RIP Magic — «1,2,3» (2026)
RIP Magic — лондонский квартет, который за два года дошёл от слухов в индустрии до разогрева у Tame Impala. 30 октября группа выпустила дебютный альбом «1,2,3» на лейбле section1, дочернем для Partisan. Двенадцать треков, 42 минуты, и заявка на «рок-альбом без гитар»: живые барабаны и бас сталкиваются с синтезаторами, семплами и вокалом.
Кто это
Лидер группы — Marco Pini: вокалист и электронщик, давно работающий на лондонской альтернативной сцене, известный и по live-электронике в Sorry. С ним играют Felix Bayley-Higgins (электроника, визуальный художник), Beth Boswell-Knight (барабаны) и Pedro Takahashi (гитара). Такахаси и Босвелл-Найт известны ещё и как видеографы.
Дебютные синглы «Loot / Dox» вышли в июне 2025 года, а в январе 2026-го DFA анонсировала 12" «5words». В декабре 2025-го RIP Magic открывали концерты LCD Soundsystem в нью-йоркском Knockdown Center, а лидер LCD James Murphy спродюсировал «5words», сингл, которым теперь заканчивается альбом. Потом были подпись на section1 и синглы «Screwdark», «Light Over There» и «Stadium Drive».
Как звучит
По описанию лейбла, альбом сделан людьми, очарованными американской помпезностью: музыка то мчится как в погоне, то шествует как парад, то раздувается до размеров стадиона, и всё это в пределах одного трека. Хип-хоп, даб и клубная музыка отведено не меньше места, чем рок-основе. Рецензенты ловят в звуке то танцевальный панк, то indietronica: у Paste это туманный, реверберированный, отстранённый грув, у Northern Transmissions танцевальная запись, которая намеренно не заигрывает со слушателем.
Вокал Пини держится между полушёпотом и речитативом. Сдержанность работает на группу: Paste замечает, что с «гимновой» подачей альбом легко мог бы съехать в территорию Kasabian. Northern Transmissions добавляет, что слова порой трудно разобрать, но мутная фактура этому подыгрывает.
Открывает альбом «Crowd»: блестящие синтезаторы, вокальные обрывки и барабанный рисунок, который сразу задаёт тон. «Screwdark» с мощными духовыми и басом в духе хип-хопа 90-х называют моментом, где пластинка по-настоящему раскрывается; в финале трека возвращается упругий бит, перекликающийся с Beck. «Slacker» хвалят за лучший басовый рифф альбома и брейкдаун из хардкор-арсенала, а «Light Over There» остаётся самой нежной и размытой вещью, в которой Apple Music слышит более готичный вариант Portishead. «Rock» разворачивается как баллада с большой кульминацией. «Stadium Drive», по Clash, самая изобретательная вещь: тяжёлые драм-синты рядом с клавесином, реверберированные гитарные звуки и сильно искажённый вокал, а сама песня пересказывает шум американского спорта вместе с NASCAR и голосами из громкоговорителей. Закрывает пластинку «5words»: от гулких дронов через нарастание к танцполу и резкому обрыву.
Оценки разошлись: Northern Transmissions поставили 8/10, Paste B+, Clash 7/10. Northern Transmissions отмечает, что часть треков («Loverboy») ближе к фактуре, чем к песне, а альбом иногда не задерживается в одной комнате дольше, чем нужно.
В ноябре RIP Magic дают первые хедлайнерские концерты в США, в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе.
Другие посты о группе
Больше информации о новой и старой музыке можно найти в блоге «О музыке»