Гайд к NebuLeet в формате FAQ

Chuckjirka написал неплохой гайд к игре, но он на английском языке. Здесь я поделюсь переводом. Для людей из Британии ссылка ввыше ведёт на оригинал.

Я старался оставлять текст как есть, но там, где посчитал важным, добавил свои примечания после текста автора.

Для тех, кто в игру не играл, это неплохое описание того, чего можно от игры ожидать.

Гайд к NebuLeet в формате FAQ

Вступление

Итак, NebuLeet тебя зацепил, и ты скачал бесплатное демо. Попробовал поиграть, но все время чувствовал себя потерянным: непонятно, что вообще надо делать и как. Полез во внутриигровой мануал за ответами, но ничего не нашел. Узнал себя? Тогда ты по адресу. В этом гайде я постараюсь ответить (или привести ответы разработчика) на разные вопросы, которые могут возникнуть по игре, чтобы было проще освоиться. Если не нашел ответа на свой вопрос или какой-то ответ в гайде непонятен, смело пиши в комментариях, что нужно объяснить или раскрыть подробнее.

Прим. переводчика: неужели туторы в игре такие ужасные... Я же старался...

Основное

1.В: Не очень понимаю, про что игра. Какой тут геймплей?
О: В одном из обсуждений разработчик описал это так: "У меня в голове это программирование юнитов из Carnage Heart + атмосфера Космических Рейнджеров + игровой цикл X-COM + некоторые принципы дизайна Mount & Blade + разные вайбы из игр вроде FTL в плане оружия и всякого такого." Лично меня зацепило сходство с играми в духе Escape Velocity, но бои ощущаются скорее как автобаттлер в стиле MOBA, а поверх всего этого еще программирование и строительство базы. Думаю, каждый увидит в этой игре что-то свое.

2.В: Что за куча настроек появляется при старте новой игры? Стоит что-то менять?
О: Для первого прохождения можно оставить все как есть. Фракция Радикс простая и понятная, стандартная сложность адекватна, а играть только с автосохранениями было бы слишком жестоко для новичка. А вот Странников точно стоит выключить, если не хочешь, чтобы в некоторых встречах попадались корабли, способные сломать игру. Пилота можно оставить наемником, а можно сделать своего и тоже сделать его наемником (у кастомных пилотов стартовые черты делают их дешевле и упрощают получение хороших черт, так что это тоже может помочь). Корабль тоже можно поменять на кастомный, но открытых деталей у тебя пока особо нет, да и как собрать хороший корабль, ты скорее всего еще не знаешь, так что я бы советовал оставить стандартный. После первого прохождения ты наверняка будешь гораздо лучше понимать, что хочешь поменять.

Прим. переводчика: я бы странников не выключал, бои с ними чаще всего опциональные, но они показывают одну из сильных сторон игры - корабли других игроков становятся частью вашей одиночной кампании.

3.В: Слышал, что в игре есть программирование. Я не умею кодить, мне конец?
О: Нет, всё нормально. Программирование в игре есть, но только для пилотов-андроидов. Наёмникам никакое программирование не нужно. У андроидов и наемников разные сильные и слабые стороны. Единственное, что тебе будет недоступно - это кампания за Церебру, там без андроидов никак. Но даже там в худшем случае можно просто скопировать и вставить очень простую программу. Я тоже не программист и нормально играю, почти не программируя.

4.В: Я купил игру ради программирования! Почему бы мне сразу не взять андроида и не засесть за код?
О: Свой софт может быть очень сильным, но это далеко не гарантия победы. В игре полно другого, на чем стоит сосредоточиться в первую очередь, а если параллельно разбираться с визуальным кодом, всё это будет осваиваться медленнее. К тому же, чтобы сделать что-то более-менее приличное, сначала нужно открыть наборы команд ("бандлы"), так что как минимум в начале первого прохождения андроиды не особо жизнеспособны. Но не переживай, если очень хочется программировать, до этого ты доберешься довольно быстро.

Исследование космоса

1.В: Тут какие-то планеты, куча пустого пространства, солнце, и еще я нашел пару кружков. Потыкал по экрану, корабль полетел, а в углу тикают какие-то дни, и я вообще не понимаю, что делаю. Помогите!
О: Планеты в начале игры это твой основной источник заданий, плюс там можно торговать, чиниться и всё такое. Солнце можно игнорировать, оно просто не дает через себя пролететь. Кружки, которые ты нашел - это события. Игра постоянно спавнит события, с которыми можно взаимодействовать, какие-то частые, какие-то редкие. В начале могут попасться события с восклицательным знаком. По сути это сюжетные события, и награды за них вполне неплохие, так что советую их пройти. Сильно не переживай, если потратишь пару дней из-за мисклика или не очень продуманного маршрута, но старайся не летать бесцельно, а лети к событиям и планетам, потому что это главные точки интереса.

2.В: Не могу найти ничего интересного, что делать?
О: В начале игры событий довольно мало. Если лететь не к чему, возьми какое-нибудь задание на ближайшей планете и выполни его, награды обычно вполне достойные.

Прим. переводчика: количество и сложность события зависит от сложности игры. На высокой или невозможной сложности первые же дни игры будут загружены.

3.В: Я кликнул на событие, и надо сделать выбор. Что выбирать?
О: Сложно дать ответ, который подойдет для всех событий. В целом я бы советовал быть честным и справедливым, если событие спрашивает, будешь ли ты с кем-то честен или нет. Некоторые события иногда вообще не стоит проходить, какой вариант ни выбери. В некоторых событиях варианты вроде бы одинаковые, но разница между ними может быть просто не такой очевидной. Если интересует какое-то конкретное событие, оставь вопрос про него в комментариях.

4.В: Награда за налет на торговый караван так себе, зачем вообще нужно такое событие?
О: Затем, что с этим событием вообще-то обычно не нужно взаимодействовать. Многие события в NebuLeet как-то влияют на состояние мира, обычно это написано в описании события. Эти торговые караваны как раз снабжают планеты. Если их не трогать или даже защищать от враждебных событий, которые пытаются их уничтожить, на планетах будут чаще появляться новое оружие и товары.

5.В: Мне дают какие-то награды за события, но я понятия не имею, зачем они.
О:
С деньгами (кредиты) все просто, это основная валюта.
Опыт
получают пилоты, которые участвовали в бою и выжили. Он делится поровну, но не 50/50 между двумя пилотами, а скорее каждый получает примерно 65% опыта.
Очки организации
идут в счет выполнения твоего контракта, а контракт может давать растущий и очень приличный доход.
Репутация у доминиона
влияет на то, как этот доминион к тебе относится. Разные показатели репутации могут открывать новые события, варианты выбора и способы влиять на политику доминионов. С силой доминиона всё сложно: низкая сила в целом ослабляет флоты этого доминиона и уменьшает количество событий, которые он спавнит на карте (правда, такие события спавнят только пираты и культ), а высокая сила, наоборот, их усиливает.
Случайные детали кораблей
это детали для твоих перехватчиков, то есть бесплатное снаряжение.
Артефакты
это уникальные детали кораблей. У них разные бонусы, от нишевых и не особо полезных до безумно сильных. Если артефакт можно получить без особых проблем, его стоит брать.
Разные товары и материалы пригодятся для продажи, вариантов выбора в событиях или для улучшения флагмана. Позже из простых товаров можно синтезировать более ценные.
Прогресс уровня науки это редкая награда, которая есть только в нескольких событиях. Он помогает быстрее добраться до исследований более высокого уровня, подробнее об этом в разделе про флагман.

6.В: Почему на некоторые планеты нельзя сесть?
О: В каждой игре несколько планет необитаемы. Иногда на них появляется событие с охотниками за сокровищами, где можно получить артефакты, но другой пользы от них, по-моему, нет.

Бой

1.В: Корабли летают сами по себе. Я вообще не могу ими управлять?
О: Управлять можно, но управление немного ограничено.
С наёмниками можно либо дать им действовать самим, либо поставить паузу. На паузе можно отключить часть оружия, чтобы они не тратили зря патроны/энергию, когда цель вне радиуса, и указать, куда лететь или кого атаковать.
Для этого сначала выбираешь корабль, которому хочешь дать команду, а потом точку или врага.
Если у тебя андроиды, они двигаются по программе, которую напишешь.
Если хочется полного ручного управления, то когда откроешь некоторые наборы команд, можно написать простую программу ручного управления и самому рулить кораблем с пилотом-андроидом. В общем, тебе решать, будут ли бои автоматическими, с тактическими командами, ручными или каким-то миксом всех трёх вариантов.

2.В: Корабли взрываются, хотя полоска под ними прямо перед этим была полной? Почему он взорвался?
О: Полоска, о которой ты думаешь, скорее всего запас энергии. Прочность корабля показывает маленький прямоугольник слева от полоски энергии. Он меняет цвет: синий значит полная прочность, зеленый значит корабль в норме, дальше по мере повреждений он становится жёлтым и оранжевым, а красный значит, что корабль почти уничтожен. Если нужна точная прочность, то единственный способ - это поставить паузу и посмотреть на флоты в левой панели.

3.В: Перед боем есть какой-то экран, но я не понимаю, что там делать, кроме как начать бой.
О: Слева выбор команды.
Можно взять до 4 кораблей.
Каждому кораблю нужен пилот, и у пилота должно быть достаточно высокое состояние (аналог выносливости), чтобы он мог воевать. Слева от портрета пилота можно поменять порядок кораблей и включить или исключить корабль из боя. Это помогает экономить на лёгких боях: у каждого корабля есть плата за обслуживание, а большинству пилотов надо платить за вылет, и общая сумма видна над кнопкой включения/исключения. Клик по портрету пилота позволяет поменять пилота.
Клик по маленькому прямоугольнику в правом нижнем углу портрета пилота позволяет потратить очки навыков и черт и посмотреть его текущее состояние.
Клик по портрету корабля открывает редактирование корабля, прямоугольник сверху справа экспортирует корабль в твою коллекцию, а прямоугольник снизу слева позволяет поменять шлюз, через который вылетает этот корабль.
Справа от портретов кораблей настройки лидера и выбора целей. Один из активных кораблей нужно назначить лидером.
У лидера выше мораль, так что он реже сбегает, когда дела идут плохо. Зато он теряет больше состояния за миссию и просит больше денег. Что касается выбора целей, оставляй ручной режим для кораблей, которыми хочешь управлять сам. Остальные режимы разбирать сейчас не хочется, но если коротко, они позволяют либо заставить остальных помогать тебе, либо атаковать другие цели.

Гораздо важнее информация справа сверху. Там условия миссии и награды. Ниже примерная оценка опасности, в начале игры она обычно довольно точная. Ещё ниже видно, какие корабли будут участвовать в бою (враги и союзники) и сколько их. Если ты исследовал эти корабли в лабораториях, при наведении можно увидеть о них подробности. В правом нижнем углу экрана твои очки симуляции. Их можно тратить на перезапуск боя. Сколько стоит перезапуск конкретно этого боя, можно посмотреть, наведя курсор на очки симуляции.

4.В: Чем отличаются наемники от андроидов? Кто-то из них лучше?
О: У обоих есть свои плюсы и минусы.
Наемники по умолчанию довольно тупые, и им нужен либо твой микроконтроль через команды, либо очень сильные корабли. Прокачка интеллекта улучшает их автоматическое поведение и точность стрельбы. У них есть мораль: если она низкая, они сбегают. У них могут быть негативные перки, из-за которых ими может быть неудобно пользоваться. С другой стороны, они получают гораздо больше очков навыков и трейтов, так что могут стать очень сильными. Программирование им не нужно. Если что-то пошло не по плану, им можно отдать команду. И у них есть доступ к некоторым трейтам, которые андроидам недоступны.
Андроидам же нужно открывать наборы команд (те самые бандлы). Если посреди боя что-то пошло не так, командовать ими никак нельзя. Очков навыков и трейтов у них намного меньше, и некоторых трейтов, доступных наемникам, у них нет. Чтобы андроид был нормальным, его надо запрограммировать, а чтобы он был хорошим, программировать придется много. Зато они могут отлично целиться и двигаться, несмотря на низкий атрибут интеллекта (можно вкачать вместо него что-то другое). Если правильно их запрограммировать, они будут делать вещи, до которых наемник даже не додумается. Через андроидов можно даже управлять кораблем вручную, а это бывает очень сильно. Андроиды не знают страха и никогда не сбегают. Негативных перков у них, насколько я знаю, нет, зато есть уникальные перки, которые наемникам недоступны. Сильно прокачанный специализированный андроид у тебя вряд ли будет, поэтому они гораздо более взаимозаменяемые. Можно держать много андроидов и менять их между миссиями, чтобы они спокойно восстанавливали выносливость. Как видишь, это разные стили игры, и тебе решать, играть за одних, за других или вообще за обоих сразу.

Прим. переводчика: умельцы кодят в андроидах возможность управления прямо в бою, так что даже в гуще событий можно переключить их режим. Требуется только смекалочка. Гибридные андроиды вообще особый стиль игры, где какая-то часть автоматизирована, а другая - под управлением игрока.

5.В: На экране перед боем написано, что можно использовать вспомогательных юнитов (AUX). Что это такое?
О: Это временные корабли, которых можно разместить в помощь на сложные бои. Обычно количество AUX-юнитов, которых можно выставить, сильно ограничено, но если есть тяжелый бой, который очень хочется пройти побыстрее, они могут переломить ход сражения. Нанять их можно в некоторых событиях или на планетах.

Прим. переводчика: можно считать, что это такой способ получить помощь от военных (за деньги). Как в КР можно было полететь освобождать систему вместе с ними, так и тут освобождать планеты проще с поддержкой военных.

Флагманы (строительство базы)

1.В: Я нашел какое-то меню с флагманом, где есть темно-синие, желтые и бирюзовые слоты. Это для чего?
О: Это твой флагман (летающая база). В его слотах можно строить модули, которые помогают зарабатывать, путешествовать, находить события и даже воевать. Поначалу слотов мало, а доступных типов модулей и того меньше.

2.В: Чем отличаются типы слотов?
О: Бирюзовые слоты очень узкоспециализированные. В основном они нужны для Радара, Навигационного Компьютера (это двигатель флагмана) и модуля, который расширяет ассортимент магазинов деталей. В них можно поставить еще пару других типов модулей, но эти 3 модуля встают только в бирюзовые слоты и все они довольно сильные, так что обычно бирюзовые слоты стоит занимать только ими.
Желтые слоты нужны для шлюзов и детекторов. Ещё туда можно ставить много разных неспециализированных модулей. В целом желтые слоты можно воспринимать как места под шлюзы, а оставшиеся свободные желтые слоты как менее удобные темно-синие. Темно-синие слоты подходят для большинства модулей. Нельзя ставить в них только 7 модулей: 4 модуля для бирюзовых слотов и 3 для желтых. Поэтому эти слоты очень гибкие: туда можно ставить производственные модули для экономики, жилые отсеки и медотсеки для восстановления пилотов, лаборатории и мастерские для развития флагмана. А так же усилители ангара ("бустеры"), которые делают твои корабли в бою сильнее.

Прим. переводчика: поредачил цифры, так как они не точны для недавнего патча. Бирюзовых и желтых модулей стало больше.

3.В: Открытых модулей совсем мало, как открыть больше?
О: Тут на помощь приходят исследования. Один из модулей, открытых с самого начала, это Лаборатория. Если у тебя есть хотя бы одна лаборатория, можно начинать исследования во вкладке "Наука" справа. Исследования могут улучшать некоторые характеристики, давать больше информации, лор, новые модули, улучшать трейты пилотов, открывать новые события и т.д.
Каждое завершенное исследование даёт прогресс науки, и когда он доходит до 100%, открываются исследования следующего уровня науки. Но для них тебе также нужен достаточно лабораторий. Каждая лаборатория дает +1 к макс уровню науки, и строить их надо рядом друг с другом, и так чтобы они не касались модулей-мастерских.

4.В: Я открыл пару новых уровней науки, а исследований так много... На чем сосредоточиться?
О: Перемещение между планетами, бонусы к трейтам, которые ты реально используешь, новые уровни модулей (напр. Лаборатория II), которыми пользуешься, медотсек и полезные для твоего билда усилители ангара. Всё это очень полезно, и на этом стоит сосредоточиться. Если совсем не успеваешь все исследовать, можно вести несколько важных исследований одновременно, чтобы в целом было быстрее. Ставь менее важные исследования на паузу, чтобы поскорее закончить ключевые. Если денег много, можно вложить немного, чтобы чуть ускориться.

5.В: Некоторые мои модули не работают из-за того, как они расположены, и я трачу время впустую. Как этого избежать?
О: К сожалению, с мастерскими и лабораториями тут ТЯЖЕЛО (вздох). Насколько я помню, мастерские должны стоять отдельно от других мастерских и от лабораторий, и, кажется, их еще нельзя ставить рядом с жилыми отсеками и Ядром Симуляций. Лабораториям надо просто стоять рядом друг с другом, но не рядом с мастерскими.
Ещё Расширители Ангара не взаимодействуют с другими Расширителями Ангара и с усилителями модулей. Остальные ограничения по расположению модулей, по-моему, либо очевидные, либо написаны в подсказках.

6.В: Хочу использовать синтезаторы, чтобы производить дорогой товар, но в моей модели флагмана нет тёмно-синего слота, окруженного 4 другими тёмно-синими. Что теперь?
О: Не обязательно, чтобы все модули снабжения касались синтезатора. Они могут стоять и просто рядом с другими модулями снабжения, если те соединены с синтезатором. Для синтеза подойдут и 1x5, и 2x3.

7.В: Хочу построить больше шлюзов, чтобы использовать больше кораблей, но модуля шлюза в списке нет для постройки, и исследовать его тоже нельзя. В чём дело?
О: Шлюзы нельзя построить. Новые шлюзы ты получаешь автоматически при улучшении (расширении) флагмана. Правда, не каждое улучшение обязательно даёт новый шлюз. Например, первый флагман (Авангард) на 2 уровне новых шлюзов не получает, зато на 3 уровне получает сразу 2.

8.В: Почему модули мастерских такие дорогие?
О: Некоторые модули, включая мастерские, дорожают с каждой новой построенной копией. Поэтому особого смысла строить кучу мастерских нет. Лучше построить 1-2 и вложиться в модули, которые реально делают тебя сильнее.

Планеты

1.В: Я сел на планету, а там куча кнопок. Для чего нужно "Связаться с правительством"?
О: В основном это источник дополнительных заданий. Большинство из них не боевые, так что это простой способ подзаработать, не тратясь на ремонт и зарплаты. Если у планеты есть лишние военные корабли, тут же можно нанять AUX-юнитов. Во время войны между доминионами здесь можно записаться в каперы. На самой дальней от солнца открытой планете можно еще заплатить, чтобы сразу открыть следующую планету (аналог приобретения галактических карт из КР). А на планетах Церебры можно сдать логи андроидов за деньги. На планетах Фенеро узнать цены и запасы разных товаров на всех планетах. Правда, многое из этого доступно только при нейтральных или хороших отношениях с доминионом планеты.

2.В: Я сел на планету, а там куча кнопок. Для чего нужен главный хаб?
О: Тут можно покупать и продавать товары. Ещё можно быстро починить корабли и нанять новых пилотов. Подробнее про товары можно почитать в разделе гайда про торговлю.

3.В: Я сел на планету, а там куча кнопок. Для чего нужен магазин деталей?
О: ...чтобы покупать и продавать детали для кораблей...

4.В: Я сел на планету, а там куча кнопок. Для чего нужно "Манипулировать местной политикой"?
О: Это можно использовать для самых разных вещей, в зависимости от предложенных вариантов и твоего бюджета. В основном тут можно поднять репутацию и снизить влияние культа на планете. Но можно также улучшить или ухудшить отношения между доминионами и тем самым поменять количество войн. Или получить какой-то полезный эффект, например снижение влияния культа, ценой своей репутации. Правда, в начале игры это довольно дорого, так что я бы особо это не трогал, пока планета не подойдет слишком близко к тому, чтобы попасть под контроль культа.

5.В: Я сел на планету, а там куча кнопок. Для чего нужно "Изучить события"?
О: Тут можно посмотреть, что сейчас происходит на планете. По большей части это важно, только если ты торгуешь. Эффекты не всегда такие уж сильные, и повлиять на них ты особо не можешь, так что пока разбираешься с остальным, можешь спокойно эту штуку игнорировать.

6.В: На планете есть немного влияния культа, ей что-то угрожает?
О: Не переживай, небольшое влияние культа это совершенно нормально. Если там всего 10-20%, его обычно легко убрать и без политики, если получать отличные отчеты за период и держать культ под контролем. Только не оставляй надолго без внимания планеты, которым угрожают боевые станции, элитные отряды или террор-миссии. Если влияние 30% или выше, постарайся как можно скорее найти способ его снизить. Если влияние культа на планете больше 50%, она может перейти к культу в конце периода или когда на неё нападет террор-миссия, а потеря планет сильно усложняет игру. Планеты потом можно отбить обратно, но это требует больших усилий и сильного флота, поэтому проще изначально не допускать захвата.

Сборка кораблей

1.В: Пытаюсь собрать корабль, но тут столько всего, откуда мне знать, что делать?
О: Рассказать тут есть о чем, это точно, но в этом и одна из главных фишек игры: собирать свои собственные корабли. Для начала немного основ...
Корпус это фундамент твоего корабля. Это главный источник прочности (хп) и регенерации энергии. Если поставить несколько корпусов, их прочность складывается, а регенерация энергии усредняется. Кроме этого, у пары корпусов есть бонусы к макс. топливу или батарее / пара слотов под оружие, но это вторично.
Крылья в основном нужны ради слотов под оружие. Без этих слотов оружие не поставить. Еще крылья могут давать другие бонусы, например хп или скорость поворота. Но опять же, главное их назначение одно: слоты под оружие.
Движки это главный источник мобильности. Большинству кораблей мобильность нужна, чтобы либо кайтить с дальнобойным оружием, либо сокращать дистанцию для оружия ближнего боя. С движками все чуть сложнее, потому что они дают 3 основных стата, а кроме того, что у них есть масса, они еще и уменьшают макс. запас батареи. То есть фактически у количества движков на корабле есть 2 ограничения. Первый стат это максимальная скорость. Старайся держать ее на 100 или выше, если получается, а для оружия ближнего боя в идеале еще больше. Второй стат это ускорение. О нем обычно можно особо не беспокоиться: если не ставить слишком много движков без ускорения, ускорения у корабля будет достаточно. Третий стат это поворот. Старайся, чтобы было больше 50, но если тебя не смущает медленный поворот, можно и меньше. Мобильность очень сильная штука, но чем больше корабль, тем сложнее держать её на высоком уровне, и она съедает кучу батареи и массы. Если хочешь, можно вообще не делать корабль, а сделать развертываемую космическую станцию. В отличие от кораблей, станциям из всей мобильности нужен только поворот, а в зависимости от оружия, может, не нужен даже он.
Мостики очень простые. По сути это место, где сидит пилот. Есть всего 2 грейда мостиков, в каждом грейде несколько видов, но они все одинаковые (отличаются только визуально), а разница между 1 и 2 грейдом только в чуть меньшей массе. Зато мостики программируемые. Сюда ставится софт для андроидов, который управляет движением корабля, выбором целей и прочим. Есть еще Антиракетный Наводчик. Он нужен специально для отслеживания ракет, и благодаря ему наемники с навыком "Сбиватель ракет" и хорошо запрограммированные андроиды могут уничтожать летящие в них ракеты.
В "Другое" входят подсветка и артефакты. Артефакты это редкие, но потенциально очень сильные детали с уникальными эффектами. Подсветку можно использовать как украшение, а цвет контролируется через код.
Оружие это самая сложная часть. Без него корабль не наносит урон, и видов оружия много. Есть кинетическое: у него ограниченный боезапас, и оно наносит дополнительный урон со спины. Другое энергетическое. Оно тоже иногда ограничено боезапасом, но в основном тратит батарею на каждый выстрел. А ещё есть тепловое оружие, например ракеты. У него тоже есть боезапас, и его урон падает, если часто попадать по врагу тепловым оружием, потому что у врага накапливается тепловая сопротивляемость. Зато тепловая сопротивляемость делает корабли уязвимыми к энергетическому оружию.
Ещё у оружия разная дальность, точность, урон за выстрел и время перезарядки. Одни турели могут поворачиваться во время боя, другие нет (некоторое оружие стреляет только вперед), и есть куча других характеристик.
И это всё даже не затрагивает более специфичное оружие, типа дронов или миноукладчиков.
Если нужна информация по конкретному оружию, оставь комментарий, потому что охватить все сразу здесь не получится.

2.В: Игра не дает мне использовать этот корабль, почему?
О: Причин может быть несколько. Может, у корабля слишком большая масса (больше, чем выдерживает твой ангар), а может у него меньше 50 батареи, и из-за этого он нерабочий. Если делаешь кастомный стартовый корабль, возможно, ты превысил лимит общей стоимости корабля в очках. Так или иначе, что именно не так, написано под категориями деталей (там такая квадратная кнопочка со статусом). Если все в порядке, там будет написано, что проблем нет и корабль готов к бою.

3.В: Тут столько кнопок для кастомизации корабля. Что они все делают?
О: Если ты про те, что под кораблем во время сборки, то они все чисто косметические. Я бы советовал не заморачиваться с внешним видом кораблей в начале игры, потому что они будут постоянно меняться. Да и все кнопки довольно понятные благодаря подсказкам, так что бояться их не стоит.

Прим. переводчика: для направленного оружия (напр. ракеты) эффект от разворота не просто косметический - оружие будет стрелять из точки размещения, строго в указанном направлении.

4.В: У кораблей и оружия столько характеристик, я запутался!
О: С оружием поначалу действительно может быть тяжело. Нажми правой кнопокой и там можно открыть детальную информацию. В этом окне можно наводить на характеристики и получить их расшифровку. Что касается характеристик корабля, первая строка это примерная оценка силы, лимиты массы и слотов под оружие. Вторая строка это мобильность и запас топлива. Третья строка это прочность, состояние корабля, макс. батарея и регенерация энергии. Они сгруппированы удобным образом, так что это не так уж страшно, хотя иконок и много.

5.В: Мои корабли постоянно проигрывают! Какое оружие сильное?
О: В начале безопасных вариантов немного, потому что наёмники с некоторой частью оружия справляются ужасно, а андроиды скорее всего ещё не вариант, раз это твое первое прохождение. Наверное, лучший и самый доступный вариант это Трезубец. Это дробовик с очень малой дальностью, который намного сильнее, чем можно ожидать от его уровня технологий. Наёмники с ним тоже легко попадают, потому что он стреляет только вперед, так что твои команды на движение по сути заодно управляют их прицеливанием. Есть только одна проблема: патронов у него очень, ОЧЕНЬ мало. В идеале возьми 2 Трезубца, а если не получается, можно дополнить его каким-нибудь другим оружием, чтобы добивать врагов, например Осколочной Пушкой. Еще неплохой вариант это ракеты, потому что они тоже стреляют только вперед, и наемнику под твоим контролем легко ими попадать. Правда, соотношение урона к боезапасу у них даже хуже. Зато у них есть какая-никакая дальность. Большая часть раннего энергетического оружия неудобна для наемников с низким интеллектом, так что оно хорошо в основном для андроидов. Ещё вариант это дроны, в начале их вполне хватает против большинства врагов. Хотя, по моему опыту, потом они сдуваются. Если планируешь использовать андроидов и откроешь Набор Контроля Времени, можно написать простой софт для стрельбы на упреждение. С ним Ангельская Турель становится очень хорошей. То же самое с Модулем Проверки Оружия: с ним можно использовать Фотонный Болтер, не перегревая его постоянно. Для этих двух пушек понадобится программирование, но в начале игры они могут дать очень большой прирост силы.

Прим. переводчика: последние несколько патчей я старался сделать больше комбинаций рабочими.

6.В: Хочу делать корабли побольше, почему нельзя размещать деталей больше, чем на 200 массы?
О: Для этого нужно открыть ангары получше. Это делается через флагман и исследования. Подробнее об этом в разделе про флагман. Оптимизированный ангар доступен раньше всех, а самый большой - ангар III и он вмещает массу перехватчика до 800 единиц.

Торговля

ДИСКЛЕЙМЕР: Я не особо опытный барыга. В NebuLeet я не использую торговлю как основной источник денег, так что помочь тут могу очень ограниченно, и информация может быть не совсем точной. Воспринимай эти ответы с долей стрепсилса.

1.В: Чем отличаются все эти товары? Какой лучше всего подходит, чтобы заработать кучу денег?
О: Большинство товаров используются в определенных вариантах выбора в событиях или для улучшений флагмана. Некоторые можно синтезировать в более дорогие товары с помощью модулей флагмана. Ещё они отличаются ценой и запасами. Насколько я знаю, по умолчанию нет товара, который где-то был бы достаточно дешевым, а где-то достаточно дорогим, чтобы его было выгодно перепродавать, а объем, который можно купить и продать, обычно довольно ограничен. Но на это могут сильно влиять события на планетах, задания на изменение рынка, твоя собственная торговля и т.д.

Прим. переводчика: у планет есть базовые статы добычи ресурсов. Например, на инферно больше всего лавиума, а на снежных планетах его почти нет. Так что какие-то базовые торговые маршруты есть, но они тоже зависят от состояния планет и экономики (напр. игрок мог сбивать все караваны, из-за чего обмен ресурсами был нарушен).

2.В: Сложно уследить за всеми этими цифрами... Можно как-то упростить?
О: Есть торговый модуль, Анализатор Рынка, его можно исследовать довольно рано, и он помогает отслеживать хорошие цены. Правда, тебе надо самому знать, какая цена считается хорошей, и настроить модуль на поиск таких или ещё лучших цен. Можно попробовать записывать цены на разных планетах и находить средние и крайние значения, хотя для расслабленного первого прохождения на нормальной сложности это, пожалуй, уже перебор. Еще можно узнать у планет Фенеро экономическое состояние всех планет и взять исследование межпланетных перелетов, чтобы легко и быстро прыгать между планетами.

3.В: То есть торговля это не халявный способ разбогатеть?
О: Ага, сорян, нет. Если научиться за всем следить и хорошо чувствовать цены, наверное, это сильная штука, но совсем не простая.

Прим. переводчика: если совсем заморочиться, можно зарабатывать на торговле больше, чем на битвах, но это действительно требует не только знания цен, но и использований возможностей манипулирования рынком.

Программирование

ДИСКЛЕЙМЕР: Я не погромист. Изначально я вообще не планировал пользоваться этой фичей. Но жизнь довела до того, что теперь я могу писать очень простые программы, но я скорее игрок за непрограммируемых наёмников. Если нужна серьезная помощь с программированием, то лучше, наверное, искать её не у меня. Если пользуешься этими ответами, относись к ним с долей стрепсилса (а лучше с целым вагоном).

1.В: Хочу сам программировать своих пилотов! С чего начать?
О: Первым делом... купи детали. Нет, я не шучу. Если посмотреть на деталь (ПКМ->описание), к ней может быть привязан набор команд ("бандл"). Наборы бывают разные, но каждый новый набор это новые инструменты, которыми можно пользоваться. Просто иметь набор недостаточно, нужно зайти на экран флагмана, а там во вкладку "Софт" справа. Там для каждого набора есть свое испытание. Если его пройти, ты получишь команды из этого набора для ВСЕХ ПРОХОЖДЕНИЙ, и текущего, и будущих. Без некоторых из этих команд хорошо запрограммированного андроида сделать почти невозможно. К тому же эти испытания, наверное, лучший способ научиться пользоваться визуальным языком программирования NebuLeet. Так что есть 2 веские причины не спешить с андроидами, а сначала собрать детали, а с ними и наборы.

2.В: Окей, наборы у меня есть, но я не могу пройти испытания и вообще не понимаю, как работает решение. Как это все устроено?
О: Некоторые испытания сложнее других, а некоторые просто абсурдные и требуют очень странных решений, так что, может, ты начал со сложного. Но если ты вообще не понимаешь, как работает визуальный код, советую заглянуть в гайд от разработчика игры.

Там хорошо показано, как работает код, есть решения частых проблем и советы по программированию.

Прим. переводчика: вы так же можете нажать на кнопку около запуска испытания, которое открывает рекомендованное решение. По крайней мере, это лучше, чем 2 часа подбирать параметры, если вам это не нравится.

3.В: Но я хочу сделать что-то посложнее. Как сделать, чтобы мой корабль идеально уворачивался от вражеского огня, одновременно стрелял на упреждение во все гипотетические точки, куда может полететь враг, держал правильную позицию относительно и врагов, и союзников, и при этом идеально использовал 20 разных пушек одновременно?
О: Извини, понятия не имею, как это сделать.

Прим. переводчика: есть еще гайды от pre. Он сейчас один из топовых создателей корабликов с андроидами под игру.

Заключение

Извиняюсь, если гайд в итоге не помог. А если помог, то это здорово. Если есть предложения, вопросы или просто хочешь чем-то поделиться, пиши, не стесняйся. Надеюсь, со временем это станет хорошим источником информации по NebuLeet.

----

P.S. - картинки в гайде были бы очень полезны, но пока автор их не добавил. Может я еще буду дополнять этот перевод правками из оригинала, так как автор гайда сидит у нас в дискорде и делится всяким.

Если тут будут какие-то вопросы, я могу их форварднуть или ответить сам.

22
11