Demon Blast — 2.5D шутер для ПК и мобилок. Как я не смог бросить проект
Demon Blast — 2.5D шутер для ПК и мобилок. Как я не смог бросить проект
44 показа
3.8K3.8K открытий

Кстати, очень искал подробную инфу, как работают 2.5Д движки. И не нашел. Отчасти вкуриваю, но в том же дум2 есть вроде как явно 3Д объекты, и не понятно они настоящие или это какая-то магия? )
Есть где про это почитать\посмотреть так, чтобы было понятно?

Ответить

Ничего специально не читал по этой теме. В процессе приходилось "изобретать" 3д пространство заново на 2д движке - порядок отрисовки объектов, обработка столкновений в пространстве, скрытие объектов за спиной игрока и т.д. .
По поводу вашего вопроса. 2.5д движки в каком-то виде поддерживают чистое 3Д - например, те же коридоры и ландшафт являются 3-хмерными. Просто иметь на сцене много 3д моделей для таких движков было слишком затратно по ресурсам. Поэтому в них можно иногда встретить что-то 3дшное или даже воксельное, но немного. У меня была отчасти та же проблема - не предназначенный для 3д 2дшный движок не справляется с множеством 3д объектов на сцене. Но иногда я использую в игре что-то простое:

Ответить

2.5D - это на самом деле тот же 3D, но с некоторыми ограничениями. Например, в DOOM карта геометрически состоит только из вертикальных стен и секторов - непересекающихся в вертикальной проекции полигонов с горизонтальным полом и потолком.

Ответить

Да тоже интересно, киберпанк проект бы с радостью запилил

Ответить

2,5Д - это фактически 2д игра, то есть ее можно представить себе как двухмерную карту, если смотреть сверху, просто вместо линий движок отрисовывает прямоугольники и отображает их в проекции к камере игрока.

Ответить

Отчасти вкуриваю, но в том же дум2 есть вроде как явно 3Д объекты, и не понятно они настоящие или это какая-то магия? )

Может ты путаешь с Blood, где действительно были отдельные трехмерные объекты из вокселей?

Ответить