Черная пантера

Король Ваканды, доктор физико-математических наук, член Фантастической четверки, Мститель, муж Шторм и источник вдохновения для многих людей.

Герой был придуман Стэном Ли и Джеком Керби и впервые появился в июле 1966 года в комиксе Fantastic Four #52. Черная пантера никак не связан с движением Black Panther Party for Self-Defense, которое появилось также в 1966 году и являлась леворадикальной организацией темнокожих, ставивший своей целью продвижение гражданских прав темнокожего населения. На недолгое время герой был переименован в Black Leopard, чтобы не ассоциироваться с этим движением, но достаточно скоро был переименован обратно.

В то время как большинство супергероев скрывают свою личность по разным причинам, имя носителя мантии Черной пантеры знает весь мир. Черная пантера это титул, который передается по наследству. В комиксах изначально это звание носил король Ваканды Т’Чака, затем оно перешло его сыну, Т’Чалле. Также костюм пантеры носила сестра Т’Чаллы - Шури

В юности Т'Чалла поехал в американские и европейские школы. В Америке Т'Чалла использовал псевдоним "Люк Чарльз", чтобы оставаться инкогнито. Во время обучения он встретил студентку Николь Адамс и завязал с ней недолгий роман. Он получил докторскую степень в области физики в Оксфордском университете.

После убийства Т’Чаки наёмниками во главе с Улиссом Кло, которые попытались устроить государственный переворот в Ваканде и выкрасть вибраниум, Т’Чалле пришлось остановить захватчиков и спасти свою страну. После этого он стал королем Ваканды.

Черная пантера стал частью команды мстителей, которая помогла ему отстоять независимость своей страны. Ваканда стала важной частью мировой политики.

Шторм

Черная пантера

Первая встреча Черной пантеры и Шторм произошло еще в 80-х годах. После потери своих родителей в Каире, Ороро Монро просто выживала, подворовывая на улицах, а потом отправилась в Кению, на родину матери. Во время путешествия по Африке она столкнулась с Т'Чаллой. Того похитили, но Шторм с помощью своих способностей помогла ему сбежать от похитителей.

После Гражданской войны Т'Чалла сделал предложение Шторм. Вскоре они поженились в Ваканде и отправились в дипломатическое мировое турне в качестве медового месяца. Также герои на время заменили Рида и Сьюзан Ричардс в Фантастической четверке.

Их брак распался во время серии комиксов «Мстители против Людей-Икс», в которой Черная пантера вступил на сторону мстителей и после практически уничтожения Ваканды Нэмором, который был под властью феникса, Т'Чалла назвал Людей Икс врагами своей страны. Так как Шторм все еще была королевой, многие считали, что она предала свое королевство и подданных. Она не только приняла сторону Людей Икс, но и напала на Т'Чаллу и выбросила свое обручальное кольцо у всех на глазах.

Война с Атлантидой

Черная пантера не раз сталкивался с другими королями различных государств, как например Доктор Дум, который пытался захватить вакандийские запасы вибраниума.

Черная пантера

Но наибольшие неприятности Т'Чалле доставил его бывший союзник —правитель Атлантиды Нэмор. После попытки Нэмора во время событий «Мстителей против Людей Икс», уничтожить Ваканду с помощью огромной приливной волны, у этих двоих часто возникали конфликтные ситуации.

Черная пантера

Во время событий Incursions Т'Чалла и Нэмор сразились друг с другом, и хотя Черная пантера пытался заключить мир с Нэмором, Ваканда в целом не была готова или не желала прощать его. Шури напала на Атлантиду и полностью уничтожила ее структуру и население.

Черная пантера

Нэмор вернулся домой и обнаружил, что его Королевство разрушено, а также получил сообщение от Проксимы Миднайт и Черного Ордена Таноса. Он искал Камни Бесконечности. Проксима Миднайт увидела разрушенную Атлантиду и предложила пощадить Нэмуру жизнь в обмен на местонахождение Камня Бесконечности и его верность Таносу.

Нэмор согласился присоединиться к Таносу. Он также солгал, что камень находится в Ваканде. После того, как Атлантида была разрушена, он хотел, чтобы Ваканда также была уничтожена. Ваканда выжила после нападения Таноса и после ни Ваканда, ни Атлантида не простили друг друга за содеянное.

В Avengers (2013) # 40 во время очередной ссори Черная пантера с помошью Черного грома решил убить Нэмора.

Герой, конечно, выжил, но не без помощи Заговорщиков, команды, состоящей из суперзлодеев

Черная пантера

Расизм

Борьба с расизмом была важной частью истории героя. Он также помогал чернокожим детям, и объяснял, что не все их беды из-за белых людей. И даже сражался с представителями Ку-клукс-клана.

Черная пантера

В трудные времена мудрые строят мосты, а глупцы — стены.

Первое появления героя на больших экранах состоялось в 2016 году в картине «Первый мститель: Противостояние». Черная пантера в исполнении Чедвика Боузмана охотился за зимним солдатом, считая его виновным в смерти своего отца.

Позже в 2018 году вышел сольный фильм о герое «Черная пантера», который стал кассовым успехом, и собрал более $700 миллионов в США и более $1,3 миллиарда в мире.

Черная пантера

Фильм также стал источником вдохновения, в частности, для молодых чернокожих людей - поскольку Черная Пантера первый фильм Marvel с чернокожим героем. Герой также появился в двух последних частях Мстителей. В итоге каждый фильм с его участием собрал более миллиарда долларов в прокате.

К сожалению Чедвик Боузман скончался от рака толстой кишки.

LeBron pays tribute to Chadwick Boseman 🙏 https://t.co/CRIbU8BXWl
Черная пантера
Ответ на публикацию @chadwickboseman
Chadwick came to the White House to work with kids when he was playing Jackie Robinson. You could tell right away that he was blessed. To be young, gifted, and Black; to use that power to give them heroes to look up to; to do it all while in pain – what a use of his years. https://twitter.com/chadwickboseman/status/758707423544684545
Chadwick Boseman played so many Iconic black roles and then he took a fictional character and assisted in a resurgence of African and Black pride. My heart hurts badly, but it really hurts for parents that has to tell their children that Black Panther is with his father now. 💔 https://t.co/DgFY5brJwV
Черная пантера
the way black panther showed so many black children that they could be the superhero his work really meant the world to us, thank you chadwick boseman for being our t’challa. rest in power king https://t.co/3yGjUOUMBy
To a hero who transcends universes. Wakanda Forever. Rest in Power Chadwick. https://t.co/F5YhIbK4wg
Черная пантера
6.1K6.1K открытий
127 комментариев

Первый сольный фильм с чёрным (с)
Минутку...вернёмся в 1998

Ответить

Технически, Spawn (1997) был раньше. Правда там герой чутка вареный.

Ответить
Автор

Ну Блэйда сложно считать героем, тем более массовым. Да и под Марвел я имел виду современную Marvel Studios

Ответить

1997

Ответить

Прикольно получается. Умер человек, личность. И все вакандой спамят, как будто отдают честь персонажу, а не актёру. Я понимаю, что других известных заслуг у Чедвига не было, но просто лицимерно выглядит - образ, поведение, всякие фишечки были придуманы не им, а просто сыграны. Получается память отдают создателям комикса и персонажа, а не ему.

Ответить

Потому что как актёр он так себе?В мстюнах он никакой был, посмотрел «21 мост» с ним та же самая никчемная игра , да и его сольник «чёрная пантера» то ещё дермо , как человека жалко, как актера вообще плевать , найдут замену в квм быстро

Ответить
Автор

Умрет Дауни, Эванс или Хэмсворт- также будут впервую очередь вспоминать их образы из мстителей, хотя эти актеры богаче будут в плане фильмографии.

Ответить