1000 планет Старфилда сделанных тяп ляп
Один из самых больших приколов разработки Старфилда "без диздока" в том, что команда изначально рассчитывала на порядок более компактную игру. Что привело к тому что большая часть игры делалась из кусочков буквально солнечной системы которую BGS сделала первой.
Отсутствие диздока делает разработку "неопределенной" в любой момент начальник, в лице Тодда Говарда прийти и сказать:
"Всех хурма- переделываем!"
Или
"Отлично, теперь повтори еще раз 100"
И один из самых больших приколов разработки Старфилда, о котором нам поведал нам Брюс Несмит в интервью МинМаксу, это тот факт - что команда BGS рассчитывала шлифовать всего 20 основных систем - где будут происходить все основные квесты:
В какой-то момент я сказал: держу пари, что игра выйдет лучше, если мы ограничимся уже готовыми двумя десятками систем. И сосредоточимся на них.
При этом я высказал обоснованное опасение - если мы идеально сделали одну звездную систему - но для следующий сотни мы не сможем дать особо много уникального контента... Один раз сделав Солнечную систему - мы будем на 99% перекладывать контент из нее на другие планеты.
Брюс был одним из ведущих разработчиков Старфилда, который в отличие от Тодда не поленился изучить игры конкурентов, и с его слов провел порядка 400 часов в NMS. В то врем тодд гонял коней в РДР2. Именно Брюс берет на себя ответственность за систему прокачки, конструктор кораблей и все астрономические данные в игре.
И остальные 80е систем вынуждены были в кранче добавлять после анонса игры на Хбокс Шоукейс. Где Тодд вышел и сказал : 100 Систем! свыше 1000 планет!
Так что Тодд просто извлек цифру в 100 систем из воздуха, и лишь к моменту релизу удалось достичь заявленных цифр.
Напомню как это было. Первый официальный анонс Старфилда был 2022го.
Мотаем анонс в конец, когда нам показывают звездные системы:
Когда Тодд обещает нам: сотни систем и тысячи планет.
Считаем число "интерактивных "звезд в кадре. Ах ты Тодд лгунишка! У вас еще ничего не готово:
При этом имена есть только у 5 систем. И вероятнее всего только они и были готовы на момент презентации полностью.
Представьте себе лица сотрудников Бетезды - которые думали, что основная работа, с момента Выхода Фоллаута 4го уже закончена, а потом слышат на анонсе голос Тодда и сообщение:
"У нас тысячи планет!"
И на вопрос начальству "Это такая шутка? Это не ошибка?", получаешь ответ "нет, Тодд решил что это хорошая идея - делайте!"
Но давайте еще раз пере - проверим себя, ведь честность - это лучшая политика.
Может в финальной игре мы имеем тот же узор звезд на карте и наши претензии не имеют смысла?!
Давайте сравним показанный участок с финальной игровой картой!
Главные маркеры - это звезды Sol, Vol II и Cheyenne
Наложим что бы эти системы совпали(вол2 и Сол)
И вуаля в том же разрешении у нас уже 70 звездных систем в финальной игре. И 100 систем вообще.
Что бы успеть за оставшееся время им пришлось делать примерно по 3 планеты в день. Нарисовать геологию и придумать что-нибудь по лору планеты.
А стоп. Они на Лор полностью забили.
В Старфилде почти нет лора, он там в гомеопатических дозах.
Хоть какое-то сюжетное упоминание имеют лишь с десяток основных планет в рамках мейнквестов.
Причем самое что занятное - если ближайшие к солнцу звезды - еще более менее реальные и даже соблюдают правильное расстояние, без учета расположения по вертикале, то в какой то момент набранной Брюсом астрофизической информации не хватило для 100 звезд и они начали добавлять в Старфилд выдуманные звезды забив на реализм.
Таким образом БОЛЬШЕ зачастую не всегда значит лучше, потому что такое решение привело к халтуре, и тому что все эти 100 систем просто не нужны игроку. Весь контент игрок может заценить буквально садясь на пару планет с атмосферой и без атмосферы, в конечном счете в игре есть автолевелинг для мейнквестов, и высокоуровневый контент отличается от стартового лишь парой циферок.
АПДЕЙТ: Если хотели знать точные цифры - то в Старфилд 1001 луна, 691 планета и всего 17 (!) систем где у планет есть имена.