Дорога Правопорядка или альтернативно-одарённый геймдев

Дорога Правопорядка или альтернативно-одарённый геймдев

Доброго дня, DTF. Эта история уже длиной почти в пять лет и она, очевидно, о том почему следует делать минимально жизнеспособный продукт и как можно быстрее «выходить на рынок», а не утопать в гремучем болоте бесконечных форумных споров и драмы. Что следует сразу принимать участие в здоровых коммунити инди подобно #indiecup_dtf !

Примечание: ряд материалов ниже могут показаться некоторым читателям крайне возмутительными и, как минимум, не рекомендуются к рассмотрению на рабочем месте.

Примерно в начале зимы 2016 года было принято решение написать Визуальную Новеллу в рамках одного из конкурсов по разработке таких. За вдохновление была взята печальная история питча игры, автор которой так и не смогла попасть в суровые дедлайны. Но автор этого питча потом заняла первое место в конкурсе разработки игр "без использования игровых движков" с помощью игры на MicroSoft PowerPoint.

Вдохновление

Ключевые моменты питча были в том что на конкурсе будет игра от представительницы прекрасного пола. Почему бы не сделать так, но уже на другом конкурсе? Заодно добавить в питч актуальных на то время местных жёстких мемасиков.

Питч идеи новеллы

Визуальная Новелла была про студента, которого отчислили из университета и отправили воевать в Сирию, но там его ждала встреча с Ярошем и Правым Сектором(экстремистская организация украинских националистов, запрещенная в России).

Фидбек от экспертов

Весьма контрастная реакция читателей на данную новеллу меня поразила. А слова "эксперта с Мировым именем" про то что современные Российские Визуальные Новеллы именно и заключаются в этом прочно засели в моём сердце. Но и не меньше на меня произвело слова летописца с пожеланиями "гореть в Аду". И к завершению конкурса также был подготовлен краткий тёплый ламповый обзор и фидбек остальным участникам конкурса.

Обзор RUVN Contest 1

На следующем конкурсе захотелось ещё больше погрузиться в мир Российских Визуальных Новелл и попробовать совершенно новые, радикальные методы повествования и технологические решения.

Новелла начинается с подкола в сторону пользователей Ren'Py.
Новелла начинается с подкола в сторону пользователей Ren'Py.

Новелла "Дорога Правопорядка" была создана с помощью Godot 2.x.

Автор новеллы знакомит читателя со своими лучшими подружками которые помогали ей делать новеллу.
Автор новеллы знакомит читателя со своими лучшими подружками которые помогали ей делать новеллу.

Чтобы читатели чувствовали себя наиболее комфортно - в новеллу было добавлено много форумных маскотов, отсылок и чёрного неполиткорректного юмора. Сюжет был о юношах, которые пытаются изучить язык программирования Pascal но попадают в очень неприятные и смешные ситуации.

Летописец собирается стать программистом и заработать на лечение проблем вызванных тульповодством.
Летописец собирается стать программистом и заработать на лечение проблем вызванных тульповодством.

Реакция судей была загадочная: 3 из 4 поставили близкие к нулю оценки, а один судья выставил почти максимальные.

Обзор RUVN Contest 2

Через год наступил черёд RUVN Contest 3. Но и начались проблемы. Моей мечтой было сделать новеллу с шутером, но в срок не получилось. И шутерная часть вышла отдельно через полтора года после самой новеллы.

UncleBjorn выпало в рулетку поиграть в позывной небес!

Сама новелла была о том, что призрак кумира протестной молодёжи пытается начать смуту в Сибири и ему помогает главный герой из "Дороги Правопорядка" организовать турнир по верчению бутылок. Тема конкурса была детектив и подкол был в том, что спортивной драмы было больше чем детектива.

Обзор RUVN Contest 3

Но произошло что-то реально необычное. Мимо проходил художник фонов из одной всемирно известной новеллы и заявил что судьи на конкурсе неправильно судят и что, возможно, стоит прочитать мою новеллу для сравнения.

Мнение независимого эксперта

Его слова мотивировали меня донести свой труд до масс и это стало поводом совершить первые шаги в направлении инди-игр! Поэтому, после тщательной уборки неполиткорректного контента Новелла была издана в Steam.

Ну а поскольку срачи и прочий нетворкинг не затихали, один из художников-бродяг предложил принять участие в конкурсе, проводимом товарищем выше (который художник фонов всемирно известной визуальной новеллы). К большому сожалению, до участия наш фанфик не допустили, но остались приятные воспоминания о новелле!

Прохождение визуальной новеллы "Visual Noble" Nikfus

Ну и наступил 4й Ruvn Contest. Новелл почти не пришло в силу малого призового фонда и репутационных потерь со стороны организаторов. Моего участия в контексте не планировалось. Пока не наступил беспредел. Организатор задним числом задисквалифицировал и не допустил к участию одну из новелл-участников.

Обзор RUVN 4 Contest

Мною было афишировано, что я свяжусь с дисквалифицированным автором и поспособствую публикации его/её новеллы. Внезапно последовали громкие посты.

Посты на форуме
Посты на форуме

Ну а обещанное издание недопущеной новеллы (после наведения политкорректности) свершилось. Новелла доступна совершенно бесплатно в Steam.

Ну и как гром с неба звучали мнения местных форумных инфлюенсеров разработки видео игр. Одна из самых странных их идей произвела впечатление на меня.

Эксперты местного форума

Идея заключалась в том, что я каждый раз уже который год прихожу на разные конкурсы разработки игр с одной и той же игрой и она НЕ МЕНЯЕТСЯ! Это было гениально. По одиночке мои небольшие проекты с джемов не выглядят достаточно достойными быть инди. Но если их склеивать в единый продукт...

На прошлый сезон #indiecup был проведён успешный эксперимент по сшиванную из 4х игр в один продукт.

И пришла пора Дороги Правопорядка стать доступной широкой массе! Персонажам пришлось отрезать гениталии, править очень много нехороших неполиткорректных шуток, пришивать целых два разных шутера и прочее-прочее.

Quality Assurance котик за работой!

Игра вышла в Steam Early Access и вот вашему вниманию последний на данный момент актуальный трейлер игры версии 0.2!

Текущий трейлер игры

Спасибо всем за внимание! Надеюсь, моя статья сделала вашу жизнь немного лучше!

Дорога Правопорядка или альтернативно-одарённый геймдев
2727 показов
3.7K3.7K открытий
33 репоста
15 комментариев

Ты как блядь из двачевского /gd/ выбрался? 

Ответить

Ответ в середине статьи!

Ответить

Чёрт дёрнул почитать местный инди-блог. Что же я увидел за неделю?
Сначала кто-то пиарил игру, где по сюжету: "у отца заболела дочь и он выходит на дорогу, чтобы сбивать как можно больше людей, чтобы отомстить богу".
Сегодня был пост про игру, в которой: "дед просыпается на кладбище и идёт чинить расправу над родственниками". Теперь вот это. Я так понимаю, что люди уехали, осталось только вот такие разработчики? Что это вообще за треш?

Ответить

я пытался че-то писать про свой проект, хватал минусов и забил на это дело
пока не набил руку людям угодить не смогу

Ответить

Капец

Ответить

Недавно делал про автора тред в твиттере на английском.

Если вкратце - это больной человек, который систематически уже четвёртый или пятый год подряд занимается натурально преследованием людей, которые его когда-либо чем-то обидели, причём чаще всего это абсолютно незначительные поводы.

Например, его ник в стиме - "Деревотян". Это была девушка, которая сделала игру, в которой в главном меню был спародирован крутящийся куб из огоньков из одной его игры (здесь на 1:47:02 она на стриме https://youtu.be/mwhdEJ54l0g?t=6422 есть). Этого ему хватило, чтобы обидеться на неё, и после этого он фактически украл её личность, начисто уничтожив её репутацию. Образы других своих "обидчиков" он просто вставляет в свои игры, всячески коверкая их так, как говорит ему его больное создание. Одному челу, которого в нашем комьюнити "Котёл" называют, вообще "повезло" оказаться гг одной из его игр: https://store.steampowered.com/app/1325870/.

К сожалению, из-за незнания предыстории, большинство думает, что там всё выдумано, все совпадения случайны, и это просто игры у него такие странные, на деле же там почти за каждым персонажем есть реальный прототип.
В разделе по разработке игр /gd/ двача он в какой-то момент всех настолько заебал, что ему там просто-напросто выписали пермач. Страшный чел, короче.

Он может щас в ответных комментах начать перевирать факты и всякую фигню нести, чтобы от себя разговор отвести, но лучше не вестись: он в таких случаях всегда старается дискуссию в перекидывание какахами свести.

Ответить

https://dtf.ru/u/57700-dmitry известный местный интернет тролль, которому уже приходилось извиняться на камеру за написание гадостей в интернете (например, троллил спрашивая про хохлов от имени своего умершего одноклассника). Он припёрся на сосан и начал срать на участников дискуссий и разработчиков игр, прикрываясь знакомыми из модсостава, банить организаторов проходящих джемов чтобы он сам провести конкурс про наркоту, рекламировать свои говносайтики(тоже под прикрытием мочи) и прочую фигню в телеграм. А теперь ему не нравится его место маскота доски. А их местный котёл - это очередной модератор сосача, который начал злобно в ехидной форме огрызаться.

Ответить