Ложечка желчи
Поскольку болезнь желудка прогрессирует, захотелось вылить немного желчи ТЕБЕ, мой единственный друг, который должен меня поддержать...только твое одобрение мне и нужно. Свое недовольство хочу обозначить некоторыми вещами в играх, которые выбивают напрочь из колеи повествования, или просто раздражают меня глупостью или бессмысленностью. Вряд ли получится толково сделать, поэтому просто поток мыслей.
Любимый жанр - РПГ, более или менее своевременно застал знаковые игры или считающиеся ныне классикой. Не знаю, может только у меня с головой проблемы, но из-за объективных ограничений (графика, масштабность) я частенько домысливал происходящее на мониторе, и, кажется, ещё больше погружаясь в повествование. Но некоторые решения игроделов просто выбешивали, руша мою подростковую фантазию о мире игры. Вот серия Fallout, одна из любимых игр. Постапокалиптический мир, разрозненные общины, всюду разруха, мутанты. Класс! Банда каких-то оборванцев, их четверо, копья и ножи, одеты в тряпье и озлоблены, как черти...Я буквально видел на их пиксельных рожах отпечатки всех тягот жизни в пустоши...смерть за каждым углом, воды мало, еды нет почти, выживание на пределе, кОрОванов не было уже месяц, а тут мой отряд, наконец-то добыча. НО... мы встречаемся не в начале игры, я уже кое-что умею. Первому пуля в лоб от напарника, второго просто сносит выстрел из дробовика, бандитская броня из дерьма и палок не в состоянии защитить от свинцовой смерти. Патронов мало, но я не экономлю, никто не сбежит. Даже лутать четыре трупа не собираюсь, я чип должен найти...Такой мир никакого диссонанса у меня не вызывал. И тут внезапно "ПИУ-ПИУ-ПИУ"!!! Лазерные винтовки и пистолеты?! Плазменные гранаты?!!! Люди передвигаются на двухголовых коровах, машин почти нет, дирижабли из легенд братства стали и винтовая тяга, да просто электричество уже удача. А тут какой-то бомжара в трусах и в майке сжигает тебя до пепельной кучи вместе с броней. До сих пор, с.ка, раздражает, во всех частях(
В целом в играх заставляют кипеть особенности вселенной, которые вроде не влияют на сам геймплей, вроде выглядят мелочью. Days gone, как пример. Весь движняк с ордой - Круть! НО...постоянно передергивало, а почему все на байках? И Старики, и женщины. Ведь авто очевидно безопаснее, удобнее, тут зомби, мля, в любой момент сдернут с мотоцикла. Да воробей на скорости выбьет нахрен из седла. Я все игру ждал или заражённых на мотоциклах, или банду детей на байках.
В этой же игре есть мои любимые ограничения по инвентарю. Дикон СентДжон не может нести больше 5 тряпок, 5 пластырей, 5 бутылок...зато одновременно пулемет, дробовик, пистолет, какое-нибудь дубье железное, 8 видов гранат/бутылей со смесью и бомб - все норм! А вот лишнюю тряпочку - HREN! Вообще ограничения по взаимодействию с предметами для меня необъяснимы. Твой паладин нашел новый меч...это такое же оружие, как и то, что ты носишь сейчас. Но ты не можешь его экипировать) не прошел проверку на "силу/ловкость/навык владения"... Ну ладно) этот меч тяжелее или хват немного другой, или дизайн меча такой, что твой паладин без дополнительного обучения не поймет и будет держать его за клинок, а не рукоять. Короче проглотим. Но щит почему? Шлем? Перчатки??? Там что изменилось? Принцип использования кардинально другой? Этот шлем на ногу надо? Или твой грандмастер гильдии бойцов этот щит наизнанку носить будет? Ты из лука дракона сбил, а с перчатками, .лять, не разберёшься? Штооо не так, что это за чушь?((( В некоторых играх тебе позволят высокоуровневые вещи экипировать, но с ёб.чими штрафами, и такое приемлимо. Но в других играх нельзя!!! Ты нашел топор в закрытом на ключ сундуке под трупом королевы пауков-нежити в ее берлоге в жерле вулкана (вот кстати, как топор там оказался?)..Но тебе не хватает силы, чтобы драться "легендарным двухметровым топором величайшего вождя пляжных орков"...но тебе хватает силы его положить к себе в мешок, таскать его по миру игры. Ну что за дурость? А самый "кайф" это проверки на умственные показатели) тебе их не хватает, чтобы использовать "плащ защиты от (неожиданно) холода". Ты молодая ведьма, и твоего интеллекта хватает, чтобы поднимать мертвецов и кастовать фаерболы, но ты слишком тупая, чтобы закутаться в сраный кусок ткани. Чайник просто кипит!!!!!
Нет, я понимаю, выпил из бутылочки красной жидкости - восстановил здоровье, выпил синей - восстановил ману. Игровые условности ради веселого игрового процесса, все ясно. Однако современные игры переходят все границы, открытый мир и реализм типа (тыщу раз об этом писали, я знаю) это уже не условности, это просто сношение твоего мозга. Артур скачи туда и спроси, и ты скачешь, скачешь, скачешь...Влияние погоды конечно здорово, яйца у коня скукоживаются, грязь на лошади, но ради чего? Эти поездки сраные так достали.
А кто вообще решил, что надо в игре кушать? Ладно еда заживляет раны или баффы, я про биологическую необходимость покормить персонажа? "Ваш персонаж голоден, найдите еды", да я тоже голоден, но не ною же сижу и играю, ты хрена плачешься? Ввели обязательное потребление еды/воды, депривация может случиться? Ну тогда докручивайте, пусть будет правильное питание и вредное)) если ешь фрукты и каши, да ещё и дробное питание тогда +5 к выносливости, а если жрешь все подряд без разбора и системы, то твой герой страдает отдышкой и не может бегать, а ещё может в любой момент сдохнуть от заворота кишок!
А эти драматизм и серьезность, Артур болеет, сны тяжкие у Эйвор. Блин, дайте мне карты Ведьмака 3 или РДР 2, и простого персонажа. Дайте хоть разок в ААА проекте настоящую свободу в рамках сеттинга. Вот купил бы за любые деньги ДЛС для РДР2 или вальгаллы, но вот без этих метаний и страданий, без героя, прописанного сценаристами до детских страхов. Это не хейт, сценаристы Рокстар не просто так получают денежку, все круто. Но это уже не игра, а кино. Это тупорылый Датч с его ублюдскими планами, лесной лагерь бомжей, которые хер знает чего хотят, Мика с надписью на лбу "я главный ублюдок ты меня убьёшь, но попозже".
В погоне за хер пойми чем, постановка в играх достигает идиотизма, который и смешит, и бесит. Играешь, например, в Метро Исход, многим понравилось, красиво все. Но в одной миссии идёшь с Полканом по коридору, он лепет какую-то бурду, а ты упал в яму. А Полкан как шел так и идёт, продолжая свой монолог. Ты можешь его обогнать, перебить всех впереди, вернуться к нему, а он не реагирует никак!!!! Идет и гундит, и все! Навскидку, в Резиденте 4 визгливая Эшли всегда реагировала на действия игрока ("ЛИОООООН!" аж вздрогнул от воспоминаний), и это в 2005 году!!! А здесь скрипт на скрипте, это же несерьёзно! Или в этом же Метро есть такой момент. Едут все на поезде в далёкие края, на секретный объект (это где зэки все захватили). Ведёт всех бравый и правый полковник, мужественный и седой, умудренный опытом командир. И звонит он по рации, мол есть кто на объекте? А то мы с бабами и детьми? И в ответ, с этого секретного объекта ему отвечают "приезжайте, с нетерпением ждём". Все бы ничего, но в русской озвучке ( не знаю как на английском) ответ с из рации насторожил бы даже маленького ребенка. Вот почти цитата "я военный, хехе, ага, типо майор, отвечаю, да. А у вас женщины и дети, о-хо-хо? Хехе, да приезжайте скорее, хехе". Вот реально не хватает только, чтобы там ещё звучало "ёпта" и хихиканье из мемов про уличное быдло. Я даже описать не могу нормально, насколько там ВОНЯЛО засадой. И все эти супербойцы, и главный герой, и полковник не обратили на это никакого внимания. Банальная осторожность?! Да ну, все будет хорошо, что может пойти не так? Ну придумали вы локацию, ок, ее можно подвязать без выставления героев идиотами (авария случилась, все без сознания вот и захватили враги).
Зачем написал не знаю, наверное, будет круто, если расскажите про свое "бесячее" в комментариях.