Мой топ Resident evil

Всем привет! Оказалось, что составить топ по всем играм из вселенной Обителя - задача не из простых. Но, с другой стороны, это мое мнение, а значит пох + нах. Скажу сразу, что в моем топе будут только номерные части и только те, что есть на ПК. Также оригиналы 2 и 3 части я не трогал (да, я позер). Вроде с общим списком определились, а значит пора составлять тот самый топ.

10 место — это заслуженно получает Resident Evil 6. В целом, я повторяю мнение большинства фанатов вселенной, но я так и не понял для чего нужна была эта часть. Я ее прошел с ботом, а потом и с реальным напарником. И даже чудесное слово "кооператив" не спас эту игру. Вот она вся какая-то странна и будто бы лишняя. Такое чувство, что студии просто нужно было выпустить новую часть, чтобы не сожрали фанаты. И самая главная претензия в том, что складывается впечатление, что у разрабов было куча идей, а времени было мало. И они просто напихали все, что было популярно в то время и решили, что это зайдет. Но, к сожалению, это Резик и он должен всегда сохранять свой "вайб". Как бы вы не крутили механику игры, я должен понимать, что все еще в той же вселенной. И именно этого ощущения 6-ка мне не подарила. Поэтому не рекомендую ее к прохождению, лучше прочтите о ней в гугле и потратьте время на нормальные части.

9-е место - моя "первая", а именно Resident Evil 5. Если снять розовые очки, то у нее главный косяк, тот же, что и у 6-ки — это не резьба. Это именно что шутанчик под пиво с корешом. Там нет страшных и жутких моментов, загадки решаются за пару минут, и ты не ощущаешь тот самый вайб "ужаса и бесконечной тревоги" от игры. Возможно, я сейчас противоречу себе, но если рассуждать о игре как части вселенной, то моя позиция такая.

8-е место, но это Resident Evil 0. Многие даже не знают о ее существовании, но после выхода remaster версии она приобрела вторую жизнь и это повод чтобы окунуться в те самые "оригинальные" резики. Об этом я подробнее расскажу чуть позже, но вот Zero - это прям возможность окунуться в тот самый вайб, о котором я постоянно говорю.

7-е место - это Resident evil 3. ДА, ТАМ ДАЮТ ИГРАТЬ ЗА ДЕВОЧКУ-СОСОЧКУ, но я же не тупой спермобак и поэтому жестко и четко ставлю эту часть на данную позицию. Тут сейчас пойдет речь о новых играх и в целом они все +- одинаковы. И так, ремейк тройки - отличная игра. Тут сразу отмечу, чтобы не повторяться потом, но все ремейки от Capcom — это очень и очень хорошо. Что в техническом плане, что в плане "обновления" игры, но при этом сохранения души. Так вот, 3-ка хорошая игра, но мне кажется, что ее чуть увели с правильного курса. И, наверное, ее подвела некая вторичность. За пару лет до этого вышла 2-я часть (о ней позже) и 3-шка будто бы повторяет вторую часть, но с другими персонажами и чуть другими локациями. Но при этом всем — это здоровская игра, в которую я настоятельно рекомендую поиграть.

6-е место (простите меня фанаты), но это Resident Evil 1. И тут я остановлюсь и расскажу чуточку подробнее. Эта игра прекрасна, шедевральна и куча других синонимов чтобы восхвалять ее. Ее также воскресили с помощью ремастера, и это было супер правильным решением от Capcom. Хотя если бы вышел ремейк, то, наверное, было бы просто пушка-гонка. Но именно первая часть дает тебе Вызов с большой буквы. Она не мелочится, не дает тебе никаких подсказок и не прощает ошибок. Она максимально хардкорна и требует включать свое серое вещество на полную. Если ты не запомнил, где ты видел дверь с каким-то особым ключом или где лежит пленка для сохранения, то удачи тебе в бесконечных беганиях по карте чтобы это найти (ну или как пуссечка, смотреть гугл). И именно в этой части (даже на обычной сложности) каждое сражение с врагом, особенно в начале, это словно бой с боссом в других частях. Ты 100500 раз подумаешь: "А нужно ли мне встревать в это, или лучше сбежать". Но и вечно бегать игра тебе не даст. И рано или поздно тебя загонят в тупик и тебе придется либо всех убивать, либо бесславно сгинуть и молиться, что ты недавно сохранился. Добавьте к этому, что предметы, с которыми можно взаимодействовать буквально никак не подсвечиваются. Ты должен тыкаться как котенок и в поиске того, на что можно нажать. И даже если ты это найдешь, это не означает, что ты поймешь, что тут делать, потому что замок из первой резьбы — это эталон баланса в Survival horror. А также, в этой части (актуально и для Zero) выбор персонажа для игры действительно влияет на твой стиль игры. Ты можешь выбрать персонажа-танка (он больше таскает с собой, умеет обращаться с большим кол-вом оружия и имеет больше хп) либо поиграть за саппорта (вскрывать замки и носить только самое необходимое). И если вы хотите окунуться в это чудесное приключение, то вы должны понимать, что игра вообще не ждет вас в гости. Она переварит и выплюнет вас. (Прошу учесть, что это именно по сравнению с Обителями). И именно поэтому я ее поставил на 7-е место. Она прекрасна, но входной порог довольно высокий. И это именно для фанатов жанра.

5-е место - это Resident evil 7. Это совсем новая глава в вселенной. Тут поменяли вид (сделали от первого лица), дали новых главных героев и совершенно новую историю, которую мягко вплели в общий лор. И семерка (пусть и на выходе воспринималась в штыки) сейчас уже является чем-то неотъемлемым. Смена камеры совершенно по-другому раскрыло игру и это пошло только на пользу. И все происходящее воспринимается намного глубже и "ближе". Так что, если вы хотите по пугаться, но при этом иметь возможность выдать мешочек п*здюлей врагу - велком в 7-ку. И, кстати, новые персонажи получились очень классными, и ты за них действительно переживаешь. p.s: если вы отбитый - сыграйте в нее в VR-шлеме. Это отдельный вид удовольствия.

4-е место — это Resident Evil Village, или по-простому 8-я часть. Тут все те же аргументы, что и в прошлой части, но с исправлением претензий. Может со мной тут не согласятся, но я считаю, что 8-ка это работа над ошибками, которая проведена на 5/5. И это при условии, что исправлять много не нужно было. А самое главное, что 8-ка окончательно объединила действующих лор игр с общей вселенной.

3- место и топ лидеров у нас открывает Resident Evil 4 (remake). 4-ка считается одной из лучших игр в вселенной и это заслуженно. Игра стала глобальнее, красивее и при этом остается тем самым Обителем. В целом, я считаю, что 4-ка идеальная игра если вы хотите сейчас войти в вселенную "с нуля". Даже лор вас не будет отталкивать особо сильно, потому что 4-ке дали свою небольшую, но важную историю.

2-е место — это неожиданно новая часть, Resident evil Requiem.. Наконец дали разного геймплея в одной части: тут тебе и на жопе ползать, и крушить все будто бы ты адская машина для убийств. Но с этим тоже нюансы. Игра поделена на части и где-то первые часов 8 основа - это ползать на красивой попе и иногда стрелять за красивого дядю. Во второй половине все меняется и ты буквально становишься АНИГИЛЯТОРНОЙ ПУШКОЙ. И для меня это нюанс, потому что я бы разбавил это более плавно. Ибо те кто не любят стелс и играть "аля Амнезия" то им будет тяжело. Хотя никто не мешает пытаться всех убить, но это сложно. Особенно после одного момента (я его создателя маму ебал чес слово) И по итогу, игра за "слабого" персонажа мне зашла, потому что ты можешь просто как мышь пройти всю игру, а можешь взять пушку и ходить сносить лица. Впервые за кучу новых частей (не беру режим Хардкор) я столкнулся с тем, что нужно думать че закинуть в инвентарь и приходилось бегать постоянно до хранилища. И это прям кайф + кайф. Особенно доставляет, что ты можешь менять вид от 1-го или 3-го лица. Но мой рекомендосьон - за стелс играть от первого и строго в наушниках. А вот геймплей за АНИГИЛЯТОРНУЮ ПУШКУ вышел сомнительный. Если в первое время все нормально, прям в духе прошлых частей (в которых тебе давали подобный геймплей, аля 6 (прости господи), финалка 8ки), то во второй половине происходит какой-то странный финт ушами и прям захотелось из-за него дропнуть. Но потом привыкаешь и норм (но это зайдет только тем, кто любит вылизывать карты и не только на 100 проц. Так что. если оценивать именно играбельность, то стелс - 10/10, а экшон - 7/10. Тут моя субъективщина, но как по мне резик, это сурв хоррор и ты каждый патрон должен считать, а не ходить с инвентарем как в сталкере с экзоскелетом, с которым ты можешь захватить небольшой городок в Африке. И тут же добавляется критика "азиатости". Вот у них два порока: супер сексуальные девочки (за что им спасибо) и перебор в экшен. Так вот, в этой части голых баб нет красивых. И порой из-за переизбытка крутости кажется, что я играю в какой-то DMC, а не игру где ты еле ходишь и убиваешь врагов только по необходимости. И наконец дали потрогать общий лор вселенной - за это лайк.

По тех части и графике - это чистые 10/10. Картинка сочнейшая, все стояло на ультрах + лучи. Видно все мелкие детали, пыль и тд. Просадок не было. Стабильно 150 кадров (кроме одного момента в середине игры, но там вызвано все самой локацией, так что спойлерить не буду.

1-е место для меня — это ремейк Resident evil 2. И тут я остановлюсь и насру вам еще много буков. Я готов дать второму ремейку 10/10. Игра важна для вселенной, так как основной движ начинается именно с нее. Тебе тут дают познакомиться с Леоном (одним из основных персонажей вселенной) и все это обернуто в оболочку из красивейших и запоминающихся локаций. Я во второй резьбе провел часов 70 и периодически готов возвращаться в нее. Я прошел ее на всех сложностях и выбив максимальный рейтинг из каждого прохождения (спасибо моему очень близкому другу, который составлял мне компанию в этом приключении). И этой части все ключевые моменты, которые характеры для вселенной соблюдены и учтены. И если вы просто хотите ознакомиться - сыграйте на обычной сложности. А если хотите челлендж - хардкор на время самое то, чтобы пострадать. И мне очень понравилась общая атмосфера этой части. Главный герой "зеленый" полицейский, на которого сваливается проблема глобального масштаба, и ты буквально наблюдаешь, как он взрослеет у тебя на глазах. Отдельная часть игры, это локации. Мне почему-то безумно сильно запал в душу полицейский участок. И каждое возвращение в него — это будто бы портал в то "беззаботное" время. Наверное, это единственная локация, которую я запомнил так досконально. И если подводить итог - вторая часть для меня самая "живая". Я проникся историей, мне понравились механика и окружение. Я переживал за главных героев и действительно хотел им помочь. И поэтому финальная кат-сцена так сильно впечатляет.

Ну вот, как-то так. Извиняюсь за большой объем буков, но просто хотелось высказаться и поставить точку в данном вопросе. Я пошел придумывать, о чем вам рассказать дальше, а вы читайте мою писанину и, если есть какие-то свои дополнения: высказывайте, буду рад. Спишемся !

5
1
1
1
1 комментарий