Статья удалена
Ну вот. Пожалуй уже можно подводить первые итоги. Простите, если в чем-то заблуждаюсь. Для тех, кто не в курсе, после кардинального изменения политики модерации на Шики 2 года назад многие его старые анонимы переместились на ДФТ. Оттуда мой интерес к ресурсу.
1. Технически и организационно ресурс очень слаб и неудобен. И ужасающе неэстетичен.
2. Имеется небольшой тематический сдвиг по публикуемым материалам, но в принципе отличается очень мало. Похоже, что авторы ДФТ чуть-чуть получше владеют русским языком и обладают лучшим знанием излагаемых предметов.
3. Гораздо меньше мусорных тем и обсуждений.
4. Отзывы на мою статью я не могу назвать мусорными, но они имеют другую проблему - вымученность. Каждый комментарий потенциально повышает социальный рейтинг и у меня сложилось впечатление, что народ что-то говорит только ради того, чтобы что-то сказать. И сразу забывает о сказанном - например, цепочки обсуждения практически сразу обрываются.
5. Кидание какашек примерно в том же объеме, что и на Шики. Вот здесь никакой разницы не заметил. И в политику народ ударяется примерно с той же готовностью, что и на Шики (о последнем сужу по другим статьям, не по своей).
6. Обсценная лексика на ДФТ никаким образом не преследуется (сужу по другим статьям, не по своей).
Как в практике работает модерация, я не знаю, но народ держится в определенных рамках. Если бы ее совсем не было, ресурс очень быстро бы превратился в такую же помойку, как и Шики. Вообще народ очень зажат, что может быть следствием жесткой модерации.
Может быть я пока не обнаружил какие-то скрытые прелести.
ЗЫ Ага! А вот и интересная особенность. Похоже на правду.
54% аудитории — люди в возрасте 25-34 лет, 31% — в возрасте 18-24 лет.
В то время как, например, на моем Ютуб канале зрители второй категории составляют более 70%. Предполагаю, что аудитория Шики больше похожа на мой Ютуб канал, чем на ДФТ.