Xenoblade chronicles 3
или очередная история моей боли.
не для детей и прочих дам высокого воспитания. тут будет мат. я вас предупредил.
для тех, кто мимокрокодил, стоит объяснить один момент - что такое xenoblade. это, если в сухом остатке - лютое дрочево. страшное, жуткое дрочево. держите это в голове.
при этом, все эти игры про исследование мира и уж поверьте, исследовать там есть что. миры просто прекрасны, а многоуровневый дизайн локаций, их запутанность и сложность... порой ты начинаешь ненавидеть их, но это как бухло - попробовав, рано или поздно - вернёшься =)
но сегодня у нас Xenoblade Chronicles 3.
игра начинается так же, как и предыдущие, только ещё круче, тебя кидают в сердце боевых действий, ты нифига не понимаешь, но в отличии от первой игры, тут тебе ещё и приходиться уходить пешком с поля боя. потом долгие заставки, где кое-как игра пытается рассказать, но не заспойлерить местный сюжет. удаётся ей это крайне хреново.
ведь сюжет тут...
SPOILER ALERT!
изначально было так: Земля достигла невероятного прогресса и некий Клаус устраивает некий эксперимент "перехода фазы" на некой орбитальной станции. результатом стал БП Земле, а так же рождение нового мира, где тот Клаус стал местным богом. но там была ещё Галея. кем она была - история умалчивает, но Клаусу она явно была не безразлична. в итоге она тоже стала местным божком. потом происходят события первой игры, которые приводят к тому, что население как-то пытается выжить на останках титанов.
а потом у сценариста, как обычно у японцев, поехала крыша. надо ж делать следующую игру, а она как бы номерная, поэтому надо связать их как-то. ну и связал, чё там. ОКАЗЫВАЕТСЯ!!! мир не один родился, а целая куча параллельных! но в итоге от этой идеи отказались. точнее во второй игре об этом периодически говорят, но как-то непонятно и вообще. в конце второй игры мы наблюдаем пропадание Клауса, который оказывается был располовинен... блять, ну и бред. ну оукей, давайте дальше в бредятину, чё уж там.
и вот у нас третья часть. нам сразу показывают войну, показывают, что люди тут не рождаются, а из пробирки вылезают где-то уже в предподростковом возрасте. жить им суждено только десять лет и вся их жизнь - война. а всё потому, что два мира когда-то слились, но их слияние означало их взаимоное уничтожение, потому коллективное бессознательное, или что-то типа того(тут я этих японцев понять не могу), породило некую сущность - möbius. сущность остановила время, ну и далее мы наблюдаем события третьей игры. в итоге время запустили вновь, миры разделились, а герои охуели, от того, что вместо ебли придёться дрочить.
и такахаси сделал это каноном. концепцию блейдов-драйверов, которая из второй игры просто выкинули, при этом у mio на груди висит кристалл, который точь в точь как у nia. а та nia в игре тоже присутствует и в "постгейме" именно она рассказывает, что мол да, это именно один мир, а было два, но когда-то был один, ну вы понели.
ну и уж если заканчивать про сюжет, то в третьей части он кааак бы есть, но это такое... если играли в tales of arise - вот что-то типа того. только здесь ещё и персонажи максимально безвкусные.
а ещё тут есть совершенно эпичная мега битва мегароботов, бессмысленная и беспощадная. походу у такахаси на этом бзик.
SPOILER ALERT!
ну да хватит о полохом. здесь же есть хорошее?
а не, не получится без плохого. но всё же о хорошем.
гигантские локации, причём всегда тебя поджидают страшные твари за каждым дальним закоулком. сам дизайн локаций - просто крышесносный, хоть и немного приевшийся.
да, ещё матюки. их каааак бы нет, но тут даже ребёнок поймёт =) поэтому юни и ланц - мои любимые персонажи с их snuff me!. хотя тритон их всех уделывает. но этот персонаж достоин отдельной статьи.
но иногда бывает, что и настоящая ругань проскакивает.
по геймплею.
да всё как всегда. вначале ты страдаешь, так до самого конца. потом начинаешь развлекаться на new game+
отвратительная прокачка классов, которая сводится к тупому мободрочу.
¿блять, почему в КАЖДОМ бою тебе надо нажимать zl+↑ то же самое касается ВСЕГО тактического меню. ну какого хуя его нельзя настроить раз, блядь и навсегда, а?
каким образом открываются классы у разных персонажей - для меня осталось загадкой. у кого-то быстрее открываются одни классы, у кого-то другие, у кого-то вообще ничего. забил на это до прохождения на NG+
сама боёвка перегружена. теперь у нас есть вилка после topple, это можно даже переключать в тактическом меню и боюсь, самого главного супербосса без этой механики не прибить, но не факт. в игре полно классов, правда вообще, здесь ВСЕ классы неполноценны. а чтобы было как надо, надо прокачать ВСЕ классы. пример - хилер, чтобы был полноценным, ему надо хоть пару хилок, плюс бафы, особенно на ускорение регенерации умений. плюс у всех должны быть "брейки", чтоб начать комбо(толстые боссы очень хреново брейкаются), плюс надо шмот подбирать. короче как всегда, только геморней.
теперь о том, на чём я это всё страдал =)
nintendo switch? ага, щаз =) китайговно с зионом 2678v3. по началу было неплохо, но работало только через opengl, ну и когда дошёл до colony mu, всё пошло по пизде, шейдеров столько накопилось, что моих 32ГБ оперативки стало не хватать. потом заработал вулкан, там проблем с памятью нет, да и фризы стали скорее редкостью. но! пересветы, мигание света, пересвеченый дым/туман, и всё это вместе. да, раньше было хуже, например в xeno2 я заставку перед land of moritha смотрел на ютубе, как и финальную. тут два варианта, либо ты страдаешь на opengl, но картинка идеальная, либо ты играешь на полной скорости, но с периодическими пиздецами. в третьей части всего этого говна конечно поменьше, но в некоторые локации даже заходить лишний раз не хочется.
на самом деле, это офигенная игра, как и все игры серии. с нахрапу не возьмёшь, тут думать надо. хотя именно эта часть максимально дружелюбна к игроку, ну, в сравнении с предыдущими =)
всем мира!