Мои ошибки в разработке пет-проекта

Несколько лет назад у меня выдались довольно длительные выходные и я решил не тратить их зря. Всего за несколько дней был сделал мой первый пет-проект.

Это была игра про механического муравья, который оказался заперт внутри террариума. Его целью было выращивание растений. В итоге у игрока мог бы получиться уникальный маленький мир. Чем не инди? :)

На словах звучит интересно, но на деле это получилась очень скучная и непонятная поделка, в которую никому, кроме автора, не хотелось играть дольше 5 минут.

Почему же так вышло? Все просто. Я не умею делать игры, я умею делать только игровые механики. Набор игровых механик (даже самых интересных) - это почти всегда не игра, это просто песочница, которая мгновенно наскучит. Объединить в игру хотя бы две игровые механики - это большая работа, которой я раньше не придавал большого значения.

Основная цель для игрока - вырастить 200 растений. Это было написано в подсказках, разумеется, это крайне неудобно для понимания.

Сам процесс посадки растений был очень специфическим. У робота был купол, в котором были 4 вида растений на выбор. Игрок выбирал нужный и открывал купол. раз в 15 секунд нужное семечко выпрыгивало из купола и падало на землю. Это очень сложная и громоздкая механика, все могло быть значительно проще.

В игре был упрощенный терраформинг, который влиял на максимальное количество растений, но я не смог придумать как о нем рассказать игроку, сделал лишь таблицу, которая вызвала еще больше вопросов. В этой таблице были нарисованы 4 сферы, чем ближе красная точка к середине сферы, тем больше растений соответствующего цвета можно вырастить. Не более 100 для грибов, цветов и камышей. И не более 15 для деревьев (могу ошибаться, это было очень давно). В самом начале мы можем вырастить все растения, но их будет довольно мало. Для изменения максимального значения тех или иных растений надо использовать инструменты на муравье, которые меняют состав почвы или воды, это сдвинет красную точку в таблице и позволит сажать больше одних растений в ущерб другим. Инструменты терраформинга потребляют очень много энергии, но об этом дальше. Разумеется разобраться в таком терраформинге сложно даже разработчику.

Муравей мог разрядиться в процессе работы и чтобы его зарядить, можно было съесть те самые растения, которые он вырастил, но это я тоже не смог нормально объяснить игрокам, потому добавил муравью возможность заряжаться через солнечные панели, которые автоматически вылезали из под его брюха, когда заряд становился критически низким. Я сам себе создавал проблемы и потом преодолевал их.

Если Вам интересно попробовать самостоятельно, то скачать скачать этот проект, он собран под Windows.

Я никогда и никуда не выкладывал этот проект и не планирую. У него была совершенно иная цель.

В целом я очень благодарен этому муравью, он очень помог мне с работой в будущем :)

77 показов
1.5K1.5K открытий
29 комментариев

Не плохо получилось, но вот тебе еще один концепт.
Допустим что мы в бункере, на космической станции,люди все умерли и наш ии террариума включил ,,экстренный режим,, и стал развиваться сам.
А тема в том что с развитием ии нам открываются новые возможности.
И можно дать игроку возможность развить свою ,,ферму?,, а потом начать снабжать генератор растениями или отправить каких-нибудь предков насекомых на поиски топлива.

Ответить

Спасибо. Но новые концепты мне уже некогда рассматривать :(

Ответить

Очень необычная идея и приятная графика

Ответить

Большое спасибо. К сожалению, исходников больше нет (

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Камера привязана к брюху муравья

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить