Neuralink в 2024 году вживит мозговые имплантаты 11 пациентам

Neuralink в 2024 году вживит мозговые имплантаты 11 пациентам
  • FDA пошло на уступки Neuralink и разрешило компании проводить клинические испытания имплантатов сразу на 11 пациентах
  • Стоимость каждой операции оценивается в $10 500, однако страховым компаниям придется заплатить $40 000 за каждого пациента
  • В приоритете наиболее молодые пациенты с параличом конечностей

Как сообщают журналисты Bloomberg, процесс операции происходит примерно следующим образом, вырезается небольшая область черепа над нужным участком мозга, затем робот Neuralink установит в кору головного мозга 16 тонких нитей в 14 раз тоньше человеческого волоса. Человек не способен на такую операцию. На следующем этапе в отверстие черепа на одном уровне с поверхностью устанавливается мини-компьютер. Операция займет несколько часов, которые в будущем планируется ужать до 15 минут.

  • Neuralink способен передавать информацию через беспроводной интерфейс.
  • Заряда хватает на несколько часов. Подзарядка устройства — беспроводная.
  • В планах Маска достичь 499 операций в год к 2027 году, а с 2030 года выполнять 22 204 операции ежегодно.

Что касается качества компонентов, компания очень щепетильно относится к этому вопросу, так как речь идет не о какой-то бездушной робототехнике, а взаимодействии с телом человека и пожалуй самой важной и чувствительной его частью — мозгом. Поэтому помимо робота выполняющего операции, большинство компонентов так же производятся самостоятельно.

Илон Маск возлагает большие надежды на этот инновационный медицинский стартап, планируется разработать отдельный имплантат для спинного мозга, который восстановит подвижность и чувствительность конечностей людям с параличом. Мозговой имплант о котором шла речь выше, предназначен на данном этапе для взаимодействия с беспроводными интерфейсами, таким как компьютер, бионические протезы и т.д.

Обезьяны, живущие в лабораториях, которым Neuralink последние три года устанавливала мозговые имплантаты, уже научились управлять компьютерным курсором и даже играть в игры. Один из примеров демонстрирующих работы имплантов можно увидеть на следующем видео:

Вы видите как обезьяна сначала управляет курсором с помощью контроллера, но после того как было отключено питание контроллера она продолжала это делать усилиями мозга с помощью Neuralink

В долгосрочной перспективе, как отмечает соучредитель Neuralink DJ Seo, цель компании — дать миллиардам людей возможность раскрыть свой потенциал и превзойти наши биологические способности.

А с вами, как всегда, был Frost-Max, всех обнял и пока.

Поддержать меня и не пропускать свежие новости можно подпиской на FrostMax HUB

13K13K показов
2.8K2.8K открытий
36 комментариев

Шутим про отключение зрения за подписку?

Ответить

Шутим про замещение картинки говномира на что-то стоящее

Ответить

Ебаная Арасака

Ответить

А хули нам, мы три года назад чипировались

Ответить

- Вы почему опоздали?
- Да на холоде иплант разрядился, лежал, заряжал его, ноги то не работали

Ответить

Первый пациент

Ответить