Игры стали слишком простыми (кроме соулслайков, соулслайки не игры)
Как приятно было, вылезти наконец то из этой вонючей пещеры.
Я плутал, переходил из одной локации в другую. Натурально облизывал стены, находил всё новые проходы и возвращаясь обратно нехило раздражался.
НО я как будто вернулся во времена детства когда играл в Sonic Heroes. Там я тоже частенько блуждал в надежде продвинуться дальше. И естественно бесился когда не понимал куда идти, дропал игру, возвращался, спрашивал у брата как дальше пройти и т.д.
Геймдизайн
Геймдизайн рос и развивался. Разработчики придумывали всё новые способы объяснить игроку что от него хотят.
Всякое ведьмачье чутьё, миллион меток на карте, тысячи указателей и навигаторов маршрута. Всё подсветят, всё покажут.
Я буквально за последние лет 10 не припоминаю момента, когда с наскока, моментально, не получилось бы пройти дальше.
Меня не то что за ручку ведут, меня на ручках несут.
А в метал гире нет, сам разбирайся.
Может там можно было по компасу выйти, я не знаю. Про компас я забыл напрочь. Компас это девайс который ещё надо выбрать, а у меня прибор ночного видения был, с ним я предполагал быстрее получится выбраться.
Сейчас бы мне напомнили, сказали туда посмотри, туда зайди.
И да, я не испытываю раздражения, но я и не испытываю удовлетворения после раздражения.
Если выбирать между этими крайностями, пожалуй выберу второе.
Напрашивается сравнение с новой мафией.
В мафии, от начала и до конца, ровно во всех геймплейных сегментах нас выгружают на локацию, где у нас есть 2 варианта.
1) стелс, суть которого сводится - подкрадись сзади к одиноко стоящему болванчику и задуши его.
2) стрельба, стрельба как в миллионе других игр
Мафия настолько постная и прозрачно понятная, что если вы проходили хотя бы 3 игры от третьего лица, то сицилийские приключения вам не покажут абсолютно не чего нового.
Мафия олд кантри это как скелет игр от третьего лица, и если на этот скелет навесить мяса, то получится дед спейс, резик, анчартед, ласт оф ас, метал гир. В этих играх есть фишечки и особенности, а не только базово базовый скелет.
Грозный град
Момент с переодеванием в генерала.
Мож я отупел и одряхлел, но догадаться что его надо оттащить в гардеробную. Ну сори, я часа 2 кумекал, не до чего не додумался, пошёл смотреть прохождение, где чел тупит так же как я, и по итогу ему в чате написали что надо делать.
Вроде вот момент когда можно сказать, старая плесень а не игра, всё устарело, не понятно.
Мне не хочется так говорить, во первых по тому что я заленился дольше разбираться.
Во вторых, я представить не могу, как кайфанули люди, которые этого генерала по всей локации туда сюда таскали, дотащили его в итоге до гардеробной, и продвинулись дальше.
Да они наверно визжали от радости. Игра ведь не говорит куда конкретно надо оттащить тело, ищи сам. + ещё тебя постоянно палят.
Конец
Вот так вонючая грязная пещера оказывается привлекательнее залитых солнцем лугов Сицилии