Меняем старое на новое. Выбрал ноутбук Ninkear N16 Pro на Intel Core i7-12700H с 16 Гб ОП и SSD накопителем с 1024 ГБ
Решил, что пора обновить свою рабочую лошадку. С 2012 года со мной был 17-дюймовый ноутбук, который я часто брал с собой в дорогу. Он удобен для набора и редактирования текстов, а также для работы с фотографиями и даже, в свое время редактировал видео. Но в последнее время он стал откровенно сдавать: тормозит, долго думает, да и весит прилично. Также ему требуется замена вентилятора охлаждения, но пока не могу подобрать аналог. Присмотрел себе замену с 16 дюймовым экраном, так как не хочу всматриваться при наборе текста или редактировании контента. Не буду врать, это не какая-то топовая игровая станция с топовыми характеристиками. Но для моих задач его мощности более чем достаточно, тем более что в компьютерные игры я не играю. Ноутбук работает на процессоре Intel Core i7-12700H, есть 16 Гб ОП DDR4, что для базовых требований достаточнои 1 Тб SSD-накопителя. Этого мне за глаза хватит для всех офисных дел и обработки фото. Есть и другие фишки, о которых расскажу чуть ниже.
Если сравнивать с моим ноутбуком.
Технические характеристики
Тип полноразмерный ноутбук
Операционная система Windows 11 Pro
Процессор Intel Core i7 12700H
Количество ядер процессора 14
Оперативная память 16 ГБ DDR4
Разрешение экрана 2560x1600, 120 Гц, матовое покрытие, IPS
Стандарт Wi-Fi 802.11ax
Версия Bluetooth 5.2
Интерфейсы mini jack 3.5 мм
Видеокарта Intel Iris Xe Graphics
Общий объем накопителей SSD 1024 Гб
Время автономной работы 8 ч
Подсветка клавиатуры да
Раскладка клавиатуры русская
Разрешение веб-камеры 1080p
Вес 2.8 кг
Взял их со страницы с товаром
Так как заказывал с доставкой, то к коробке особое внимание. 1 - две коробки из картона, надо очень постараться, чтобы повредить содержимое, кроме того, внутри еще и прокладка из вспененного материала. Кратко о характеристиках указано на бортах коробки.
Вне необходимое уже есть в коробке. Хочу отметить, что есть список сервисных центров в РФ по обслуживанию и живая ТП. Это не просто товар из поднебесной, а уже реальная гарантия на товар, когда есть кому предъявить.
Есть в комплекте и стартовая мышка на проводе и даже коврик. Кнопкой на спинке мышки можно изменить разрешение DPI из 3 вариантов. Для скольжения применяются нейлоновые ножки. Самая простая мышь, для тех, кто не привык работать на тачпаде ноутбука. С ней можно разместиться на столе в кафешке. Вертолетов во время работы не замечено, но форма для меня не самая удачная.
Блок питания не самой удачной формы. Большая и тяжелая коробка с электрической вилкой. Не всегда удобно установить в блок розеток, если особенно рядом слоты уже заняты. Шнур питания отсоединяемый, а значит можно в дальнейшем заменить или докупить более длинный. Комплектный длиной всего 1.5 метра.
6 дюймов - это золотая середина, когда экрана хватает для удобной работы, при этом корпус не большой, чтобы его можно перевозить в сумке или рюкзаке. У Ninkear N16 Pro полноразмерная клавиатура с отдельным цифровым блоком, все под рукой, руки не путаются, печатать слепым методом одно удовольствие. Клавиатура с русской раскладкой и с регулируемой подсветкой, что дает возможность беспрепятственно работать сразу после распаковки. Не придется делать гравировки на клавишах или искать наклейки. Подсветка не навязчивая, не слепит во время работы. Хотелось бы, чтобы корпус был полностью в металлической оболочке, но тут только прикрыт экран. Нижняя часть из пластика. Верхняя часть с экраном довольно тонкая, но благодаря защите из металла, достаточно жесткая и выдержит случайные удары при перевозке.
По разъемам. Их достаточно для повседневного использования. Питание идет по Type-C, в дороге можно даже использовать PowerBank для заряда, что тоже удобно. Поддерживаются быстрые протоколы с мощностью до 65 Вт. Всего 2 разъема USB Type-C, пару разъемов USB Type-А и один HDMI, разъем для наушников, разъем карт памяти и замок против кражи. С тыльной стороны разместился выход горячего воздуха.
Нижняя часть с 3 резиновыми ножками. Устойчивость отличная, хорошо держится на стеклянных поверхностях и не скользит. На нижней часть есть большая полоса отверстий для охлаждения и 2 динамика. Звука вполне достаточно для видеоконференций или просмотра различного контента и даже послушать любимые треки.
Ход клавиш буквально в миллиметрах. Кому-то покажется не удобно, но к этому быстро привыкаешь. Конечно, это не механика с лучших ее исполнениях, а обычная пленка. Клавиатура поделена на буквенную и цифровую часть. Поэтому ее можно считать полноценной. Тачпад неожиданно большого размера с датчиком отпечатка пальца. Это я уже оценил, не надо вводить пароли, регистрируем отпечаток пальца и одним нажатием включаем рабочий стол. Тачпад с поддержкой мультижестов.
Не скажу, что рамки у экрана маленькие, но работать это не мешает, тем более они нейтрально серого цвета. Рабочее разрешение экрана 2560*1440 точек при диагонали в 16 дюймов. Для меня пиксели почти не заметны, графика и текст отображаются идеально. Еще один не маловажный фактор, так это частота обновления. После моего старого ноутбука, который поддерживал максимальную частоту обновления в 65 Гц, тут в два раза больше - 120 гц. И да, это заметно. А еще, тут матрица IPS с большими углами обзора. Над экраном размещается отверстие микрофона, веб-камера и светодиодный датчик.
Про используемую матрицу BOE NE160QDM-NY2 увидел лишь через специализированное ПО.
Ноутбук пришел уже с предустановленной ОС Windows 11 PRO. Обновления загружаются без костылей.
Процессор Intel Core i7-12700H на 10 нм техпроцессе не самый шустрый, не игровой, из серии для мобильных устройств. Это семейство Alder Lake-H с 14 ядрами на борту. В Turbo Boost максимальная частота до 4,7 ГГц. Видеокарта встроенная с частотой до 1,4 ГГц. В сравнении с другими процессорами из этого семейства, 14 ядер дают более стабильную работу при нагрузках.
Оперативка и накопитель в ноутбуке не самые быстрые. Для моих запросов: офис, браузер, почта — этого хватает с головой, ничего не тормозит. Даже для редактирования фото или видео ресурсов достаточно, если не ждать чудес.
Накопитель, конечно, слабое место. Здесь стоит обычный SATA-SSD, скорости упираются в потолок около 468 МБ/с на чтение и 427 МБ/с на запись. Хотелось бы видеть NVMe-накопитель уже в базовой комплектации, тем более что ноутбук его поддерживает. Всё-таки сейчас такие скорости уже кажутся вчерашним днём, особенно для рабочей машинки.
По автономности ноутбука. Внутри стоит батарея на 7000 mAh. В тесте BatteryCare при яркости экрана выше 50% (а такая нужна, например, если работаешь на улице или при ярком солнце) ноутбук вытянул почти 3 часа. Если убавить яркость до комфортной яркости для офиса, думаю, можно выиграть ещё с часик. Тестировал в режиме, приближенном к реальному, был включён Wi-Fi, подключена беспроводная мышка и в фоне играла музыка. Отдельно проверил, как ноутбук ведёт себя под нагрузкой. Запустил стресс-тест и прогрел процессор. После прогрева температура держалась в районе 82 градусов и выше не поднималась. Для этого железа это нормальный рабочий режим, перегрева и троттлинга я не заметил.
Напомню, что вентилятор один, выход с тыльной стороны. Можно увидеть, что корпус прогревается до 60 градусов под нагрузкой тестов. Блок питания в этот момент прогрелся до 55 градусов.
Снял заднюю крышку. На форумах читал, что может быть указаны одни параметры, а внутри будет совершенно другое. Ничего сверх естественного. Сборка качественная, пайка заводская. Вентилятор с оборотами до 4600. С процессора выходит сразу 2 медных трубки для охлаждения. Железо достаточно современное и без переплаты за "имя".
Карточка оперативки только одна, но под нее выделено 2 разъема. Можно не только заменить, но и увеличить до 64 Гб, такая заявлена поддержка. Установлена GoodXL DDR4 16 Гб 2666 SODIMM с чипами SK Hunix.
В Аиде64 удалось более подробно узнать о плашке памяти.
Накопителей можно поставить тоже два. Чипы не распаяны, а под них есть 2 слота. Изначально установлен накопитель на 1 Тб построенный на микросхемахх флэш-памяти Samsung — K9OUGD8H2M-TCB0. Максимальная поддержка по железу достигает 4 Тб.
Детальная информация по накопителю в АИДА.
Аккумулятор Li-po на 7000 mAh и 79,80 Втч.
Стоит отметить продуманную конструкцию: ноутбук позволяет проводить апгрейд системы. Пользователь может самостоятельно выбрать и установить необходимые компоненты, так как для оперативной памяти и накопителя предусмотрено по два слота расширения.
Ноут изначально не игровой, хотя и тянет различные игры начального уровня. Лично для меня важно, чтобы ноутбук просто не подводил в работе и была удобный. После нескольких недель использования Ninkear N16 Pro могу сказать, что для моих повседневных задач его хватает с головой, можно не только работать, но и смотреть фильмы. Производительности процессора вполне достаточно, чтобы спокойно запускать несколько вкладок браузера, открывать офисные документы, заниматься обработкой фото и даже рендерить различные видео. Хоть тут и встроенная видеокарта, но для работы её ресурсов более чем достаточно. Что действительно порадовало, так это память. Оперативки и накопителя здесь с запасом. Приятно удивило, что производитель не стал ограничивать пользователя, поэтому ОС и накопитель можно самостоятельно заменить и значительно увеличить. Не часто встречается такая возможность. 16 дюймов, средний размер и его достаточно для работы. Это уже не «обрезок» на 14 дюймов, где всё кажется мелким, а вполне комфортная рабочая матрица. Дисплей с матовым покрытием и хорошей яркостью позволяет работать даже при ярком солнечном свете, правда, тогда яркость приходится выкручивать почти на максимум. Аккумулятора на 7000 mAh при средней яркости экрана хватает на несколько часов работы без подзарядки. Как по мне, так оптимальное соотношение цены и качества, за ноутбук с большим экраном, емким аккумулятором, полноценной клавиатурой с подсветкой и большим набором памяти.
Есть стартовая мышь и коврик. Вещи нужные, но они уж слишком бюджетные. Да и рука у меня не привыкла к такой. Отложил на всякий случай в сумку, если основная сломается, то и эта сгодится.
Охлаждение построено на одном вентиляторе и все вентиляционные отверстия направлены вниз, а выдув с тыльной части ноутбука. Данное размещение не всегда удобно, к примеру, при использовании на коленках или кровати, так как будут перекрываться отверстия. Заказывал на ЯндексМаркет.
ООО «Яндекс Маркет» ИНН: 9704254424 erid=5jtCeReNx12oajzd1NEeoEH