Феномен Genital Jousting: что люди нашли в игре о битве гениталий

Видеоигры — это искусство. И, как и в любом искусстве, в них есть место хулиганству, эпатажу и даже откровенному издевательству. 17 ноября в Steam вышла мультиплеерная игра, которую заранее можно назвать самой громкой и наглой выходкой года во всей игровой индустрии.

В Genital Jousting игроки управляют пенисами с отверстиями позади (да), и соревнуются в ловкости и точности: нужно догнать соперника и войти в него, а в идеале — «закольцеваться». При этом авторы Genital Jousting — не какая-то малоизвестная команда, которая просто решила прославиться. Игру создала студия Free Lives, ставшая знаменитой благодаря популярнейшей в своем жанре Broforce.

Но любопытнее оказалась даже не сама игра, а реакция сообщества, которой она удостоилась. В день выхода Genital Jousting в ранний доступ о ней сразу же написали ведущие издания, вроде Kotaku и IGN, внимание ей уделил даже легендарный Rolling Stone. Сотни восторженных комментариев в духе «10 из 10» и «очень положительная» оценка в Steam — чем именно Genital Jousting так привлекла пользователей?

Геймплей

Механика игры предельно проста, даже примитивна. Создатели описывают свой проект так: «Genital Jousting — сетевая и локальная игра о гениталиях для вечеринок, в которой могут принимать участие до восьми игроков». И это — тот редкий случай, когда краткая аннотация в Steam дает исчерпывающее описание того, чего именно стоит ожидать.

Genital Jousting — вульгарна, смешна, и у нее почти отсутствует порог вхождения — идеальное развлечение для вечеринки с друзьями.

Вы выбираете своего «персонажа» и набрасываетесь на остальных. С первых же секунд раунда начинается хаос и толкотня, каждый отчаянно извивается, пытаясь добраться до врагов, а к финишу напряжение нарастает. Это может показаться смешным, но даже в таком соревновании есть свои тактики и приемы. Кто-то предпочитает хаотично извиваться, сбивая с толку противника, кто-то забивается в угол и оттуда как тарантул нападает на проползающих мимо.

Лучший ход — с первого же мгновения наметить для себя слабую жертву и настойчиво гнаться за ней до победного конца

Но нападение — это только половина дела, в идеале нужно сделать так, чтобы кто-то из противников пристыковался к вам. В первом случае вы получите один балл, во втором — максимальные два балла. Причем, очки здесь — не просто числа на счётчике, они увеличивают длину вашего пениса, что дает ряд преимуществ. Главное из них — с какого-то момента длины будет достаточно для того, чтобы пристыковаться к себе самому. Считайте это не багом, а особенностью. Победителем выходит тот, кто первым добрался до определенной длины и обогнал в этом своих конкурентов. Раунды будут идти столько, сколько потребуется для победы одного из игроков, но обычно это быстро — не дольше пяти минут.

Стоит отметить и музыку, которая подобрана очень удачно: мелодий много, они энергичные, но игрока при этом не отвлекают — то есть фон почти идеален. Внешний вид тоже хорош: на стадии разработки игра выглядела тускловато, но сейчас смотрится хоть и скромно, но стильно.

Иными словами, Genital Jousting — это не просто голый эпатаж, как может показаться сначала, но отлично продуманная и челленджевая игра, идеально подходящая для шумной компании.

Феномен Genital Jousting: что люди нашли в игре о битве гениталий

17 ноября Genital Jousting вышла лишь в ранний доступ — окончательную версию стоит ждать не ранее 2017 года. Сами разработчики утверждают, что не доделают игру, пока не соберут достаточно мнений и пожеланий от сообщества. В финальной версии будет множество дополнений, больше сложных задач, режимов и расширенный мультиплеер.

К сожалению, ранний доступ дает о себе знать: в игре случаются вылеты и регулярные «тормоза», связь с сервером периодически прерывается, а подключиться к чужой сетевой игре бывает проблематично. Иногда даже возникает ощущение, что это сделано намеренно: все-таки Genital Jousting — это еще и пародия на игры в раннем доступе Steam.

Если вы думали, что создать игру с большим градусом абсурда уже невозможно, то вы просто не знаете о дальнейших планах разработчиков. Они решили довести уровень безумия до максимума и утверждают, что в окончательной версии введут полноценную сюжетную кампанию. Кроме того, появится развитая система кастомизации пенисов с множеством скинов и доступных форм.

Реакция

Genital Jousting вызвала ожидаемый ажиотаж среди пользователей. Сам факт того, что игра сделана создателями Broforce, изначально давал ей фору. Но скандальность темы и общее безумие Free Lives на несколько дней сделали их настоящими героями Steam.

Подавляющая часть отзывов положительны — игроки восхваляют Genital Jousting как за реальные, так и мнимые заслуги:

Восхитительная игра:

Невероятный сюжет

Шикарный геймплей

Доступная цена

Идеальная возможность факнуть друга в прямом смысле этого слова.

Рекомендую к покупке. 10/10

пользователь ikari

10 членов из 10

пользователь Atom

Некоторые увидели в Genital Jousting скрытые символы и предались поиску глубинного смысла:

Я шокирован, рукоплещу и возбужден. Фаллос — сакральный символ, и это — эротическое издевательство над членом. Моя маскулинность оказалась уничтожена, перекована заново и укреплена.

пользователь Keadin

То, что Genital Jousting сделана теми же людьми, что и Broforce, тоже не осталось незамеченным:

Это величайший возможный сиквел Broforce

пользователь SHITTY MEME OF THE MONTH

Что характерно, сотрудники Free Lives создали ограниченную партию джойстиков в виде пенисов, которые используют сами для того, чтобы «максимально проникнуться атмосферой». Эта деталь невероятно понравилась СМИ и тут же разлетелась в твиттере.

Одними из первых игру оценили работники индустрии видеоигр. Коллеги Free Lives из студии nDreams вообще посвятили ей весь свой вечер пятницы:

Genital Jousting была одной из самых смешных игр в которые мы когда-либо играли за все пивные пятницы в Ukie! (британская сеть продажи видеоигр и интерактивных развлечений — прим ред.)

Некоторые пользователи были удивлены тем, что название игры — это не эвфемизм:

Сегодня я узнал, что игра с названием «Турниры гениталий» существует, и это буквально то, что слышится в названии

Журнал PC Gamer тоже оценил игру по достоинству и твитнул о ней одним из первых:

Genital Jousting — непристойная игра для вечеринок про члены, и она на удивление веселая!

Российские пользователи твиттера шутили о том, о чем и обычно:

Я не хочу жить в мире, где психоделичные, моллюскообразные турниры не интересны всем и каждому
Это был долгий день, но картинку из Genital Jousting все еще не удается вытравить из сознания.
Феномен Genital Jousting: что люди нашли в игре о битве гениталий
14K14K открытий
17 комментариев

мы вчера попытались в неё поиграть в 4 смычка (3-е на клаве, 1 на гейпаде), на первых порах она очень смешна, на второй поре она уже затягивает челленджем (все таки этими пиписьками сложно управлять, здесь присутствует необходимость качать свой скилл, чтобы "засадить" как следует), а на третей поре - все отваливаются от монитора со словами "ну на х*р эту игру, она отвратительна"))

В любом случае игра достойна своего экспириенса, который дарит игрокам. Четкая грань между мерзостью и весельем. Пиписяндры игры по началу кажутся пиписяндрами, но потом в какой то момент представляешь что это просто jelly candies, со смешными звуками.. Ни у кого из всей нашей гетеросексуальной тусовки не возникло гомосексуальных позывов, эта игра не пропагандирует ничего, только веселит и вызывает разные эмоции (как я сказал выше - от мерзости до угара), собственно и всё.. Хороший виральный контент, хорошая пати игра (особенно по синьке или накуре), прикольное исполнение визуальное и физическое.

Отличный симулятор вейпинга. Собственно потому и взялись разыграть эту игру у себя, даже)

Ответить

Та самая игра, которая не нравится, но стояк говорит сам за себя. :D

Ответить

Полный бред...

Ответить

Годный троллинг, имхо.

Ответить

То чувство, когда просматриваешь игры в стим и думаешь "Я явно делаю не те игры"

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Мерзость

Ответить