Что такое искусство в эпоху нейросетей? Вечерние рассуждения в этот выходной день (Крючок нейросвопа в в виде слова "ЭПОХА" поставлен специально мной, чтобы вас потролить чутка)
Картина, нарисованная человеком на холсте маслом. Ну например «Девятый вал» Айвазовского или «Звёздная ночь» Ван Гога. Это искусство? Конвенционально принято, что да, без вопросов.
А если человек рисовал в Procreate на айпаде и использовал кастомные кисти, которые значительно облегчают процесс? Вспомните Beeple — его цифровой коллаж ушёл на Christie’s за $69 млн, или Крейга Маллинса, которого называют «отцом цифровой живописи». Вроде как тоже искусство.
А картина, созданная через математическую формулу? Как работы Хамида Надери Йегане, который буквально «вычисляет» птиц и корабли уравнениями. Вроде как считается, что да.
Окей, а если я написал промпт и нейросеть выдала картину? Почему-то все говорят, что нет. Мне, если честно, непонятно.
А будет ли искусством, если я ввёл промпт, но картинку генерирует не нейросеть напрямую, а робо-рука под её управлением рисует маслом по холсту? Это искусство? Вроде как да. Вот 5-минутный ролик, где ребята рассказывают про эту тему: https://www.youtube.com/watch?v=e2vHvYgjiYg
Короче говоря, мне кажется, не так важно, КАК конкретно сделана работа. Вопрос в том, вызывает ли она чувства при просмотре.
И ещё мысль на полях: уже в обозримом будущем мы все будем потреблять только нейроконтент.
Причём высочайшего качества. И этот нейроконтент будет невероятно персонализирован под каждого из нас.
А где для вас проходит граница искусства?