Магия оценок на metacritic
22 показа
2.6K2.6K открытий

По честному сравнение оценок должно было выглядеть как-то так

Говорю как человек который купил Андромеду и прошел её.

Ответить

Если по-честному, тогда и Days Gone сперва пройти бы надо.

Ответить

Забавный случай произошел недавно со мной и Андромедой. Так получилось, что я был в отпуске и со мной были 2 игры, купленных на днях на распродаже: MA Anromeda и Titanfall 2.

Я поиграл пару дней в МА, начиналось всё не плохо, даже интригующе, я недоумевал, за что её ТАК хейтят, но потом мне открылся масштаб гринда и однотипных заданий и это действительно обескураживло.

Тогда я зашёл в Titanfall. Тот самый, тепло встреченный критиками и игроками (см. тот же метакритик), но всё равно недооценный и незаслуженно забытый. И меня просто поразил тот факт, что в этой игре, на минуточку - шутере, стрельба хуже чем в МА. То есть я просто стоял напротив нескольких противников, они стреляли в меня с 30 метров и попадали одним выстрелом из трёх. В МА моего персонажа убивали за пару секунд, если я ошибался с выбором позиции, не рассчитывал КД умений или не убивал вовремя опасных противников. Здесь же я просто стоял на месте и стрелял в подбегающих по очереди болванчиков, как в тире.

Ну и сюжет. Я не знаю, может дальше всё перевернется с ног на голову, или это окажется каким-то постмодернистским высказыванием, но неужели в Тайтанфоле действительно сюжет про черно-белую войну добрых повстанцев и злой корпорации? И всё? В таком случае он о-о-очень простой и одноклеточный.
В той же МА многие ругали сюжет, но если сравнивать завязки, то в МА он намного (несравнимо) лучше поставлен, глубже, сложней и даже (невероятно!) интересней.

Да я знаю, что это сравнение теплого с мягким, точнее сюжетной ролевой игры и рельсового шутера, но не забывайте про стрельбу. И про оценки. И про восприятие этих игр в массовом сознании. Разница просто титаническая (ха-ха).

Всё-таки это забавно, как сильно ожидания влияют на восприятие результата. От Тайтанфола мало кто ждал чкго-то особенного и крепкий середняк (наверное) воспринимается как нечто выдающееся, а от Андромеды, наследницы великой серии, ждали откровения, и в результате в целом неплохая (или даже хорошая в некоторых аспектах) игра воспринимается как провал.

В итоге, возвращаясь к истории, ТФ я дропнул после первой битвы на Титанах (если это главная фишка игры, то она не особо впечатлила, и в купе со слабой шутерной частью я не видел смысла продолжать) и за оставшуюся часть отпуска прошел МА, и даже местами получил настоящее удовольствие.

Жаль всё-таки, что её релизнули недоделанной. Эта игра вполне могла стать достойным продолжением серии, а не просто местами хорошей, но не лишенной серьезных недостатков игрой.

Как бы там ни было, той ненависти, которую игра получила, она не заслуживает. Объективно она не так плоха, даже лучше (в некоторых аспектах) многих более высокого оцененных игр. Свои 70 балов в текущем виде она отрабатывает честно. Но хейт-трейн, баганутый релиз и шутки восприятия сделали своё чёрное дело.

Ответить