Моя Испанская Оборона. #Индиджем #Шахматы_не_то_чем_кажутся

Моя Испанская Оборона. #Индиджем #Шахматы_не_то_чем_кажутся

Решил сделать игру для #индиджем и постарался четко вложиться в его тему. Поэтому делаю игру, которая выглядит совсем как шахматы, в которой работают правила шахмат, но при этом это совсем никакие не шахматы, а суровый turn-based выживач, в котором Вы играете за белого короля и делаете все для того чтоб его не прикончили в первую очередь свои же.
То есть белыми фигурами вы конечно можете управлять (они все-таки верноподданные Белофигурного Графства, а не варвары какие-то), но далеко не всегда и далеко не безвозмездно. У каждой фигуры свой характер, свои навыки, свои связи и свои поводы вас убить.

Рисуем фигуры вместе с племянницей.
Рисуем фигуры вместе с племянницей.

Вы не совсем управляете белыми. Каждый свой ход игрок может выбирать между тем, чтобы походить какой-нибудь своей фигурой или выбрать одну из десяти дополнительных опций. Если игрок выбирает второй вариант, то одна из ваших фигур (выбранная случайным образом) делает ход самостоятельно, исходя из своих желаний. Каждая фигура может испытывать к Вам уважение, симпатию и страх (три разные шкалы). Чем хуже она к вам относиться, тем труднее заставить ее что-то сделать.

У каждой фигуры свои таракана в голове: кто-то не любит черные клетки, кто-то не любит далеко ходить, кто-то просто любит убивать, причем, желательно, своих. Одни фигуры неуязвимы в ближнем бою, другие приносят больше добычи при уничтожении вражеских фигур. А Кони всегда безумны и неуправляемы.

Моя Испанская Оборона. #Индиджем #Шахматы_не_то_чем_кажутся

В игре три типа ресурсов. Деньги, Административный Ресурс, и Очки Дипломатии. Деньги капают вам каждый ход по количеству живых пешек и тратятся практически на все. Когда пешки умирают их число можно восстанавливать (понятное дело тоже за деньги). При помощи Административного Ресурса можно заставлять фигуры ходить туда, куда они не хотят идти или повышать рядовых пешек до ранга Ладьи, Коня или Епископа (если их сейчас на доске меньше двух). Можно даже завести себе вторую Королеву. Очки дипломатии помогают договариваться с Чернофигурным Герцогством и управлять ходом черных, для достижения своих интересов.
Можно закатывать пиры, подкатывать к дамам, заводить друзей и врагов, воевать с Черными или дружить с Черными, массово убивать своих подданных и нагонять страх на немногих уцелевших или наоборот выстраивать дружную и эффективную иерархическую лестницу .
В какой-то момент я понял что объяснить все эти механики в тексте - дело неблагодарное и начал пилить туториал. Сейчас он готов и вы можете с ним ознакомиться. Я искренне пытался сделать его поэпичней, пободрее и побезумнее, чтобы игроки не засыпали от обилия текста )) Сингл и хот-сит буду допиливать на выходных.

Моя Испанская Оборона. #Индиджем #Шахматы_не_то_чем_кажутся

В ближайшей перспективе хочу добавить эмоции фигур, механику тайных заговоров, кастомизацию, прически и все такое, и нужно прямо серьезно работать над уникальными навыками фигур. А потом можно будет начать работать с балансом и я, черт возьми, очень этого жду. Самая интересная для меня часть работы.
В общем, амбиция игры такая: катка должна стать 15-минутной Игрой Престолов в безумном сеттинге и с неожиданной развязкой. Не знаю можно ли это физически выжать из этой концепции, но в любом случае будем работать )

66 показов
1.8K1.8K открытий
25 комментариев

Не знаю как играется, но звучит интересно

Ответить
Автор

Сам не знаю как играется. Уже пофиг на индиджем. Хочу закончить хотя бы только чисто чтобы самому поиграть )))

Ответить

Идея, на самом деле, шикарная. Успехов!

Ответить

Вы играете за белого короля ............/´¯/)...............(\¯`\
.........../...//....ЗДОХНИ..\\...\
........../...//......ФАШИСТ.\\...\
...../´¯/..../´¯\.ЕБАНЫй../¯` \....\¯`\
.././.../..../..../.|_......._|.\....\....\...\.\
(.(....(....(..../..)..)…...(..(.\....)....)....).)
.\................\/.../......\...\/................/
..\.................. /.........\................../

Ответить

А если серьезно, идея годная, мне нравится :3

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить