Скарлетт Йоханссон: «Я должна быть свободна в выборе роли и играть любого человека, животное или дерево»

Артистка заявила, что «искусство должно быть свободно» от ограничений, вызванных «трендом» на политкорректность — и вызвала шквал критики в свой адрес.

Скарлетт Йоханссон: «Я должна быть свободна в выборе роли и играть любого человека, животное или дерево»

Скарлетт Йоханссон высказалась о влиянии общественного мнения на съёмки фильмов и подбор актёров в интервью журналу As If. По мнению актрисы, политическая корректность небезосновательно стала трендом в кинематографе, однако иногда это приводит к ограничениям, которых в искусстве быть не должно.

Будучи актрисой, я должна быть свободна в выборе роли — и играть любого человека, дерево или животное, потому что такова моя работа.

Мне кажется, политкорректность стала трендом в кинематографе, и это должно было произойти в силу различных социальных факторов. Однако когда [политкорректность] начинает влиять на художественный замысел, то она становится неуместной — потому что искусство, на мой взгляд, должно быть свободно от ограничений.

Скарлетт Йоханссон, актриса

Скарлетт Йоханссон также подчеркнула, что «общество станет более сплочённым и единым, если не будет указывать людям, как им нужно себя чувствовать».

Слова актрисы вызвали шквал критики в социальных сетях — пользователи упрекнули Скарлетт Йоханссон в эгоизме и лицемерии, так как в 2018 году она отказалась от роли трансгендера в фильме Rub and Tug после негативной реакции ЛГБТ-сообщества.

Тогда актриса объяснила свой отказ от роли тем, что её назначение «было бесчувственным» по отношению к людям-трансгендерам.

Ответ на публикацию @nancywyuen
undefined
Скарлетт Йоханссон не научилась ничему. Я совершенно точно НЕ буду смотреть «Чёрную вдову» и другие фильмы с её участием.
Напомню, что Скарлетт Йоханссон — самая высокооплачиваемая актриса 2018 года, которая заработала 40,5 миллиона долларов. И при этом она хочет отбирать роли у азиатских актёров, трансгендеров и других представителей меньшинств?
*персонаж, который принадлежит социальному меньшинству* Скарлетт Йоханссон: «Я была рождена для этого»
Грядущие роли Скарлетт Йоханссон общаются между собой

Пользователи Твиттера также начали шутить о том, как Скарлетт Йоханссон смотрелась бы в роли дерева, и предложили ей сыграть водоросли в фильме по «Русалочке».

Ребята, я встретил Скарлетт Йоханссон!
Поздравляю Скарлетт с ролью в «Русалочке»!
Скарлетт Йоханссон готовится проникнуть в ряды инопланетян на базе «Зона 51»

Скарлетт Йоханссон ранее также критиковали за игру Мотоко Кусанаги в экранизации аниме и манги «Призрак в доспехах». Пользователи социальных сетей тогда заявили, что роль следовало отдать азиатской актрисе.

В ответ на это Скарлетт Йоханссон возразила, что Мотоко Кусанаги — фактически героиня без личности, которую может сыграть любая актриса — и подчеркнула, что сама бы «никогда не предприняла попытку сыграть человека другой расы».

33 показа
34K34K открытий
390 комментариев

Будучи актрисой, я должна быть свободна в выборе роли — и играть любого человека, дерево или животное, потому что такова моя работа.Я так понимаю, что обиделись как раз животные?

Ответить

Вроде членодевки.

Ответить

За Брэдли Купером уже выехали еноты, а за Вином Дизелем деревья.

Ответить

Вариант с пеньками то же нельзя отметать.

Ответить

Призрак в доспехах само по себе кино не очень было, просто среднее.

Ответить

Не очень понимаю концепцию отбирания роли, ведь это режиссер/продюсер/кастинг директор подбирает актеров/актрис на роль, а не сами актеры всех распинывают. И полностью подписываюсь под каждым словом Скарлет, она умница и красавица, добра ей, а хейтерам желаю утонуть в собственной токсичности.

Ответить

Я честно говоря тоже не понял. Как бы ее слова подтверждают, что в прошлом ей пришлось сделать хорошую мину при плохой игре - общество, видите ли, требовало социальной справедливости и что всяких лгбт должны играть лгбт. Но сейчас вот зае*ало и сказала, что пора завязывать с этим маразмом.

Лучше поздно, чем никогда?

Ответить