Как сидячий образ жизни бьет по здоровью

До чего доводят любимое кресло, работа из дома и нехватка движения. И как избежать плохих последствий для здоровья?

Как сидячий образ жизни бьет по здоровью

Для начала, стоит дать определение тому, что такое сидячий образ жизни. Восемь часов в сутки мы спим (надеемся, что вы тоже). Еще минимум восемь — сидим за планшетом на работе. В оставшееся время мы смотрим кино и сериалы, играем за компьютером, снова рисуем, отдыхаем — и легко набираем еще пятнадцать-шестнадцать часов, во время которых метаболический эквивалент нагрузки на организм снижается до 1,5 в сидячем или лежачем положении. Вот эти 15-16 часов и формируют нашего с вами коллегу — человека сидячего. И это очень плохо, сейчас объясним почему.

Не доводите сердце до пассивной апатии

Как сидячий образ жизни бьет по здоровью

Пока мы сидим и рисуем, мы расслаблены: час за часом, день за днем пульс все время стучит в одном и том же пониженном темпе. Но однажды возникает стрессовая ситуация, в которой организму необходимо повысить пульс: скажем, нам вдруг понадобилось пробежаться, поднять и пронести что-то тяжелое, и в этот судьбоносный момент сердечно-сосудистая система, отвыкшая от нагрузок, не справляется с резким изменением условий. Это способствует образованию тромбов, разрыву сосудов и других страшных вещей.

Интимный вопрос

Как сидячий образ жизни бьет по здоровью

В сидячем положении ноги малоподвижны, из-за чего отсиживаются ягодичные мышцы и снижается кровоток в органах малого таза, что в итоге приводит к проблемам с мочеполовой системой. Да, это включает возможные проблемы с потенцией. Также повышается вероятность развития простатита, геморроя.

А за углом… диабет

Как сидячий образ жизни бьет по здоровью

Даже если ваш вес идеально подходит вашему росту, стоит засидеться в кресле, уровень сахара в крови подрастает, причем по некоторым оценкам, довольно ощутимо.

Мы обнаружили, что люди с нормальным весом — не страдающие ожирением или лишними килограммами — все равно бывают не здоровы с точки зрения того, как функционирует их обмен веществ.

Arch G. Mainous III, кандидат медицинских наук, руководитель подразделения медицинских исследований в UF Health

У таких людей (их называют skinny fat) развивается нездоровое соотношение мышц к жиру: более 25% жировых отложений у мужчин и 35% у женщин. У них чаще возникают разнообразные метаболические нарушения: повышенное кровяное давление, высокий уровень сахара и холестерина. Это, конечно, не диабет, однако при прочих неблагоприятных условиях и не очень здоровом образе жизни вполне может привести к его развитию.

Не зацикливайтесь на весах. Если ваш образ жизни — сидячий, найдите время, чтобы подвигаться.

Arch G. Mainous III

Что такое межпозвоночная грыжа и как она нас находит?

Часто ударники компьютерного труда жалуются на боли в спине, и основной причиной подобных страданий служит остеохондроз, или его более радикальное проявление — межпозвоночная грыжа. Что это такое?

Как сидячий образ жизни бьет по здоровью

Как мы знаем, позвоночник состоит из позвонков, между которыми расположены межпозвоночные диски — это такие сильные, упругие формирования, которые служат для амортизация сегментов позвонка. Внутри каждого диска находится пульпозное ядро, по материалу оно похоже на желе. Если человек мало двигается, межпозвоночный диск теряет тонус.

А затем приходит “она” — “стрессовая ситуация” — во время которой нагрузка распределяется неправильно, из-за чего происходит разрыв диска. В итоге эта самая желеобразная субстанция — пульпозное ядро — начинает выпирать наружу и упирается в проходящий по позвоночному столбу нерв, который и начинает болеть, а также передавать боль дальше, в ногу или другие места, в зависимости от того, в каком отделе позвоночника приключилась грыжа и в какой нерв она уперлась.

Как сидячий образ жизни бьет по здоровью

Но я хожу в спортзал. Разве этого недостаточно?

Раньше считалось, что достаточно пару раз в неделю заглядывать в спортзал, и все — проблема решена, перед нами достаточно активный человек! К сожалению, все не совсем так.

Уже несколько лет как ученые по всему миру глубже исследуют этот вопрос, и сейчас они говорят, что на самом деле все совершенно не так. К примеру, длительное исследование из Австралии показало, что даже если в среднем нагрузка для обеих групп испытуемых была одинаковой, усидчивые участники с нерегулярной нагрузкой страдали много больше: росли объемы их талии и индекс массы тела, повышался холестерин, нарушалась толерантность к глюкозе. В общем, это значит, что двигаться чаще, пусть и не очень активно, гораздо полезнее, чем реже, но интенсивнее.

Более того, именно такой режим может довести нас с вами до межпозвоночной грыжи, как раз потому, что до и после тренировки мы сидим (в машине, в кресле дома или на работе). За это время межпозвоночные диски теряют тонус. Затем приходит время тренировки, во время которой мы не всегда правильно распределяем нагрузку даже под присмотром тренера и… получаем грыжу.

Конечно, это не означает, что не нужно ходить в спортзал. А что еще можно сделать, мы сейчас расскажем.

Как не допустить таких безобразий со здоровьем?

На самом деле ничего по-настоящему сложного делать не нужно. Если вы работаете из дома, или у вас в офисе есть комната отдыха, попробуйте список упражнений ниже. Вам достаточно два-три раза в день оторваться от компьютера и выполнить короткий комплекс из четырех упражнений по 15-20 повторений.

Сердце и сосудистую систему можно тренировать с помощью приседаний, тяги с фитнес-резинкой и обычных упражнений на пресс. Здесь главное - регулярно ускорять кровоток и поднимать пульс.

Приседания:

Как сидячий образ жизни бьет по здоровью

Тренируем пресс:

Как сидячий образ жизни бьет по здоровью

Упражнения с резинкой (на выбор):

Вместо ноги можно зацепить резинку за колонну и выполнять аналогичное упражнение стоя - получится облегченный вариант.

Чтобы не было грыж, можно выполнить еще одно упражнение на мышцы спины. Еще важно в течение дня следить, чтобы нагрузка на спину была равномерной, например, не сидеть, засунув одну ногу под себя — так перерастягиваются мышцы одной стороны спины и уплотняются другой.

Как сидячий образ жизни бьет по здоровью

Если так не получается, используйте любые возможности для движения.

  • Ходите на работу пешком, или выйдите из общественного транспорта на пару остановок раньше и прогуляйтесь. Машину тоже не обязательно парковать прямо под офисом.
  • В здании даже на верхние этажи лучше подниматься по лестнице.
  • Во время разговоров по телефону старайтесь стоять или ходить — в эпоху мобильных это не сложно.
  • Время от времени отрывайтесь от компьютера и прогуливайтесь, чтобы сделать себе чай, кофе, налить воды.
Как сидячий образ жизни бьет по здоровью

Будьте здоровы и берегите себя!

Выражаем благодарность дипломированному специалисту в сфере физического воспитания и медицинской реабилитации, фитнес-тренеру, многократному чемпиону Европы по греко-римской борьбе Валентину Лозинскому за помощь при написании этой статьи.

3939 показов
35K35K открытий
221 комментарий

Работаешь стоя - проблемы.
Работаешь сидя - проблемы.
Занимаешься спортом - травмы.

Одно время начала рисовать лежа на животе, ну типа на позвоночник ж вроде как нет нагрузки - защемило поясницу, головные боли, походы к мануальщику.

Жить вредно.

Ответить

Кто такой мануальщик? Архивариус в высокой башне на краю обрыва, который хранит мануалы к играм?

Ответить

А еще зрение если лежа!

Ответить

Работаешь стоя - проблемы.Работаешь сидя - проблемы.

Не зря говорят "движение это жизнь". Суть в том, чтобы находить баланс. Чередовать работу сидя и стоя. В прочем, полезно также чередовать физические нагрузки и умственные. Смотреть в даль и в близь. Упражняться не интенсивно, а систематически. 
У самого такие же траблы, нужен хороший тренер и что-то типа уроков по растяжке для занятий дома менее интенсивными но более доступными нагрузками.

Одна проблема, жить эргономически весьма не дешево, а работодатели вообще плевать на это все хотели.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Если ты сидишь не вставая по 8-12 часов, то ясен перь, что и остехондроз заработать в 25 лет нефиг делать. Если в тренажерке хренячить штанги по 150кг - будут растяжения, порванные мышцы, смещения позвонков. От работы стоя меньше всего вреда. А вообще если задр, или сидишь на работе за компом надо вставать раз в час-два и 2-5 мин разминку делать, пару раз в зал ходить в неделю - тогда будешь здоров.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить