Статья удалена
Прошел первую в жизни подаренную мне игру.
Почитав обзоры, я понял, что мои вводы оригинальными не будут. Да и не важно. Игра уж точно заслуживает еще одного положительного отзыва. 40 часов заняло у меня прохождение, и я вполне допускаю что потрачу когда-нибудь еще часов 20 на повторное, и попытаюсь выйти на хорошую концовку. Или на максимально плохую. По настроению. Благо игра предоставляет некую вариативность.
С карточными играми я не знаком, играл лишь в Кровную вражду, поэтому рассуждать о боевой системе не могу. Возможность задействовать разные билды есть и ладно. Баланса вроде как нет, да и тоже ладно. Описания некоторых карт разве что вгоняли в ступор и руинили пару раз головоломки мне. Запамятовал про конкретную карту, помню лишь суть, что карта эта увеличивала какой-то эффект. Я как русский человек всегда думал, что увеличить можно только что-то уже существующее. Оказалось, что карта этот эффект еще и сама же накладывает.
Когда же надоедают простые и однотипные драки с рядовыми мобами, всегда можно в дурака с ними сыграть. Добавить простого подкидного дурака в игру это отличный ход, кстати. С детства в него не играл и ужасно соскучился. А когда нет друзей, а бабка с дедом умерли, то и с упырями и чертями перекинуться разок другой за радость.
Самыми главными плюсами для меня стали музыкальное сопровождение, кайфовая мейн-тема и прекрасные народные песни, за которые я готов пару балов игре накинуть, особенно за кумушек и за эпизод посещения могилки с проходом через поле, очень уж душевные моменты, а также озвучка и вся текстовая составляющая, шрифты и иллюстрации. Тексты лаконичные информативные и зачастую функциональные. Актерская игра при озвучке местами провисает, но все еще лучше сериалов со второго канала. Актриса играющая Василису очень даже понравилась, что бы там в обзорах не говорили про переигрывание. Все эти ее задорные «чё» чудо как хороши.
Еще есть няшная русалка, жаль нельзя заромансить. Да и в целом иллюстрации отличные, напомнили мне полюбившуюся Darkest Dungeon.
Понравилось и то, что история вышла камерная и очень личная, про любовь и смерть, без спасений мира, России и т.д. А то любит наш народ пафоса нагнать, там, где не надо. Да и вообще, за мной бы в ад точно никто не пошел, так хоть тут помечтать можно.
А, 3d стыдное, управление в эти моменты кривое, но с таким бюджетом что еще ожидать.
Еще плюс за шутки про гитлера и концлагеря. Люблю шутки.
Вот такой вот сумбурный обзор. Рекомендую всем поиграть и составить свое собственное мнение. А то, я, например, после эссе от @Михаил_Темняков игру было похоронил, хехе.