. Это взаимовыгодный инструмент, поэтому он и существует в любой экономике в любое время. Даже в СССР в его самые нерыночные годы существовали кредиты.
это прежде всего инструмент для развития бизнеса, любого, от ИП до огромных корпораций, а физикам для таких крупных покупок как жильё или машина. И как любым инструментом им нужно уметь пользоваться. Инструменту этому как минимум 5000 лет, на шумерских табличках есть записи о кредитах, уже тогда люди понимали в чём его ценность, но до тебя это тайное знание ещё не добралось)
ты карты видел только в пасьянсе и балатро что ли?
на concord dawn не довелось побывать, но в это примерно время мы с пацанами сами начали мутить мероприятия в нашем городе и через несколько лет уже привозили Fracture из UK, всех топовых русских днб продюсеров - bes, paperclip, bop и т.д. Есть что вспомнить в общем, но вернуться в 2007 наверное не хотел бы, были потом времена и получше)
бросил универ на 5 курсе - ни разу не пожалел, уволился с заебавшей работы, дым растений, джангл и габбер тусовки, дешевый алкоголь, чудом не сел
тут же у каждого бизнеса на счету по сотке миллионов. И никаких рисков при взятии кредита нет)
Если тебе сложно представить такой бизнес, поменяй цифры на 1 млн и 200 тысяч, смысл не изменится. А риски должен оценивать и заёмщик и кредитор, никто и не говорит, что их нет.
Я еще раз повторю, речь не про кредитование бизнеса как такового,
Так объясни плз, о чём тогда речь?
Да и если на то пошло, с бизнесом ты не можешь просто кредитоваться и не рассчитать, чтобы твоя прибыль была больше чем ты отдашь проценты за этот кредит, иначе смысла в кредите таковом ровно 0, ты будешь нести убытки.
Не слышал про сроки выхода на рентабельность в отельном бизнесе или например металлургии? Бизнес годами может работать в убыток, прежде чем выйти в прибыль. На какие деньги? На кредитные.
лол, это и будет инвестирование в себя, без ненужных процентов государству.Но вопрос был в том, как ты спонсируешь бизнес, если берешь потребительский кредит.Какому государству, какие потребительские кредиты, о чём ты?