Winged One

+7304
с 2022

Фото и нейроарты

9 подписчиков
40 подписок

Требование аргументации собственной позиции — это теперь троллинг? Мда, как-то обмельчали школьнички на пдф )

1

Эх, НикРана бы ща сюда в комменты. Он бы им всем быстро объяснил, что это все — сигналы невиданного подъема и вот в следующем году хбокс кааааак всем покажет )

49
2

совок с мигрантами и грязьюТо есть, совсем как дома, получается? )

Ну, не совсем. Посмотри на доспехи эльфов и сравни их с доспехами у Джексона. Посмотри на Гил Галада с его короной из фольги из-под шоколадки. Или идиотский шлем у Мириэль. Даже повседневные шмотки выглядят местами как "цыгане взялись описать, что такое _красиво_". В этом и есть проблема — даже в костюмах нет какого-то выдержанного подхода.

Как говорится, agree to disagree. На мой взгляд, то, что не описано, не подразумевается по умолчанию. С теми же гномами, мы практически ничего не знаем о 4 коленах, ушедших на восток. Даже по твоей логике мы можем ожидать светлую кожу у Гимли, но не можем расписываться за внешние данные всех остальных гномов, тем более тех, о которых известно примерно ничего помимо их ухода из, скажем так, "зоны событий".

Теперь окунемся чуть глубже. Согласно комментарию Кристофера Толкина в "Книге утраченных сказаний", даже описание эльфов как fair of skin относилось исключительно к Нолдор, а не ко всем эльфам — и Кристофер делает на этом акцент. По сути, даже смуглые (или фиолетовые если уж на то пошло) эльфы вполне могли существовать, хотя в таком случае я согласен, что необычный цвет кожи вероятнее всего был бы упомянут, если бы подобные встретились Бильбо или Фродо в ходе событий книг. Тот факт, что таковые нигде в книгах не фигурировали в свою очередь не убирает саму возможность существования таких эльфов.

С гномами еще интереснее. По лору, Ауле сделал первых гномов из камня. Какой камень использовался, какого цвета он был и т.д. нигде не указано. О 4 ушедших на восток кланах не известно практически ничего помимо того, что они ушли на восток. Толкин описывает события на западе Средиземья, что грубо соотносится с современной Европой, если учесть, что по лору мир Арды — это Земля в незапамятные времена. Он вполне мог отправить гномов, которые выглядели несвойственно общеевропейской внешности, куда-нибудь туда, где они — в рамках реальной земной географии — выглядели бы "уместнее".

В сухом остатке, даже по твоей логике светлокожесть персонажей уместна только для ВК и Хоббита (где рассказчик бы упомянул необычную внешность), но не для событий, описанных в Сильмариллионе

А ведь могли. Про 4 ушедшие на восток колена известно крайне мало — про них Профессор почти не упоминал, и в основных событиях они не фигурировали. Так что да, могли быть и фиолетовыми. И это не "натягивание совы", а условности магического мира.

1

Я в первую очередь о том, что каждое из гномьих колен обладает ярко выраженными внешними свойствами, и по сути утверждать, что гномы совершенно точно не могли быть черными, потому что Толкин об этом нигде не упоминал — ересь того же пошиба, как утверждать, что Арагорн ходил без штанов раз Профессор не удосужился нигде в тексте упомянуть обратное.

Бывают. А бывают черные черноволосые. Вот только черные черноволосые тебя бесят и "никанон!", а белые ок. А почему?

1