Выкачал всю кровь из Killer is Dead
Наконец довёл Killer is Dead до состояния всех ачивок. Сама игра огонь. Незатейливый такой beat em'up с эффектными ударами, с кучей примочек на защитные действия, на оглушение, на дистанционное сдерживание и с различными ультимативными контратаками на стиле. Игра в целом про стиль. Хватает срежиссированных моментов несмотря на низкий хронометраж. На высоких сложностях вынуждает нормально так впиваться в игровое ядро и ковырять его до основания. Быстрый геймплей с соответствующей сатисфакцией. Лишний раз убедился, что недавний Romeo is a Dead Man сделан с оглядкой именно на KiD.
Есть у меня одна проблема. Плашка требует избыточно впахивать, фармить деньги. В каких-то промышленных масштабах. И суммы немаленькие. Самый быстрый способ фармить деньги - перепроходить первый уровень за 38 секунд ни разу не получив урона, что тоже требует некоторых усилий. И за один заход ты получишь в районе 1,5-2 мультов на сложности Nightmare. Топ ачивка по деньгам требует заработать, внимание, 100 мультов. При этом есть трофей за все костюмы для мадам, которых 4 штуки, и которые в общей сумме стоят 80+ мультов. А ещё есть трофей за получение 20 подарков от женщин и 50 подарков нужно сделать самому, чтобы в том числе зарабатывать те самые гифты от краль. Беда в том, что подарки разумеется стоят денег, а с каждой покупкой позиция дорожает, и в среднем за одно свидание улетает 3-4 подарка стоящих в сумме от 150к до 2 мультов. А ещё есть костюмы, которые облегчают тебе получение ачивки за 44 миссии на ранг ААА, они тоже стоят по 15-20 мультов (точную цифры уже не помню). Думаю, продолжать дальше не стоит, итак глаза у тебя округлились.
И учитывая, что каждая механика взаимосвязана, менеджмент времени/ресурсов движется как бы по кругу, в определённый момент тебя просто вынудят фармить. Потому что перепроходить все миссии на ААА на Nightmare, не равно заработать хотя бы треть от 100 мультов и не потратить на это кучу нервов и сил. Ну и в конце концов, тебя вынуждают бесконечно пырить одни и те же анимации коитуса с девицами, не пропускаемые, длящиеся по 1,5 минуты + промежуточные анимации самой мини-игры. Привет хостес из Якузы! И это дико утомляет. Наверное больше, чем даже фармить деньги на первой миссии. А без фарма почти никак не обойтись.
Но есть и отличные ачивки. Например, за челенджи и ААА. Рейтинг миссий строится на количестве вложенного времени на её прохождение, применении особых приёмов на этой миссии и поиска ништяков. Все процессы элементарные, весёлые, и тут нет такого, что ты дрочишь эпизод, как в DMC. Может всковырнуть испытание с комбо на идеальном парировании, потому что там черти с крайне невнятными анимациями на ударах есть. И покатушка на байке, которую в сети срут как по команде. Но я пережил обе задачи вполне спокойно. Особенно байк. Он показывает насколько иногда в игре сломаны хитбоксы, и тем не менее, я кайфанул от её заучивания и точного прохождения.
По итогу плашка не испортила ощущения от игры, мне всё ещё нравится Killer is Dead, однако тонны не скипабельных анимаций в пустую тратящих время взгрели голову похлеще, чем иногда то делала серия Ryu Ga Gotoku. Тупо из-за своих масштабов.