Пиратство и DRM в Indie

Опыт одного проекта

1111 показов
4.8K4.8K открытий

На самом деле - пиратка часто оказывается намного лучше лицензии.
Я неоднократно сталкивался с этим. Вот, буквально на новогодних праздниках с другом купили в стиме Charlie Murder. Решили вместе поиграть - игра никак не хотела дать нам вместе поиграть. Да, на пиратке понятное дело тоже в коопе особо не побегаешь. Но дело в том, что друг потом в неё сам решил побегать - и она у него часто вылетала. При этом, друг в неё до этого давненько играл в пиратку - и у него в сингле проблем вообще не было.

Ещё пример - Tropico 4. Я в неё играл на пиратке (и да, я обычно играю сначала на пиратке, а потом, если игра понравится - беру в стиме). Потом на распродаже решил взять пак со всеми дополнениями. Конечно существенных косяков я не заметил, но в игре отсутствовала русская озвучка (а на пиратке была замечательная русская).

Ну и ещё один пример это Visual Studio. По студенческой программе у нас была халява на ПО от майкрософта. И я решил попробовать воспользоваться подобной акцией ( не то, чтобы я считал что лицензия лучше пиратской версии ) - скачал установочник и в ходе установки он выдавал ошибку. Я и так и сяк - всё равно ошибка. Психанул, зашёл на трекер, скачал Ультимэйт эдишн (лицуха по студенческой программе была помоему корпоративная или типо того) - и поставил без каких либо проблем.

Поэтому я имею негативный опыт с лицензиями. (да с пиратским ПО бывает тоже всякие ошибки возникают, или приходится танцевать с бубном, но это не так обидно, как когда ты за это заплатил, и получил проблемный продукт ).

Но если по теме - то думаю ёрли аксцесс и отсутствии демо-версии заставляют задуматься людей о торрент-версии (хотя лично я покупаю игру, не щупая её на торренте, довольно редко и на распродажах :) ).

Ответить