Пропавшая судьба Пропавших Снеговиков

Ровно год назад я релизнул HD ремейк этой отвратительной игры. Она настолько плоха, что её вообще никто не покупает. И вот почему.

Эту игру я сделал со своим товарищем Silen Games. Сделали давно, ещё в 2008-ом году, на конкурс, вдохновившись старенькой (даже на тот момент) Lost Vikings. Наша игра на конкурсе была очень популярна, но судьи решили, что сделана она слишком хорошо (LOL) потому призовые места отдали другим играм, а мы типа и так заработаем. Мой товарищ попытался продавать игру как ShareWare (2008-ой год, никаких стимов тогда не было ещё) с активацией по ключу, но заработал только на банку пива.

Далее наши пути разошлись и мы не общались до 2021 года, когда я предложил релизнуть игру на XBOX. 3 месяца доработок чтобы оно работало не на 800х600 а на полноценном FullHD, подправил арт, переделал UI, заказал звук и музыку за деньги у знакомого. Хотели релизнуть в октябре, задержали до декабря.

Релиз был 29-го, т.е. ровно год назад. За январь этого года проект собрал 16 килобаксов, за год ещё 4-5. Продавалась игра исключительно за счёт абьюза с достижениями за геймскоры, на саму игру всем было ПОХ, что очевидно из-за низкого качества проекта. Подобные игры для той же ЦА на XBOX сделаны в разы лучше.

Мой товарищ позже выпустил игру на мобилках (за фулпрайс), в Стим, и ещё в каких-то малоизвестных сторах. И на свиче релиз в начале января 2023. Я релизнул игру в VKplay.

Заработок на отличных от XBOX платформах около нуля. В чём же причина? Что было сделано в игре хуже всего? Я поговорил с коллегами по цеху и вот к каким выводам пришёл:

2Д платформер. Этого уже достаточно, чтобы пройти мимо игры. Кто в 2022 году играет в 2Д платформеры? Никакого онлайна, никакого крафта, задонатить нельзя, а чтобы игру проходить, нужно думать и навык игры тренировать. Фу! Отвратительно сделано! И боссов нету! Ну это ваще, ну ваще. НУ ВАЩЕ. Как можно умудриться платформер без боссов сделать?

Слишком примитивный сюжет. Три элитных снеговика-пришельца прилетели на Землю чтобы отомстить предателям родной планеты. Их нужно будет искать в заснеженных горах, в пирамидах пустыни и на тропических островах. Примитив. Дофига подобных игр. Избитая идея и сюжет. Куда ни ткни - игра про снеговиков-пришельцев, которые кому-то мстят. Я в столько много подобных игр сыграл за последний год, что на игры теперь вообще смотреть не могу! Игровая импотенция, ёпта!

Слишком примитивный и неинтересный игровой процесс. Играешь несколькими персонажами, у каждого из которых свой сет абилок. Решаешь головоломки, двигая ящики, нажимая кнопки и открывая двери. Иногда сражаешься с противниками. Для достижения цели юзаешь способности персонажей и их комбинации, т.е. один персонаж может взаимодействовать с другим, чтобы получить новую фичу. Так тоже много где сделано, ну вот в Lost Vikings тех же, а ещё в Trine, Trine 2, Trine 3, Trine 4, и ещё в той игре как там её , ну вот та, совсем недавно вышла, нувыпоняли, дофига же подобного в сторах. Я раньше не интересовался даже, а потом мне глаза открыли - вся личка завалена ссылками на подобные игры! Не знаю где столько времени найти чтобы в каждую сыграть.

Тупые диалоги. Где вот эти шутки ниже пояса, которые все так любят? Где ломание четвёртой стены как в дедпуле? Где искромётный юмор? Диалоги немного раскрывают мир игры, на который, будем говорить честно, игрокам глубоко пофиг. Характеры персонажей картонные, буквально калька - "тупой, дрищ и зануда". Впрочем, все диалоги в этой игре занудные и неинтересные. Хорошо, что их можно выключить в настройках игры.

Слишком неприятная графика. Не 3D и не пиксель-арт. Кому вообще может понравиться лоу-кваилити кэжл стилистика? Да ещё и с говёными пререндеренными 3Д модельками от делитанта. Такого добра и так навалом. Лучше бы вместо своего позорного авторского стиля взяли готовые ассеты, коих навалом в интернете. Их же делали профессионалы, которые знают толк =)

Слишком высокая цена. Просить за ЭТО целых 5 баксов в зарубежных сторах - непростительно. А в наших сторах 250 рублей никто в здравом уме за игру вообще не отдаст. Обнаглевшие разрабы делают высер с бюджетом в 3 копейки, а потом ещё столько просят. Тем более, подобные игры можно и бесплатно играть на торрентах... пардон, на мобилках за просмотр рекламы. Вообще обожаю игры, где есть реклама после каждого проигрыша или победы. Она всегда разная и никогда не повторяется - столько нового узнаёшь о других интересных играх. Зашёл как-то на днях в мобильные сторы по такой рекламе, и действительно... там каждая пятая игра - это паззл-платформер про снеговиков-пришельцев, лол. Удивился, сделал выводы.

Осознал. Не рекомендую играть, в общем. Пустая трата времени. Даже на страницу игры в магазине не стоит заходить. Лучше ещё 200+ часов в дотку нагонять или CS (не мой Cold Silence, разумеется - он тоже говнище конченное, а в нормальный CS, который шутер и где можно пиу-пиу нормально делать от первого лица). Реально продуктивнее будет и полезнее для мозга.

Провал по всем фронтам. Наверное, надо было больше бюджета вкладывать, или лучше стараться. Думаю, в следующий раз нужно будет сделать что-то более уникальное. Может быть РПГ роглайт какой-нибудь замутить. Ну там доспехи, мечи, магия всякая. Я чёт ничего подобного не видел в магазинах - точно пушка получится!

Следить за тем, как я буду это делать можно вот тут:

Буду рад любым формам поддержки - от финансовой до репостов =)

5353 показа
227227 открытий
7 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

У меня разработка любой игры - факап. Более десятка сделал. И сплошные факапы. Я хз как люди умудряются зарабатывать на откровенном говне. Тот же Vimpire Surviviors взять.

Уже начинаю всерьёз задумываться, что геймдев - не моё.

Ответить

Слишком кринжово написано, даже по моим меркам

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

мб попробовать порекламироваться?

Ответить

Спасибо за нотку ностальгии) на мобильном по f2p я бы играл в такое, вайб игр 2000-х на Java, мне в целом очень нравится)

Ответить

Ну так делай говно как все, раз люди хотят его ложками хавать, а не ной. Гейм дев не мое говорит, выдумщик

Ответить