Инфляции подвержены конечные продукты и услуги. Цифровые товары не могут закончиться, алло, какая инфляция)
Что за вебкамщица? И почему она лысая+нос такой кривой?
Давно объекты о которых я писал в комменте стали движущимися? Это если что каменная стена, куча песка лежащая, и т д :)
От силы тут можно за уши притянуть, что двигаться будут не эти объекты, а источник света вокруг них (солнце).
С позиции перса на планете, даже при симуляции смены времени суток, положение теней на стене или песке будет одинаковым в отдельно взятый день, так что тоже фигня.
Это будет давать реальный импакт в теории, на больших отрезках игры, при почти полной симуляции мира.
А разрабы эти технологии пользуют чтоб упростить и ускорить создание игры, а не наоборот, так что этого тоже не будет.
Выше человек скрин сталкера скинул, там тоже проблемы с освещением.
И самое главное, фильтр-фантазия нейронки на тему того, как могло бы выглядеть это освещение. Без хотя бы несколько отскочного паст трейса это имеет мало смысла (а с ним вообще неюзабельно будет), а паст трейс имеет мало смысла т к а)использует лишь несколько отскоков, и лишь для ограниченного числа «лучей»
Одним из свойств фотона можно назвать его вероятностное распространение, т е как бы способность распространяться во все стороны «одновременно»
Б) пас трейс не учитывает факт того, что ты:
-как игрок видишь картинку с монитора, на разной заводской калибровке, на разной личной настройке в самом монике и до кучи ещё в разной настройке в игре, при этом как игроки вы еще и пользуете моники на разных типах матрицы и между олед/ипс/ва/тн его итоговый результат будет выглядеть по разному
-имеешь глаза способные адаптироваться к разным уровням освещенности через смену уровня пропуска света(частично вытекает из пункта «а»)
Взгляни снова на скрин от человека из сталкера, пространство за радиатором у входа почти фул черное, так же и угол комнаты рядом с щитком и бочками
Ты можешь все это протестить лично
-Сфоткай что нб RN и открой фотку на оледе в телефоне и ипс/ва монике/телике например
-включи свет в комнате и посмотри вокруг, потом выключи свет и посмотри вокруг, потом в дополнение к этому открой штору на окнах и посмотри вокруг
Можешь даже походить по комнате и сравнить освещенность в местах аналогичных генератору со скрина, т е за углом шкафа и т д
У меня уровень освещения стены/пола одинаков что впритык к комоду, что в метре от него (со стороны удаленной от источника переотраженного света заходящего с улицы насквозь через шторы)
Все потому что есть адаптация глаза и переотраженные фотоны
В игре такие вещи просто напросто не учитываются и не симулируются, и ни фильтр, ни пас трейсинг этого не пофиксят
Внутриигровая лампочка либо включена, либо нет
Но там где она включена, количества переотражений недостаточно, и адаптации твоего глаза не происходит
Ты просто смотришь на экран, и как тебе пастрейс/фильтр закрасил пространство черным, оно так и останется черным, потому что черный в игре и есть источник информации. В ирл черный это отсутствие информации, т к нет переотраженного света который бы тебе выдал спектр
Соответственно и адаптации у тебя не будет, тк в ирл твой зрачок расширился и на сетчатку посыпалось больше фотончиков, а в игре фотончики идущие с экрана останутся постоянными на этом черном углу за генератором/у бочек
Ну хз, обсуждаемо..
На примере скринов с жч по лего, не вижу, чтобы ни в одном из сценариев свет рисовался физически правильно.
Ок, допустим это и базируется на данных с двигла и т д, но оно не сделает «графон» лучше там, где его изначально нет или он плохой.
На примере стены и песчаного хребта видно, что тени стали более мрачными, но и светлее при этом. Плюс мягкости им добавилось немного на краях через сглажку.
Цвет неба тоже изменился.
Сомневаюсь, что в двигле старой лего игры на запеченных тенях+свете и т д есть вообще данные какие то по этим параметрам.
Т е да, сама тень как бы стала более похожа на ирл, но так и осталась в неправильных формах, в неправильных местах на экране где ее либо вообще быть не должно, либо она должна быть рассеянной и затенённой.
Имхо: и нейрофильтр и пас трейсинг-раковые технологии. По крайней мере в том виде, как их предлагают юзать сейчас-на железе потребителя.
Ок, мб разрабам просто впадлу вручника расставлять лампочки и запекать, либо они не обладают достаточными ресурсами для этого по деньгам и работникам.
Что им мешает предварительно прогнать рей/пас трейс и запечь готовый результат?
Я просто помню, как все эти технологии преподносились в своё время.
Ртх-вот вам отражения, освещение более реалистичное будет, а разрабам меньше мороки на разработке и экономия времени, игры будут стоить дешевле и производиться быстрее
Длсс-ну вот ртх пока весьма прожорлив у нас, вот вам апскейл картинки придумали чтоб компенсировать потерю производительности
А ща пришли к тому, что даже с офнутым ртх игра без длсс будет работать как говно. При этом ни графона на фотореализме не появилось, ни кадров прежних мы не сохранили.
Крч не понимаю я восторгов народных масс, по сути всё это проблемы вытекающие из друг друга и бесконечные попытки их фикса, а упирается буквально в прогрев потребителя: от ленивых разрабов желающих сэкономить и от хуанга фармящего на продаже железа
Вот чисто для наглядности цепочка из вакуума:
-У тебя 180 кадров
-выходит ртх, у тебя 60 кадров
-скейлишь их длссом до 90~120
-выходит пас трейс и даже на обновленных видеокартах имеешь уже всего 20~30 кадров
-скейлишь их до +-40
-для тебя создают MFG, вот ты свои 40 кадров скейлишь сначала до 70, потом до 100, потом до 130
-ну крч ээ нафиг пастрейс, затратно и не профитно, вот ща через фильтр делать будем, только у вас даже без пастрейса и с длсс кадры будут садиться условно вдвое
И вот где то здесь мы ща находимся как раз, обмазанные картинкой из нафантазированных пикселей, с вставкой промежуточных нафантазированных кадров, с грядущим уже на подходе нафантазированным фильтром поверх этого, и дальше будет только хуже
Что самое интересное, на примерах из инета, даже в статике у людей тестирующих, фейк лица на персонажах скачут и меняются от кадра к кадру. У разных тестирующих людей на выходе так же получаются разные версии лиц одних и тех же персонажей. И типа, если игроки будут играть в казалось бы одну и ту же игру, но ГГ и прочие персы у них будут выглядеть по разному, то надо ли нам это в принципе?
Можете сказать, что это пофиксят, дескать натренят разрабы нейронку под игру свою, и как бы «запекут» в ней единую версию ГГ для всех игроков. Отсюда вопрос, зачем мне как игроку нужно, чтобы это генерилось на моем компе? Пусть разрабы на этапе продакшна в своей студии натренят и «запекут» это для меня. А я как потребитель их продукта поиграю в лучших кадрах и картинке одновременно( если верить мнению большинства, что это топ фильтр).
На мой взгляд крч не в том направлении свернули в своё время, надо было развивать технологии по типу физикс, турбуленс, хэйрворкс и т д
Конечно, в том или ином виде они существуют и сейчас
Просто даже в играх 10-15 летней давности условный физикс производил на меня большее впечатление и давал большее погружение, чем сейчас дает пас трейс или нейрофильтр.
Сегодня с другом говорили по недавним и предстоящим релизам, вот его слова по стар варс зиро компани.
Превью идущие от прессы и конкретно этого журнала базируются на закрытом геймплейном показе из офиса разрабов. Те либо это уже есть в игре и было продемонстрировано прессе, либо это было сказано в рамках потенциального пресс релиза.
Моя основная претензия к геймплейному показу в том и состоит, что он буквально ничего не показал интересного об игре. Все подробности ты узнаешь не из демонстрации, а из текстовых заметок прессы. Если ты не читал эти заметки, то игра выглядит скучно и пресно.
На плати вдвое дешевле продают гифтами
Если всё равно дорого, там вроде нет денувы, итак понятно где можно взять
1)Что он проговаривает?
2)Эксклюзивное превью вышедшее от Dazed за сутки до показа для тебя шутка?
Ещё раз, прикинь в голове, что ты увидел В и узнал ИЗ геймплейного показа, и что ты прочитал/услышал из ревью/рерайтов на ревью/видосов деда или ёжика или любых других ютуберов.
Нет. Прочитай пост вдумчиво. Поймёшь что 90%+ инфы что ты знаешь об игре, ты узнал из новостной заметки, которая является рерайтом ревью прессы, которая написала их после закрытого показа из офиса. И в своих ревью они рассказывают о тех вещах, которые не были показаны/озвучены в показе.
Из чего следует, что показ для них возможно был другим, либо инфу эту они выдали со слов разрабов.
Ну эт ты конечно сильно утрировал с ценой инди)
С учётом инфляции жизнеспособно только если в сторону потребителя с +.
С - уже нет.