Инди майонез: Buildest

Buildest - это игра про архитектора в разных эпохах. Вам предстоит руководить бригадой честных работяг и вместе возводить здания в разных архитектурных стилях. Строй здания по готовым проектам и чётко следуй сметам или экспериментируй и сочетай разные строительные материалы, чтобы и создавать дома в своём вкусе.

Всем привет! Инди майонез за этот месяц получился насыщенным. Как я и обещал в предыдущем дневнике, в этом посте я поделюсь актуальной информацией по текущему проекту.

Предыстория

В первую очередь мне хочется поделится историей, связанной с самой идеей проекта. Те, кто читали мои предыдущие статьи, наверняка уже знают, что MAYO Games это два бакалавра архитектуры. На протяжении 5 лет мы перелопатили тонну инфы про архитектуру от ее истории до основ современного строительства. Реальная ситуация на рынке труда нас слегка разочаровала, и мы так и не продолжили заниматься архитектурой после выпуска. Однако, большой энтузиазм к теме остался и мы решили создать игру про архитектуру. Захотелось воссоздать процесс проектирования и строительства, лишив его излишне усложненных и скучных моментов и добавить в него больше игры и азарта.

Идея создать подобную игру появилась довольно давно, все это время концепт менялся и обрастал деталями. В определенный момент времени в игре была магия и волшебные палочки, а управлять действиями игрока нужно было жестами компьютерной мыши. И вот буквально несколько недель назад концепт устоялся в достаточно четких рамках. Стало ясно, что можно приступать к самой разработке.

Особенности игры

Прямо сейчас проект находится на ранних стадиях разработки и многое ещё может измениться, но мне все равно хочется поделиться прогрессом.

Экран выбора уровня

В игре вам предстоит стать архитектором на стройках разных стран и эпох:

  • древний Египет
  • древняя Греция
  • древний Рим
  • древний Китай
  • европейское средневековье
  • европейское барокко
  • европейский модерн
  • европейский конструктивизм

Каждая эпоха будет содержать несколько уровней-стройплощадок, на которых нужно возводить здания по проекту “заказчика”. Перемещение между уровнями будет визуализировано через отдельный экран, на котором персонаж архитектора путешествует между зданиями, которые он уже построил, и добирается до пока ещё пустующих строительных площадок.

Уровень-стройплощадка

Это самая актуальная версия прототипа. Как можно заметить, еще не все работает как надо)

На самом уровне игроку предстоит возвести здание по проекту. В самом начале необходимо его изучить и понять, где нужно рыть фундамент и какие строительные материалы ему понадобятся.

Здание состоит из разных архитектурных элементов: фундаментов, стен и крыши. Чтобы возвести тот или иной архитектурный элемент нужно его скрафтить из строительных материалов по рецепту и дать команду работягам начинать стройку.

Основной геймплей заключается в менеджменте и правильном планировании. Какие материалы нужны для архитектурного элемента, что строить в первую очередь, где размещать стройматериалы для работяг, чтобы ускорить их работу. Все эти решения позволяют построить оптимальный порядок на стройке или же полностью провалить проект и оставить на стройплощадке после себя только руины.

Система оценки выполнения уровня

Небольшое лирическое отступление. В играх меня порой удручают правила оценки твоих успехов на уровне. Например Overcooked 2, я обожаю всю серию за динамику, визуальный стиль, музыку, в общем очень веселая игра, рекомендую. Однако порой я ловил себя на мысли, что полное удовлетворение от прохождения уровня получу, только если выбью эти несчастные три звезды (с недавних пор 4). Только исключительно идеальное прохождение будет расценено самой игрой как сигнал поощрить игрока. Эта система поощрения очень себя зарекомендовала и я не буду утверждать, что она плоха, но раз уж я могу в игре устанавливать свои законы, то почему бы не попробовать что-то другое.

Итак, по окончании строительства успех игрока будет оценён по “священной дизайнерской триаде”, она же "тройственная ограниченность" - деньги, время и качество. То есть на каждый уровень будет отведено определенное количество денег, времени и задан уровень качества. Как показано на картинке выше, уменьшение расхода одного из ресурсов увеличивает расход других ресурсов. Таким образом, успешно завершить уровень сможет и человек, который любит скоростное прохождение, и игрок, который любит медитативный медленный геймплей, и даже ваш внутренний перфекционист будет рад, когда все временные сроки сорваны и в бюджете дыра, но здание построено на века. О том, как именно будут использованы ресурсы, расскажу наверное в следующем дневнике, так как многое ещё до конца не продумано.

Планы

В конце дневника за октябрь хочется поделиться планами на ближайшее время.

Прямо сейчас мы собираем альфа версию, в ней планируется 3 уровня в Древнем Египте плюс, возможно, свободный режим. Билд с альфа версией будет доступен бесплатно на Itch.io. По самым позитивным прогнозам альфа будет готова к началу следующего месяца, так что если хотите попробовать игру как можно раньше, вы можете подписаться на наш паблик ВК или непосредственно на страничку на itch.io.

Спасибо большое за то, что дочитали до конца!

22 показа
1.1K1.1K открытий
5 комментариев

О, а бодрячком ты развиваешь проект,)

Ответить

Заинтересовало, спасибо за рассказ)
Буду ждать обновлений)

Ответить

Начни у себя дома капитальный ремонт своими силами и никакие игры тебе в ближайший год-два точно не понадобятся.

Ответить

По визуалу пока ещё всё очень непонятно (хотя архитектор прикольный), но сама идея выглядит интересно. Ещё понравился подход к награде. Ещё Сид Мейер, в одном из своих интервью, делал особый акцент на то, что игра должна обязательно оценивать успехи игрока, и давать реакцию на них. Самые ценные награды те, которые ты считаешь действительно заслуженными)

Ответить

Выглядит интересно

Ответить