Дата-майнер подтвердил существование Google Pixel 4a (5G) и Pixel 5

Оба устройства работают на процессоре среднего уровня Snapdragon 765G.

Pixel 4a
Pixel 4a

Сотрудник издания 9to5Google нашёл подтверждение существования трёх смартфонов, которые компания скорее всего представит осенью 2020 года. Кроме Pixel 4a, выход которого ожидали ещё в мае, в коде бета-версии Google-поиска для Android нашлись упоминания Pixel 4a (5G) и Pixel 5.

Более ранние утечки утверждали, что Pixel 5 впервые будет основан не на флагманском процессоре, а на Snapdragon 765G — чипе среднего уровня, но с модулем 5G. Теперь же выяснилось, что Google готовит сразу два устройства на Snapdragon 765G, которые будут принадлежать к разным линейкам.

Предположительно, дизайн Pixel 5 или Pixel 4a (5G)
Предположительно, дизайн Pixel 5 или Pixel 4a (5G)

Предположения о процессорах сделаны на основе одного из прошлых открытий, сделанных дата-майнерами. В феврале 2020 года они обнаружили кодовые имена четырёх не анонсированных устройств, каждое из которых сопровождалось указанием процессора: Redfin и Bramble на Snapdragon 765G, Sunfish на Snapdragon 730 и Needlefish на прошлогоднем флагманском Snapdragon 855.

Теперь три названия из списка получили уточнения — Redfin стал Pixel 5, Bramble оказался Pixel 4a (5G), а под именем Sunfish всё это время скрывался обычный Pixel 4a. Тайна Needlefish разгадки не получила — возможно, устройство отменили.

Дата-майнер подтвердил существование Google Pixel 4a (5G) и Pixel 5

Раскрытая линейка из трёх смартфонов отличается от того, как Google обычно выпускает новые модели. Вместо стандартной и XL-версии с одинаковыми характеристиками компания готовит три разных устройства.

Pixel 4 и Pixel 4 XL
Pixel 4 и Pixel 4 XL

Как именно будут отличаться Pixel 5 и Pixel 4a (5G) на одинаковом железе пока не ясно. Разница может быть в дизайне, материалах, камерах, объёме оперативной и постоянной памяти, аккумуляторе и размере экрана — на первый взгляд, этого достаточно для того, чтобы оправдать разрыв в цене и позиционировании.

Pixel 4a должны были представить на конференции I/O, которая обычно проходит в июне — но Google выбрала полностью отменить мероприятие. Так что теперь новинки скорее всего представят одновременно на презентации Made by Google в середине октября. Кроме смартфонов на ней должны показать следующее поколение умных колонок с Google-ассистентом под брендом Nest и новый HDMI-донгл для телевизоров, который заменит собой ChromeCast Ultra.

2.9K2.9K открытий
35 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Если в игры не играешь, то на кой хуй топовый проц нужен?
Пусть лучше делают упор на камеру и немного цену спилят.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

без флагманского железану и нафига оно нужно?

Ответить

А мне кажется, что с 3а гугл нащупал саму суть пикселя- среднее железо, которого хватает для базовых задач, зато качественная сборка, стереодинамики и флагманская камера.

Ответить

А обязательно флагманское должно быть? Для повседневных задач плавно и какой с8 работает сейчас.

Ответить

Чтоб можно было цену поставить как за ифон, а тратить на производство меньше. 

Ответить