Алексей Рейнс

+2435
с 2018
29 подписчиков
22 подписки

Интересная статья. С удовольствием почитал бы рецензию вашего авторства на вышедший "Хеллоуин убивает". Там много сцен с толпой, которые было бы любопытно послушать в чужом анализе.

P.S. Немного иронично читаются абзацы с "важно, чтобы в Хэллоуине было мало крови" и "окончание во втором фильме" после выхода картины в этом году. Реальность жестока.

Леонид Перфецкий не оставил воспоминаний, потому мы и говорим о Ковале. Потому что Коваль очень пострадал от рук нацистов и видел Холокост своими глазами, в т.ч. во время "марша смерти".. Из этого можно сделать логичный вывод, что Коваль не сотрудничал бы с антисемитами ни в каком виде после войны. С Перфецким он сотрудничал, печатал его комикс и брал его картинны на обложки своего журнала "Крилаті".

Вас всё это, конечно, не удовлетворит. Ответы же в духе вопросов:

1) Не поддерживал. И рисовал даже картины в честь польской армии (см. приложение), о чём поляки с гордостью рассказывают и выставляют эти картины в Кракове. Значит, не считают Перфецкого врагом польской культуры и поляков.

2) Не был, пример с "польским пианистом" как вы выразились Игнацем Фридманом в помощь. При этом я лично не отрицаю, что в духе времени он имел неприязнь к евреям, которые служили в НКВД. И даже ненавидел их лютой ненавистью - Перфецкий ведь знал непонаслышке о расстрелах под Базаром.

3) Я не знаю, что ответить на "как ему было вместе с карателями", потому что с карателями он во-первых никогда не был, а во-вторых отношение Перфецкого к нацистам четко видно в его комиксе "Україна в боротьбі".. Он сам написал для него тексты. Вы полистайте его.

3

На обоих фото Омелян Коваль. Первое сделано администрацией Аушвица (Освенцима). На втором он демонстрирует татуировку 49730 - такой номер ему присвоили нацисты в концлагере.

В Освенциме Коваль был соавтором лагерного альманаха. Не думаю, что в концлагере, построенном в первую очередь для евреев, Коваль и товарищами игнорировал евреев и не общался с ними. Это абсурд! 

Как Ковалю надо было доказать, что он не антисемит? Умереть что ли в концлагере вместе с теми евреями, с которыми он три года делил тюремный быт?

P.S. Перфецкий не был членом ОУН. И даже не рисовал для их партийных изданий.

10

Нет ни одного свидетельства о том, что Перфецкий был яростным антисемитом. Но есть свидетельство (при чем не на уровне воспоминаний, а документальное, в виде портрета), что Перфецкий комплиментарно рисовал еврея. Так антисемиты не поступают.

С Леонидом Перфецким уже после Второй мировой сотрудничал Омелян Коваль, который был узником Освенцима в период 1942-1945 годов (я упоминал об этом в статье). Нацисты гнали Коваля четверо суток в "марше смерти" - наверное, вы знаете, что это такое. Думаю, Коваль не стал бы иметь дела после этого с открытыми антисемитами.

Откройте комикс Перфецкого и почитайте, как он относился к Гитлеру и Третьему Рейху.

Если вас это всё не убеждает, то не убедит уже ничто.

34

Вы делаете выводы, исходя из сегодняшней оценки ситуации. Как можно остаться корреспондентом - так же, как можно остаться поваром, если ты изначально работал поваром))

Вот, например, зарисовка Перфецкого - боец Галичины в Словакии. Это была его работа - рисовать дивизионщиков. Если бы на руках Перфецкого была кровь мирного населения, его бы осудили - за годы пребывания в Австрии у союзников были все инструменты для этого.

13

Перфецкий получил художественное образование в Кракове и рисовал польскую армию как союзническую Украине. Поляки до сих пор хранят его картины - например, в Кракове.

По поводу антисемитизма Перфецкого - думаю, он у него был в духе эпохи. Прилагаю портрет Игнаца Фридмана (известный польский еврей) кисти Леонида Перфецкого. Думаю, вопросы отпадут сами собой.

С Галличиной художник был в Словакии, несомненно. У него есть даже серия зарисовок оттуда. Но из-за слабого здоровья он ни в каких боевых операциях не принимал участие. Лишь фиксировал действительность как корреспондент.

35

Зато будет у вас имидж "он умер за наши грехи" )) На самом деле интересен ваш взгляд в общем на проблему приквелов-сиквелов авторства сына, в целом. Очень интересно рассказываете про вселенную - я весь день посматриваю в комменты.

Напишите лучше свою статью. Я - уверен, не один я - с удовольствием прочитаю. Просим-с!

2