Talos Lightbringer

+333
с 2022
3 подписчика
10 подписок

Да не говори. Иногда такое ощущение, что где то рядом есть портал в средневековье, откуда эти бесы вылезают все.

Ну сейчас ситуация другая немного. Алматы всегда был культурным городом, хоть и юг, аналог Питера можно сказать.

Но из-за того что кроме Астаны и Алматы другие города не развиваются, в какой то момент одичалые оттуда начали переть в Алматы за лучшей жизнью. Итог - перенаселенность города, ужасная экология, и полное отсутствие какой либо культуры. У нас тротуары мне кажется покрыты как минимум тройным слоем харчков.

Ну так то русский, но менталитет Казахский частями)
Тут в какой то момент под 30% населения русские были, коренные Казахстанцы. Но большая часть в Россию переехало, или куда то еще, ибо моментами у вас экономика лучше. Каким то образом Казхстанская кола в России стоит дешевле чем в Казахстане xD

Да в целом нет. Тут больше везение, ибо помогают родственники, и у них торговая компания. Есть чем аргументировать рабочую визу миграционке. Ибо знание языка рынка, с которым компания работает

Ну и сравнить цены на продукты достаточно просто. До повышения ндс цены на многие продукты были такие же. Морепродукты понятное дело дешевые.

Но есть разница огромная в качестве продуктов, ибо есть законы и стандарты качества. В ресторанах и кафе мы оставляли суммы в среднем около 5000 тенге на человека, что примерно тоже самое как и в наших заведениях многих. Но с нового года у нас практически все подорожало на 10% сразу, из-за НДС, и ко всему этому инфляция под 20-30% годовых. Такая же ситуация как и в России

Ну есть опыт родтственников, которые там живут, и я туда летал в этом году на один месяц, и до этого на три месяца. В расчет беру город Кобэ, в котором будем жить, и там же родственники. Они вначале купили себе трешку, за 15 миллионов тенге. Чистовой ремонт, из затрат мебель. А потом взяли себе в ипотеку на 35 лет двухэтажный дом, с платежом порядка 180 тыс тенге в месяц, при том без первоначалки.

Для примера, наша однушка в Алматы, в не очень благоприятном районе, стоит сейчас по рынку 25-28 млн, без ремонта свежего. Ипотека с нынешними процентыми ставками, и первоначалкой 50%, платеж выходит 400тыс+ в месяц, даже льготные. Если только не брать в 10-15 км от города и каждый день тратить на дорогу по 3 часа.

В Японии есть такое, что дома продаются практический за бесценок, или даже бесплатно, но требуется полная реставрация по цене покупки нового дома. Но это больше частные случаи, в мелких населенных пунктах, и на это и идет расчет, что ты покупаешь дом за бесценок, и отстраиваешь, ремонтируешь под себя.

Завтра переезжаем с женой из Казахстана в Японию. Получили рабочую визу на 3 года.

Самая главная причина - неадекватные цены на все, из-за бешенной инфляции. Еще и НДС подняли.

Летали до этого на месяц в апреле, офигели от того что там все дешевле, при минимальной зп в 2 раза выше чем наша средняя. Даже недвижка дешевле, если Токио не брать. Будем жить в городе Кобэ, классный портовый город, с населением около 2-3 млн человек. И по цене однокомнатной квартиры в Алматы, там можно купить чуть ли не 2 трехкомнатные.

9
1
1

Надо попросить его на 4 сезон Ведьмака дать рецензию, может тогда поймем глубинный смысл режисессы

2
1

Стиль неронки за киломентр виден тут. Как и еще бесконечное количество подобных текстов. Чел скорее всего фанбой, но аргументировать не может почему это не слив, и просто попросил нейронку сделать стену текста, чтобы заткнуть рот грязным хейтерам !!!

2

Да вообще пиздец. Я с Казахстана, и это бред полнейший. Просто заблокировали игру официально для страны считай. Или ебись с получением карты мир, чтобы оплатить