Утечка логотипа видеокарты RTX 5090D для Китая
Переведено с помощью DeepL
Как обычно, MEGAsizeGPU слил логотип видеокарты RTX 50, а именно вариант RTX 5090D. Это подтверждает как название флагманской модели NVIDIA в игровой серии Blackwell, так и существование «эксклюзивного» варианта для Китая.
Как мы знаем, серия RTX 40D, а именно RTX 4090D, была запущена в прошлом году в попытке обойти американские ограничения на экспорт высокопроизводительных видеокарт в Китай. Карта действительно имеет меньшее количество ядер и более низкое TDP. Кроме того, технически эти карты не поддерживают разгон, что не позволило бы покупателям использовать для них нестандартные конфигурации.
В действительности NVIDIA не приложила никаких усилий, чтобы предотвратить разгон этих карт, и в итоге некоторые RTX 4090D оказались такими же быстрыми, как RTX 4090, без каких-либо проблем. Такая же картина, скорее всего, будет наблюдаться и с серией RTX 50, учитывая, что NVIDIA не испытывала проблем с продажами RTX 4090D.
MEGAsizeGPU, известный своими утечками информации об упаковках и этикетках, показал логотип RTX 5090D. Если вам интересно, почему карта названа в честь Дракона, когда 2025 год - год Змеи, обратите внимание, что в китайском зодиаке год Дракона заканчивается 28 января. Это позволяет предположить, что карта будет выпущена до этой даты.
Пока что нет никаких признаков RTX 5080D, о запуске которой также говорили, учитывая ее более высокую производительность. Обе карты будут эксклюзивными для китайского рынка, и нет смысла рассматривать их, если нет других вариантов. Стоит добавить, что ограничение на выпуск видеокарт распространяется не только на Китай, но и на страны D1, D4 и D5 (включая, помимо прочего, Саудовскую Аравию, Объединенные Арабские Эмираты и Вьетнам, но исключая Израиль).
Более того, многие компании, производящие видеокарты, уже изменили свою структуру, чтобы избежать подобных ограничений. Например, ZOTAC перенесла свою штаб-квартиру из Гонконга и теперь будет работать из Сингапура, а производственные линии по сборке видеокарт теперь будут располагаться в Индонезии. Производство остается проблемой, поскольку многие видеокарты по-прежнему производятся в Китае.