Кричащий пруд

+29 682
с 2023
29 подписчиков
1 подписка

Наверно можно еще добавить первый Quake.

hack'n''slash - изначально появился в таких настольных ролевых играх, как Dungeons & Dragons. Он обозначал агрессивный тип игры.
Жанр компьютерных игр, в котором основной акцент делается на сражениях с противниками в ближнем бою с помощью разнообразного оружия.

Если честно это больше подходит под надуманный жанр чем все остальное.

"А в каком "имсиме" ты можешь в любой момент ударить любого босса которого захочешь?"

Почти в любом как увидишь. В деусе можно атоковать их сразу, хотя с некоторыми можно и поговорить.В прей так же, В Дисхонеред так же. Они зачастую просто на уровне находятся.

"Потому что интерактивность не ограничивается тем""
Да, это базовый минимумзачастую которого даже нет.

"И? А должен?"
Должен. Ударь прохожего в деусе он умрет. Выстрели в любого персонажа в Прей он умрет. Приведи стражника к нежити в thef они подерутся. Да это важная часть имерси-сима. Реакция мира на игрока.
В Weird West, после кражи дома , владжелец через несколько дней поставит на окна решетки, убей человека и его могила появится на кладбище.

5

"Думе или Квейке"
Ну так нет, я же говорю. Игра не имерсив сим но пытается быть хоть немного имерсивной. На базе есть туалеты, интерфейск и прокачка обьяснены внутри мира игры и т.д.
Квейк и дум условны полностью.
В том же квейк на части карт действие происходит на земле о чем я не знал пока не прочитал это.Потому что дизайн игры условен абсолютно, это лишь арена для геймплея которую даже никто не пытался вписать в реальный мир.
К первом систем шоке именно попытались.
Опять же это игра 1994 года, и понятно что сейчас ее восприятие совершенно другое.

"Свобода действий за счет механик в каждой игре практически есть"

Попробуй ударить босса в Авовед после диалога.Там только диалог решает как ты дальше пойдешь, после него все он нейязвим. Внутриигровая механика не работает.Как и почти во всех играх за редким исключение.

"Миры тоже довольно интерактивны."
Я почти не помню современных игр где все предметы бы были не гвоздями прибиты к полу о чем ты. Или где можно бросить предмет.Их мало.

"Буквально каждая игра - это и есть симулируемая среда с реакцией на действия игрока."
Тоже нет. Тут важное еще отметить адекватную реакцию на игрока и на саму себя. Опят же ударить прохожего в Авовед ничего не произойдет реакции нет и старжник тебя на защитит от бандита.
Даже в БГ3 если привести монстров в лагерь все это проигнорируют.

2

Ну или точнее сборником жанров.
Поджанр Соуслайк может быть как шутером так и слешером.
У имерсив сима охват еще шире.

1

Immersive sim — жанр компьютерных игр, особенностью которого является высокая интерактивность игрового мира, нелинейность прохождения уровней за счёт механик игры, а не выборах в диалогах или прокачки, он поддерживают творческие способы прохождения, в том числе и не запланированные разработчиком что обеспечивает эффект погружения, в симулируемую среду которая адекватно и разнообразно реагирует на действия игрока. Геймплей в большей степени является эмерджентным в противоположность другим играм, полагающимся на заскриптованные сцены и заранее спланированные разработчиками события.

"Вот из википедии, я это скидывал.
Тут я уже пытаюсь челу уменьшить количество информации и сделать выжемку.