DISCOMMUNICATION: персонажи, которые могут вас послать, и всё о них
Рассказываю, как создавал персонажей для JRPG о командных конфликтах и какими они получились.
Вступление
Всех приветствую! С вами снова инди-разработчик Sorrow Puppet, и я продолжаю рассказывать про свою JRPG о командных конфликтах — DISCOMMUNICATION.
На этот раз речь пойдет о первых трех напарниках реализованных в демо-версии игры. О том, как выбиралась стилистика героев, какими чертами характера они обладают и как их характер сказывается на поведении в бою.
Более подробно про концепцию игры и геймплей можно прочитать в предыдущем лонгриде, если вдруг пропустили:
Общие принципы дизайна
С самого начала работы над дизайнами персонажей мной был выбран упор на стилизацию. Мне хотелось, чтобы лица персонажей были нарисованы в 2D и наслаивались поверх модели, так как данный подход позволял делать выражения лиц более экспрессивными, а смену реакций гораздо проще, чем при создании реалистичных лицевых анимаций в 3D.
Для плавного сочетания 2D и 3D элементов было решено не переусложнять дизайны лишними деталями, делая их минималистичными, но с повышенным акцентом на форму и цвет.
Для цветового кодирования каждый персонаж должен был обладать своим уникальным цветом, на основе которого у игрока мог бы выстроиться ассоциативный ряд.
Мэйя
Основной медик в отряде. Крайне мила и дружелюбна с товарищами. На космическом корабле чаще всего проводит время в медпункте. Во время боя всегда следит за здоровьем и принимает свои решения, исходя из состояния других членов отряда.
Её главным недостатком является пугливость. Если она видит, что, несмотря на её усилия, отряд близок к гибели, то у неё опускаются руки. Она отказывается принимать решения и пропускает свои ходы.
Нова
Самый опытный стрелок отряда. С незнакомцами может быть грубым и вспыльчивым, но за близких ему людей всегда стоит горой. На космическом корабле частенько тренируется на стрельбище. В бою бывает крайне мстительным, ему важно ответить врагу, что атаковал его в прошлом ходу.
Нова очень не любит, когда им командуют. Если игрок отдает слишком много приказов, то он может перестать их слушать. При высоком стрессе начинает отдавать токсичные комментарии в сторону других членов отряда.
Свити
Начинающий боец и первоклассный повар. Очень любит готовить вкусности и является профессиональной сладкоежкой. На космическом корабле её всегда можно найти в столовой или на кухне. В бою отсутствие опыта делает её не очень эффективной.
Свити боится причинять боль врагам и поэтому предпочитает атаковать как можно реже, при низком здоровье может попытаться сбежать из сражения.
Где скачать демо игры
Как поддержать разработчика
Лучший способ из возможных — это поиграть и оставить отзыв на страничке в VK Play. Обратная связь для меня очень важна, и я буду рад учесть любые замечания, чтобы сделать игру лучше.