В Larian пообещали «прислать коробку лошадиного дерьма» мошенникам за ложные DMCA-жалобы на видео с музыкой из Divinity

В студии оперативно разобрались с проблемой.

В Larian пообещали «прислать коробку лошадиного дерьма» мошенникам за ложные DMCA-жалобы на видео с музыкой из Divinity

В начале мая 2022 года неизвестные злоумышленники начали отправлять DMCA-жалобы YouTube-роликам, содержащим композиции из саундтрека Divinity: Original Sin 2. Судя по многочисленным отзывам в сети, свои права на музыку предъявляла некая группа Believe Music, [Merlin] AudioSalad. При этом она делала это якобы от лица лейбла Black Screen Records, под которым вышел саундтрек к RPG.

В Larian пообещали «прислать коробку лошадиного дерьма» мошенникам за ложные DMCA-жалобы на видео с музыкой из Divinity

5 мая директор издательского отдела Larian Майкл Даус написал, что в студии знают о проблеме. Он пообещал разобраться с ситуацией и, вероятно, в шутку написал, что в компании отправят злоумышленникам коробку с лошадиным дерьмом.

Мы выясним, кто стоит за жалобами к ютуберам за нарушение авторских прав на музыку из Divinity: Original Sin 2. Мы также отправим им коробку лошадиного дерьма, потому что, очевидно, они очень его любят. Но сперва мне нужно найти фермера и проверить парочку законов Евросоюза.

Майкл Даус, глава издательского отдела Larian

Позже Даус написал, что связался с менеджером лейбла Black Screen Records, который пообещал в кратчайшие сроки разобраться с ситуацией. Даус предложил специалисту Black Screen помочь ему профинансировать коробку лошадиного дерьма, которую он собирается отправить злоумышленникам. На момент написания заметки менеджер Black Screen Records не ответил на предложение.

Судя по отзывам в сети, группа Believe Music, [Merlin] AudioSalad не первый раз отправляет ютуберам подобные жалобы на нарушение авторских прав. Злоумышленники в том числе направляют DMCA-жалобы на ролики с композициями, авторы которых разрешили использовать их музыку.

Как объяснил автор YouTube-канала No Copyright Background Music, мошенники делают это с целью заработать. Сперва они накладывают слова на известные композиции и публикуют переработанные треки под неким мелким лейблом. После они направляют жалобы на нарушение авторских прав, выдавая себя за правообладателей. В результате этих махинаций они начинают получать доход от монетизации роликов своих жертв.

Так звучит бесплатная композиция с наложенными словами

Похожая ситуация с массовыми DMCA-страйками произошла в марте 2022 года в сообществе Destiny. Тогда ютуберы и музыкальные архивисты получили жалобы на нарушение авторских прав за ролики с саундтреками из экшен-MMO.

14K14K открытий
11 репост
51 комментарий

Время идёт, а ублюдская система DMCA-страйков у Ютуба не меняется. А ведь были надежды на какие то изменения после истории с Дестини.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

В DTF пообещали «прислать коробку постов в подсайт “Жизнь“» читателям

Ответить

В DTF пообещали «прислать пачку сосисок в подсайты» читателям

Ответить

А когда в DTF пришлют чeмоданы в редакцию?

Ответить

А в итоге получили коробку лошадиного дерьма

Ответить