Warriors in Exile – игра в Google Sheets

Что это за игра

Позвольте представить вашему вниманию отечественную разработку, выполненную с использованием модных ныне облачных технологий (Google Stadia на минималках). В этой игре есть всё, чем известен и за что любим жанр JRPG: пошаговые бои на пять минут, гринд, случайные энкаунтеры, промахи при 90% меткости и полное отсутствие поддержки русского языка.

В “Warriors in Exile” можно делать только две вещи:

  • Передвигаться по карте.
  • Участвовать в боях.

Никакого инвентаря и лута, никаких квестов – только движение и экшн!

Поддерживаемые платформы: все, на которых есть браузер (с нюансами).

Передвижение по карте

Над персонажем видны полоски здоровья и маны. Сбоку — параметры атаки и защиты. Один квадрат атаки при попадании снимает один квадрат здоровья. Один квадрат защиты поглощает один квадрат урона и исчезает. Урон от заклинаний полностью игнорирует защиту.

Также у персонажа есть позиция в бою: передовая и тыл. Бойцы ближнего боя не могут атаковать вражеский тыл, если есть враги на передовой. Бойцы дальнего боя (лучники, маги и некоторые монстры) могут атаковать любого врага. Целью направленного заклинания можно выбрать любого персонажа независимо от его позиции. Массовые заклинания не требуют выбора цели. Заклинания никогда не промахиваются.

Очки здоровья, маны, атаки и защиты видны на экране боя. Менее важные статы находятся в списке слева от экрана боя. Позицию персонажа тоже можно определить визуально: если персонаж касается рамки – он в тылу, если нет – он на передовой.
Очки здоровья, маны, атаки и защиты видны на экране боя. Менее важные статы находятся в списке слева от экрана боя. Позицию персонажа тоже можно определить визуально: если персонаж касается рамки – он в тылу, если нет – он на передовой.

В бою первым всегда ходит игрок. Все персонажи под управлением игрока могут совершить по одному действию, затем наступает ход противника. Смена позиции не завершает ход и не запрещает любые другие активности, но ее можно изменить только перед применением любого другого действия.

Пример одного цикла боя. Остальные доступные действия и заклинания можно увидеть в самой игре.

Важно! Нельзя нажимать на кнопки, когда уже запущенный скрипт выполняется. Многократные нажатия на кнопки могут привести к непредвиденным последствиям, в том числе к полному слому игры. Также, любое редактирование ячеек и добавление/удаление строчек и столбцов может сломать всё.

<p>Пока горит эта надпись – нажимать кнопки нельзя. Отменять скрипт тоже не рекомендуется.</p>

Пока горит эта надпись – нажимать кнопки нельзя. Отменять скрипт тоже не рекомендуется.

Как в это играть

Для игры необходимо пройти по ссылке и добавить копию документа в свой Google Диск. Для этого надо нажать “Файл→Создать копию”. При копировании гугл предупредит о наличии скрипта. При желании, можно нажать на кнопку и полностью просмотреть весь код скрипта еще до добавления.

Если тыкнуть сюда, можно увидеть мой говнокод.
Если тыкнуть сюда, можно увидеть мой говнокод.

В уже добавленном файле можно нажать на кнопку "PRESS TO START", после чего вылезет предупреждение о необходимости авторизации. Нажимаем "Продолжить". В открывшемся окне раскрываем дополнительные настройки и нажимаем "Перейти на страницу Spreadsheet JRPG (небезопасно)" . Скрипты работают только с содержимым этого документа и никуда больше не лезут.

Но я понимаю возможную обеспокоенность, потому при максимальном недоверии ко мне можно создать новый аккаунт Google и добавить туда файл игры. Apps Script в принципе может работать только со службами Google, потому на пустом аккаунте он не сможет нанести никакого вреда, даже если вредоносный код есть (ссылка на официальный ресурс по Apps Script)

Вот тут жмём вот сюда. Потом в следующем окне жмем "Разрешить"
Вот тут жмём вот сюда. Потом в следующем окне жмем "Разрешить"

На смартфоне работает только в браузере и только в режиме “Версия для ПК”. Я не рекомендую этот способ, я не смогу понять людей, решившихся на него, но осуждать стремление к новому опыту тоже не в моем праве.

Так работает на смартфоне. Очень неудобно и очень медленно.

Первое исполнение скрипта после авторизации не всегда работает правильно. Возможно, придется еще раз нажать на кнопку начала игры. Либо сразу после авторизации закрыть окно и открыть заново. В уже авторизованном документе проблем с работой скриптов быть не должно, при соблюдении правила "Не нажимать кнопки, пока работает скрипт".

Такая игра. Напишите, если сможете одолеть босса. Всех с первым апреля.

146146 показов
343343 открытия
4 комментария

Почему отечественная разработка на языке стран неприятеля?

ладно, шучу. Классный опыт. Дошёл до третьей локации, Импы меня одолели. Хотя и я не старался, тыкал только Attack.

Ответить

Получается мем стал реальностью?

Ответить

Именно из-за этого мема я и начал делать эту игру.

Ответить