Зимний киномарафон. День 8
Сегодня мы будем вспоминать старые сказки и перенесемся в предрождественский викторианский Лондон.
Рождественская история
"Рождественская история" — это чудесная экранизация повести Чарльза Диккенса "Рождественская песнь".
Эта история переносит нас в викторианскую Англию, в те времена, когда привычный нам размах празднований Рождества только-только набирал обороты.
Главный герой — Эбенезер Скрудж, алчный и жадный финансист, уважающий и любящий только деньги. Он презирал людей, не имел семьи и вообще был мало приятным человеком. Более того, он категорически не понимал тягу людей к выходным и уж тем более праздникам. А тут на носу какое-то Рождество.
Здесь стоит добавить небольшую историческую справку. В 19 веке в Англии многие не понимали, зачем с таким пафосом и размахом отмечать Рождество. Это было связано с бедностью населения и другими проблемами в стране. И пусть к середине столетия традиции снова начали возвращаться, в головах многих пожилых людей (а наш герой Скрудж был именно таким) сидела четкая установка, что такие праздненства — совсем не правильно. Диккенс, зная обо всем этом не понаслышке, смог отлично показать контраст между людьми типа Скруджа и молодым поколением, готового радоваться жизни и Рождеству в кругу любимых и близких.
Но вернемся к фильму.
Давайте не забывать, когда разворачиваются действия истории. Рождество нам на то и дано, чтобы получить шанс переосмыслить какие-то свои поступки, а может даже всю жизнь. Так случилось и со Скруджем.
В один сочельник он, как всегда оставшись в доме один, стал свидетелем очень странных событий, которые не прошли для него незамеченными. За одну ночь с ним произошла невероятная трансформация: из ворчащего скряги в самого приятного и добродушного человека в Лондоне.
Что же такого произошло со стариком Скруждем? Как он смог измениться до неузнаваемости за одну ночь? На все эти вопросы дает ответ "Рождественская история".
В этой мультипликационной экранизации восхищает всё: детали прорисовки, особая бережность к адаптации повести под сценарий, актеры озвучки. Разумеется, фильм Роберта Земекиса не первая и не последняя экранизация повести Диккенса, но в моё сердце запала именно эта версия. Может быть дело в мультипликации, но с этой экранизацией у меня возникают ощущения переноса в детство.
Думаю, "Рождественская сказка" будет интересна даже тем, кто смотрел её много раз: во-первых, она напоминает нам об особой магии Рождества, а во-вторых, остается всегда актуальной по своему посылу.
Ну а если вы ещё не видели этот фильм, то советую обязательно обратить на него внимание. Один, с семьей, с детьми - в какой компании ни смотри, будет и интересно, и поучительно. Вторым-то точно мало какой фильм может похвастаться)